Ru | Tj 
«А это случайно не Шабнам делала?» или творческий путь Shabiart
«А это случайно не Шабнам делала?» или творческий путь Shabiart
Фото: Личный архив

«А это случайно не Шабнам делала?» или творческий путь Shabiart

Опубликовано

«Не учись безделью, а учись рукоделью», «Маленькое дело лучше большого безделья», «Душу вложишь - все сможешь» — на свете есть тысячи поговорок о труде и рукоделии, и все они про Шабнам Ибодову. Как девушка успевает совмещать творчество, профессию и воспитание сына; работа над собственным брендом и признание от звезд таджикской эстрады — все это о новой героине можно узнать в материале Halva.tj

«Страшненький котенок»

Все начиналось, как у многих маленьких девочек, с того, что Шабнам шила куклам платья. Постепенно, пробуя себя в разных видах рукоделия, при поддержке мамы, девушка обзавелась собственной комнатой-мастерской в 11 классе. Шабнам хотела поступить в технологический институт на модельера, но отец отправил дочь в медицинский университет.


Во время учебы, а после и замужества, Шабнам временно прекратила заниматься творчеством. «После развода я поняла, что нужно брать себя в руки и возобновить любимое дело, а также попробовать начать на этом зарабатывать,» — признается девушка — «ведь по профессии фармацевта работать я не хотела. Сначала я оформляла пустые бутылки и делала изделия из кофейных зерен. Выкладывала все на фейсбук, участвовала на выставках и ярмарках. Благодаря своей активности даже получила премию Топ-50 от радио Ватан».


В 2017 году я «перегорела» ко всем прошлым видам рукоделия и на пол года ушла в поиски себя. Так, к весне 2017 года я пришла к украшениям, и тогда же появилась моя первая брошь — «страшненький котенок», — смеется Шабнам. «Так началась усердная практика, обучение онлайн и офлайн у мастеров из других стран, эксперименты с новыми техниками, и сегодня я полностью занимаюсь украшениями».




«Быть мамой подростка сложно, но можно! А еще это весело»

«Я работаю в одной из крупнейших компаний FIFTYFIVE GROUP. С 9-ти утра до 6-ти вечера я офисный сотрудник, руководитель и коллега, а после — мама и дизайнер украшений. Стараюсь органично все совмещать. Мой сын тоже творческая личность, он с детства помогал мне делать всякие поделки. Сейчас ему 16 и он уже не помогает, но всегда поддерживает. Говорит, нравится ли ему работа, что изменить или добавить. Отвечает всегда как мужик: «красиво, мам». Скупо и сухо, зато так, как я хочу услышать», — с улыбкой признается Шабнам. «Я благодарна ему, что он постоянно учит меня, как быть мамой».




«Ваша энергетика всегда отражается в том, что вы делаете».

На вопрос о выгорании Шабнам отвечает так: «Если я не могу ничего делать, я просто не делаю. Чаще всего сплю. Выгорания именно от творчества у меня не бывает, но творчество от выгорания страдает в первую очередь. Поэтому когда я себя неважно чувствую физически и эмоционально, я просто не работаю. Ведь я твердо верю, что вся энергетика передается в мои работы. К тому же у меня не каждый день есть время работать над украшениями. По этим двум причинам я практически не беру ничего на заказ, чтобы никого не подводить по срокам. Просто делаю то, что считаю красивым, и выпускаю в мир».


— Как думаете, есть ли у вас свой собственный стиль?

— Я не думала об этом, я просто делаю так, как мне нравится. Но мне часто говорят, что, когда люди видят мои украшения на ком-то, они спрашивают - «А это случайно не Шабнам делала?» Так что, думаю, рука мастера уже узнаваема.


— Что по планам?

— Сейчас я больше делаю упор на расширение линейки украшений, улучшаю узнаваемость бренда, стараюсь выходить в соседние страны. Также хочу запустить серию онлайн мастер-классов. Главное — продолжать работать и не останавливаться.




«Верьте в чудеса на Новый Год!»

«В преддверии праздника хотела бы поделиться историей. В прошлый Новый Год я пожелала, чтобы хотя бы одна звезда таджикской эстрады выступила на сцене в моих украшениях. Недавно это случилась: Нигина Амонкулова открывала первый день показа «Tajikistan Fashion Week» в образе-коллаборации от Садбраг Мараими. Под платье Нигины я делала украшения, получился шикарный образ, за что я благодарна Садбарг. Так что верьте в чудеса, но и сами помогайте им случаться».

Раньше украшения Шабнам можно было найти только на ее страницах в Фейсбуке и Инстаграм. Сейчас готовые украшения бренда «Shabiart» можно приобрести также в магазине iamdifferent и в шоуруме Садбарг Мараими. Цены на всех точках продажи одинаковы.

Автор

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram