Ru | Tj 
«Self-made woman» - как предпринимательница из Таджикистана развивает бизнес в Сибири
 «Self-made woman» - как предпринимательница из Таджикистана развивает бизнес в Сибири
Фото: Юрий Кручинин, Ugra-news

«Self-made woman» - как предпринимательница из Таджикистана развивает бизнес в Сибири

Опубликовано

Урай – русский город, расположенный в Западной Сибири. Там довольно суровый климат: холодные и долгие зимы, короткое лето. Тем не менее, граждане Таджикистана приезжают в этот город на заработки и, чувствуя себя комфортно, принимают решение остаться там жить постоянно.

По данным председателя таджикистанской диаспоры города Рахимбоя Фозилова, в Урае проживают 48 его соотечественников. Почти все они либо уже приняли российское гражданство, либо сделают это в скором времени. В прошлом году на заработки в город приехали 260 таджикистанцев.

В 2020-м их могло бы стать больше. Пандемия помешала: прибыли только 16 человек. Всем известна поговорка: приехал на Север на время, а остался навсегда. Вот и мои земляки сначала думают исключительно о заработке, живя на два государства, а позже – об окончательном переезде в Урай, – уверяет Фозилов.

Похожая история была и у Хуршиды Айтматовой, которая приехала в Урай во время гражданской войны в Таджикистане и осталась жить постоянно.

Одно время российские журналисты любили употреблять английское словосочетание «self-made man», что в переводе означает «человек, сделавший себя сам». Хозяйку сразу нескольких городских магазинов Хуршиду Айматову в таком случае можно назвать «self-made woman». Азы торговли она осваивала в Урае без всякой теории, а сугубо на практике, самоучкой.

Она родилась и окончила школу в городе Табошаре (сейчас Истиклол) Ленинабадской области Таджикской ССР. После распада Советского Союза в республике началась гражданская война. Жизнь на родине была очень тяжелой, и в 1998-м семья почти в полном составе переехала в Урай, где к тому времени уже обосновались ее табашарские знакомые.

Хуршида с мамой и сестрой торговала в разных районах города семечками, привезенными с родины, орешками и сухофруктами. А ее брат готовил матери и сестрам еду. Семья снимала двухкомнатную квартиру.

Люди здесь оказались очень душевными и приветливыми. Помогали чем могли на первых порах. Домой к себе приглашали чайку попить. Да и сам город понравился. Хотя, не скрою, мне было непросто. До этого никогда не доводилось торговать. Даже стеснялась и стыдилась этого, – вспоминает Хуршида.

Торговля шла ежедневно без выходных. Приходилось выходить на улицу даже в холода, к которым люди из солнечной страны долго не могли привыкнуть. У Хуршиды сильно болели отмороженные руки и лицо. Дважды в год семья ездила на родину. Пока ее не было, некоторые покупатели, ставшие постоянными, начинали скучать по Айматовым.

Продажа семечек, орешков и сухофруктов длилась три года. После замужества Хуршиды в 2001-м началась торговля вещами. Понадобились более серьезные деньги. Да и торговать на улицах уже не разрешали. Пришлось перебираться на рынки. С получением гражданства проблем у Хуршиды не было: ее супруг – тоже родом из Ленинабадской области – имел российский паспорт. Какое-то время жизнь на две страны продолжилась. Но вскоре Урай стал местом постоянного жительства Айматовых. Если их старший сын родился в Таджикистане, то трое дочек – уже в России.

А вскоре наступил третий этап урайской жизни Хуршиды, длящийся по сей день – открытие своего бизнеса. Он был сопряжен с риском. Пришлось брать кредит, чтобы арендовать небольшое помещение для магазинчика. Денег постоянно не хватало. Работа шла даже ночью.

Но риск оправдался. Покупателям полюбился обходительный продавец, чувствовавший, на что именно у потребителя есть спрос. У Айматовой резко увеличился заработок, позволивший сначала погасить кредит, а затем – расширить сферу услуг. Сперва появился один – уже просторный – магазин. Потом еще два: вещевой и продуктовый. А тут и государство начало выдавать хорошие субсидии на детей. Все это позволило приобрести собственное комфортное жилье. Хуршида постоянно изучала конъюнктуру рынка и степень востребованности тех или иных товаров у людей. Это позволило правильно определять, на что и когда делать скидки.

Бизнес вышел на качественно новый уровень. Не заставили себя ждать и постоянные покупатели, которым понравился вежливый персонал магазинов Айматовой и качественный широкий ассортимент. Сама Хуршида теперь занимается руководящей работой. В ее подчинении 15 продавцов. В их числе – муж и брат.

"Урайскую землю считаю своей. Именно она помогла мне встать на ноги", – улыбается женщина.

Источник:Ugra-news.ru

Нон, Арси-кола и курут. Какими продуктами утоляют тоску по родине таджики в Москве?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram