Ru | Tj 
Во что играют душанбинские «геймеры»?
Во что играют душанбинские «геймеры»?
Фото: Halva.TJ

Во что играют душанбинские «геймеры»?

Опубликовано

Век новых технологий, возможностей, открытий, значительно разнообразил в том числе и наши развлечения. Теперь формат своего досуга каждый из нас определяет самостоятельно. Помимо чтения, спорта, прогулок с друзьями, общения в социальных сетях, теперь уже неотъемлемой частью жизни молодежи стали и видеоигры. Компьютерные, мобильные, на PS или Xbox - сегодня у нас есть огромный выбор разножанровых игр, сидя за которыми можно отвлечься и отдохнуть, либо интересно и весело провести время с друзьями. Кстати, сейчас существует достаточно большое количество и интеллектуальных игр, развивающих различные навыки.

Душанбинская молодежь в этом смысле совсем не исключение. В городе есть целый ряд игровых клубов, где можно собраться большой компанией и сразиться в какой-нибудь интересной виртуальной реальности. Видя постоянно растущий интерес к видеоиграм, мы решили поинтересоваться у юных душанбинцев, каким играм они отдают свое предпочтение, что сегодня популярно среди «геймеров» и каких премьер они ожидают в ближайшее время.

Опрос среди молодежи показал, что уже долгое время свою популярность сохраняют такие игры, как: «Counter-Strike 1.6»; «Counter-Strike: Global Offensive»; «Warface»; «Left 4 Dead»; «Portal 2»; «Dota 2»; «Call of Duty»; «PUBG»; «FIFA».

Лидируют, собственно, командные и стратегические видеоигры. Следует отметить, что многие из них играются в режиме онлайн.

«Я обожаю вселенную игры Half-Life! Просто потому что я с самого детства в нее играл. Меня с этой игрой связывают не просто воспоминания, а целая история! Я до сих пор нахожусь в ожидании третьей части этой игры. «Valve» - компания-разработчик, все еще держит в секрете премьеру третьей части. В сети даже появилась шутка: «Гейб Ньюэлл не умеет считать до трёх». Это связано с тем, что у компании есть еще пара «игрушек», которые вышли только до второй части, к примеру, Left 4 Dead, Portal 2, Dota 2 и т.д.», - говорит Фаррух Азизов, 17 лет.

В числе самых ожидаемых премьер, геймеры называли следующие видео-игры: «Half-Life 3», «Mortal Kombat 12», «FIFA 22», «King’s Bounty 2», «Far Cry 6»

Интересно также и то, что видеоигры уже давно перестали быть просто развлечением. Сегодня профессиональная игра может приносить неплохие заработки, но при этом может потребовать и определенных вложений. Вот что об этом говорят сами игроки:

«Сегодня в нашей жизни уже давно прижилось понятие «Киберспорт», организуются масштабные турниры, например, по Dota-2 - «The International», в котором могут участвовать команды со всех стран мира, где главный приз составляет $1,000,000. Вкладываться в свое увлечение или нет – это уже решения для себя принимает сами игрок. Конечно, существует много онлайн-игр, в которых есть так называемый «донат», то есть платный контент, где за реальные деньги можно купить, к примеру, оружие «покруче», чем у врага, играющего со стандартным бесплатным оружием и снаряжениями. Хочешь ты выделиться или поддержать разработчиков своей любимой игры — плати, тут уже каждый решает сам», - рассказывает «геймер» со стажем Масрур Одинаев.

Также, по его словам, в таких играх, как CS (Counter-Strike), можно приобретать «скины», иногда даже редкие, которые потом есть возможность продать. У многих геймеров, если посмотреть их «стримы», часто выигрывали «скины», стоящие около 300 000 российских рублей. Сегодня в городе бывают масштабные турниры, где можно участвовать, как в одиночку, так и с командой. Естественно участие стоит денег, ведь без вложений – не будет выигрыша.

Одним из самых интересных жанров видеоигр, по мнению душанбинских «геймеров» считается – «Action-adventure». Этот жанр, действительно, уникален, поскольку погружает игрока в круговорот событий захватывающего остросюжетного боевика, насыщенного действиями, динамичными сражениями харизматичного персонажа и в меру сложных головоломок.

Мы решили перечислить парочку «залипательных» игр в этом жанре, которые популярны в Душанбе:

Вселенная Tomb Raider: «Tomb Raider. Survival Edition», «Rise of the Tomb Raider», «Shadow of the Tomb Raider» ; «The Witcher 3: Wild Hunt»; «Assassin’s Creed III» , «Assassin’s Creed Odyssey»; «Uncharted 3: Drake’s Deception» «Uncharted 4: A Thief’s End»; « The Last of Us», «The Last of Us Part II»; «Dark Souls: Remastered.

Как приручить машину: Самандар Самандаров об искусственном интеллекте


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram