Ru | Tj 
«Делай добро!» - Как студенты из Таджикистана стали добровольцами в России в период пандемии
«Делай добро!» - Как студенты из Таджикистана стали добровольцами в России в период пандемии
Фото: "Алтайская правда"

«Делай добро!» - Как студенты из Таджикистана стали добровольцами в России в период пандемии

Опубликовано

В начале декабря состоялось награждение победителей конкурса «Доброволец России». Одним из лауреатов стал уроженец Таджикистана Махмуджон Эргашев. Он, как и другие таджикские студенты-медики, добровольно решил помогать пожилым людям и работать в больнице в период пандемии.

Махмуджон, студент 6-го курса, института клинической медицины Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ), учится на нейрохирурга. Молодой человек с детства мечтал стать врачом.

«Считаю, чтобы стать хорошим врачом, нужно делать свою работу от чистого сердца. А мой девиз – «Делай добро!», – рассказал Махмуджон изданию «Алтайская правда»

Региональный штаб помощи пожилым людям открылся на базе университета в марте, и молодой врач решил вступить в ряды волонтеров. Добровольцы покупали продукты и лекарства, доставляя их пожилым и маломобильным гражданам.

«Волонтерская работа уникальна тем, что я могу оказать помощь людям. Меня так воспитали родители. Они всегда говорили,  что важно помогать другим и не просить ничего взамен», - говорит Махмуджон.

Студент рассказал, что в день он отрабатывает 10-11 заявок. Махмуджон очень благодарен волонтерской деятельности за то, что нашел много друзей, а главное за то, что помогает людям, которые в этом нуждаются. Помимо волонтерства, Махмуджон продолжает учебу и работает в 12-й городской больнице.

Сарвар Юсупов также принял решение стать волонтером. Он учится в АГМУ на лечебном факультете. Сарвар родился в Таджикистане и все детство хотел стать врачом, с возрастом это желание только укрепилось.

Говоря о волонтерстве, Сарвар поделился, что оно научило его заботиться о ближнем. Молодой человек утверждает, что работа волонтером помогла победить страхи, приобрести уверенность в себе и приумножить доброту и честность. 

«Однажды мы возили бабушкам и дедушкам продукты. Осталась последняя коробка, мы стучим в дверь к бабушке, она смотрит и говорит: «Вы пришли, я так рада, не верила, что придете…» – и заплакала. Она нас долго благодарила. После ее слов у меня такая энергия появилась! Я был рад, что помогаю пожилым людям», – делится Сарвар.

Маруф Рахматов приехал из Таджикистана, чтобы исполнить свою мечту стать врачом, как и его отец. Сейчас он учится на четвертом курсе лечебного факультета АГМУ. В будущем он хочет поступить в ординатуру, чтобы стать хирургом. Его историю рассказал канал «Катунь 24».  

3 месяца назад студент добровольно пошел работать в красную зону с ковидными больными. Ежедневно он следит за состоянием более 10 пациентов. Взаимопонимание с подопечными молодой врач находит очень легко.

«Отношения у нас очень хорошие, пациенты довольные все», - поделился Маруф.

Впереди Новый год, который Маруф будет праздновать в Алтайском крае. Он мечтает как можно скорее навестить родных в Таджикистане, которых не видел уже два года.


«Нужно просто захотеть»: координатор проекта «Хайр» о волонтерах в Таджикистане


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram