Ru | Tj 
«Модные проколы»: что такое пирсинг и что необходимо о нем знать
«Модные проколы»: что такое пирсинг и что необходимо о нем знать
Фото: Предоставлено автором статьи

«Модные проколы»: что такое пирсинг и что необходимо о нем знать

Опубликовано

Пирсинг, как и татуировки, продолжает набирать популярность среди душанбинской молодежи. Многие считают, что это красиво, поэтому смело делают проколы. Самыми распространенными вариантами являются пирсинг носа и ушей.

Пи́рсинг в переводе с английского означает «прокол». Несмотря на моду, сегодня мало кто знает, что он в разных формах существовал во все времена. У разных племен и народностей каждый прокол на определенных частях тела носил и носит определенное значение. 

Пирсинг может делаться даже из религиозных или духовных соображений, эстетических предпочтений, культурной или субкультурной принадлежности, в качестве одобрения каких-либо взглядов или выражения протеста. В современном мире пирсинг чаще всего – это способ самовыражения.  

Ношение украшений посредством проколов на теле пользовалось большой популярностью еще в глубокой древности. Среди многообразия видов пирсинга самым распространенным является прокалывание ушей. 

Как сообщает Исламский образовательный портал, из истории известно, в исламе прокалывание началось во времена пророка Иброхима (мир ему). Супруга пророка Иброхима Сара не могла родить ему ребенка, в то время как другая его супруга Хаджар родила ему сына. Хаджар стала чувствовать себя после этого более уверенно и много возражала Саре. 

Однажды Сара была уже не в силах терпеть нападки Хаджар и, ослепленная гневом, поклялась, что в наказание за ее поведение она отрежет хоть маленькую часть тела Хаджар. Когда гнев развеялся, Сара раскаялась и поспешила рассказать все супругу. Чтобы не нарушать данную клятву и не выплачивать каффарат (искупление клятвы оговоренными в шариате способами), Иброхим велел ей проколоть мочки ушей Хаджар.

Конечно, благодаря прогрессу, были разработаны уже более безопасные методы, где применяются одноразовые утилизируемые инструменты и украшения, изготовленные из нетоксичного материала. 

Однако, в этой статье мы хотим подчеркнуть, что прежде, чем принять такое смелое решение, как сделать пирсинг, необходимо знать следующее:

• Пирсинг необходимо делать только в специализированном салоне у профессионального мастера.

• Лицам, не достигшим 18 лет, позволяется прохождение процедуры только с разрешения родителей

• Сама процедура представляет собой проникновение сквозь внешние защитные барьеры организма. Поэтому не исключается вероятность возникновения аллергических реакций, образования рубцов и шрамов, а также возможны непредвиденные реакции организма. Соблюдение норм предосторожности, санитарных мер и тщательной обработки места прокола снизят уровень риска осложнений до минимума.

• Важно не расслабляться и быть наблюдательным. Если салон выглядит неопрятно и все в нем противоречит понятию «стерильность», следует отказаться от услуг такого мастера. Также не забывайте о важности применения мастером одноразовых инструментов.

• Профессиональные мастера не рекомендуют использование пирсинг-пистолетов так, как могут возникнуть неблагоприятные последствия. Прокол должен делаться специальной пирсинг-иглой.

• Шкала боли зависит от чувствительных участков, где большое скопление нервных окончаний – нос, губы, соски, ушная раковина (хрящ) и гениталии.

• На время заживления прокола надо выбрать подходящий аксессуар, который не навредит (из нетоксичного материала). Для этого проконсультируйтесь с мастером.

• Процесс заживления длится от нескольких недель до месяцев (в зависимости от вида и места прокола). После заживления можно спокойно менять аксессуар на любой желаемый материал. Обычно их можно приобрести в самих салонах.

• Важное значение имеет и последующий уход. Необходимо обрабатывать место прокола каждый день до заживления. Для этого подойдут перекись водорода или мазь «Левомеколь». Ни в коем случае не используйте зеленку или йод! Чтобы не травмировать кожу в период заживления раны, старайтесь не трогать аксессуар, тем более не крутите его.

Для тех, кто хочет избежать проколов, но при этом не отставать от моды, существует альтернатива– клипсы. Клипса закрепляется благодаря механическому давлению зажимов. Вариантов очень много: для ушей (каффы), для носа (клипсы обманки септум), для пупка и т.д.

Главный плюс - использования клипс не требует прокола, хотя они также красиво смотрятся, как настоящий пирсинг.

Из минусов - неудобство от постоянного давления зажима клипсы.

В любом случае, пирсинг – это не просто мода, это серьезный шаг, желая совершить который необходимо взвесить все плюсы и минусы для того, чтобы в погоне за модой не навредить своему здоровью. Прежде чем сделать прокол – следует хорошо подумать и посоветоваться со специалистом.


«Таджикистан – страна золотых рек»: рассказываем о самых интересных экспонатах таджикской выставки во французском музее Гиме

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram