Ru | Tj 
Фирдавс хочет построить первую обувную фабрику в Кулябе
Фирдавс хочет построить первую обувную фабрику в Кулябе
Фото: Предоставлены автором статьи

Фирдавс хочет построить первую обувную фабрику в Кулябе

Опубликовано

Уроженец Куляба, 40-летний Фирдавс Шарипов, на протяжении вот уже 10-ти лет занимается пошивом обуви возле центрального автовокзала города. Он инвалид второй группы и занимается шитьем обуви с десяти лет.

Наш герой из-за болезни и вследствие неправильного лечения в шестилетнем возрасте потерял ногу.

«Мой отец умер, когда я был совсем маленьким. Мама работала в качестве уборщицы в нескольких учебных заведениях. Однажды я заболел, у меня была очень высокая температура. Мне сделали инъекцию, и с того дня я не могу свободно передвигаться», — говорит Фирдавс.

По его словам, в семье их было 8 детей. Из-за бедности и тяжелых бытовых условий мать не могла заниматься лечением сына и таким образом Фирдавс остался инвалидом на всю жизнь.

«В детстве я, как и мои сверстники, очень хотел учиться, даже некоторое время при помощи матери посещал школу. Но я ни мог свободно передвигаться и контролировать себя, да и у матери не было возможности каждый день водить меня в школу и забирать домой», — вспоминает наш герой.

 

Его мать попросила одного школьного учителя заниматься с ним на дому и занятия продолжались некоторое время. Но такое положение дел длилось не долго, поскольку, как признается Фирдавс, его мать не могла оплачивать обучение сына.

В БИТВЕ ЗА ЖИЗНЬ

С 10 лет и все последующие школьные годы Фирдавс занимался шитьем обуви. Сначала он шил обувь только для себя и своей семьи, но позже его услугами стали пользоваться и соседи. Конечно, в то время обувное дело для него было лишь любимым занятием, поскольку именно так он спасался от удрученности.

С течением времени и по мере взросления Фирдавс занялся продажей косметики на рынке Куляба. Хотя это занятие давалось ему тяжело, он продолжал привозить косметику из других регионов и продавал ее в своем родном городе. Ежедневно к исходу дня он сдавал свой товар на хранение, а на следующее утро вывозил его на продажу и это доставляло ему определенную трудность.


Для продвижения собственного бизнеса Фирдавс взял кредит в банке, но однажды его товар полностью пропал со склада, и он понес колоссальные убытки. Для погашения долгов он отправился в Душанбе и занялся продажей соков на рынке Саховат. После восстановления долгов он вернулся обратно в Куляб, где определенное время проработал в качестве кондуктора маршрутного такси. Но и эта работа удавалась ему тяжело.

«В то время я познакомился с человеком по имени Икром, он занимался шитьем обуви. Я попросил его научить меня, на что он дал свое согласие. Таким образом я стал каждый день ходить к своему наставнику, чтобы научиться у него тонкостям обувного дела», — говорит Фирдавс.

В 2012 году наш герой обзавелся семьей, женившись также девушке с инвалидностью третьей группы. Жена нашего героя занимается пошивом национальной одежды, что приносит ей неплохую прибыль. Фирдавс также научил свою супругу шитью и подготовке обуви. На протяжении двух лет они шили обувь в отчем доме, за что получали неплохие деньги.


В пик пандемии коронавируса наш герой продолжал заниматься пошивом обуви на дому, но, как и везде тот период отметился падением уровня жизни. К счастью, его жена, занимавшаяся швейным делом, поддерживала его материально.

«Я получаю пенсию по инвалидности в размере 320 сомони, мой доход от пошива обуви составляет от 30 до 100 сомони в день. У меня все хорошо, жена умеет шить и подготавливать обувь, время от времени мне помогает", — говорит наш собеседник.

С распространением коронавируса цены на товары и материалы для пошива обуви выросли в два раза. Фирдавс признается, что больше не мог покупать необходимые материалы. Даже если бы и приобретал, то не мог реализовать свои изделия по выгодной цене.

Помимо всех этих трудностей, он потерял и мать, ухудшились его жилищные условия. Но наш герой не пал духом и год назад отремонтировал собственный дом на свои доходы.

МЕЧТЫ И НАДЕЖДЫ

У Фирдавса двое детей. Он хочет потратить свои сбережения на образование старшего сына, который пошел в первый класс.

   

Хотя его сын учится в первом классе, он живо интересуется работой своего отца и хочет ходить с ним по выходным на место его работы. Но Фирдавс желает, чтобы его сын занимался исключительно школой.

«Пусть он научится шить обувь, но для него это не должно стать основным занятием. Я хочу, чтобы он получил образование. Сам не учился, но желаю осуществить свои мечты в образе сына", — говорит наш собеседник.

Окружающие хорошо относятся к Фирдавсу и с одобрением смотрят на его изделия.

Наш герой говорит, что в случае улучшения жизненных условий он намерен открыть собственный обувной магазин в городе Куляб. Его никогда не покидает уверенность в том, что он добьется успехов в этом деле, поскольку в Кулябе очень мало, как поделился наш герой, можно сказать, что вообще нет магазинов, специализирующихся на изготовлении собственных обувных изделий.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram