Ru | Tj 
“ФОТОГРАФ СОЛНЦА”. ГЕОГРАФ, КОТОРЫЙ СТАЛ ФОТОГРАФОМ
“ФОТОГРАФ СОЛНЦА”. ГЕОГРАФ, КОТОРЫЙ СТАЛ ФОТОГРАФОМ
Фото: Предоставлено героем статьи

“ФОТОГРАФ СОЛНЦА”. ГЕОГРАФ, КОТОРЫЙ СТАЛ ФОТОГРАФОМ

Опубликовано

Комрон, избрав для себя творческий псевдоним “Фотограф солнца”, стал известным среди народа как проницательный и искусный фотограф. Фотографирование является его любимым занятием, особенно он любит фотографировать восход и закат солнца. Иногда часами стоит в ожидании подходящего момента, чтобы сделать фотографию. Недавно на организованном органами исполнительной власти города Душанбе выставке “Лучшее фото города Душанбе” среди 40 участников с фотографией «Живописная природа столицы» он занял первое место.

   ОТ ЖУРНАЛИСТИКИ ДО ФОТОГРАФИРОВАНИЯ

Комрон Сафаров родился в городе Куляб и является внуком народного поэта Таджикистана Ашура Сафара. В 2013 году после окончания средней школы он поступил на факультет журналистики Таджикского национального Университета. Завершив учебу в университете, он продолжил обучение в магистратуре по специальности «Международная журналистика». Деятельность в качестве журналиста он начал с официального издания Таджикистана – газеты “Джумхурият” и вот уже на протяжении шести лет работает там.

Именно журналистика и ее мир пробудили в сердце Комрона интерес к фотографированию. Наш герой больше всего любит фотографировать природу и каждое прекрасное создание природы привлекает его внимание к себе.


Он признается, что в первую очередь является журналистом, и в фотографирование пришел через журналистику: “В формировании моей творческой деятельности, а также в становлении в качестве фотографа большой вклад внесли мои наставники и друзья. Будучи студентом третьего курса, устод Сангин Гулов отвез меня и группу студентов на тренинг по обучению фотографированию, организованного ЮНИСЕФ-ом. Гость тренинга, известный итальянский фотограф Джакома Пирози три дня обучал нас азам этой профессии. Практические навыки привил мне известный фотограф Дидор Садуллаев, которого считаю своим наставником на данном поприще. Очень много советуюсь с устодом Зауром Дахте, но в основном занимаюсь самообучением”.


Как только фотограф вступил на это поприще, руководство газеты “Джумхурият” в лице Курбонали Рахмонзаде, заметив все его старания и талант, предоставил в его распоряжения фотоаппарат редакции. Поэтому Комрон не выпускал его из рук, искал подходящий момент и снимал все, что казалось удивительным в его глазах.


ФОТОГРАФИРОВАНИЕ – ПУТЬ К ПОЗНАНИЮ БЫТИЯ

         На фотографирование следует смотреть через призму искусства, только тогда можешь добиться успеха.

«Фотографирование для меня – это искусство, любовь и жизнь. Искусство в широком смысле этого слова, оно является своего рода окном в нашей жизни. Я обрадовался тому, что вы называете фотографирование искусством, поскольку сегодня не все так считают и не обращают внимание на фотографии и фотографов», - отмечает наш герой.

Комрону нравятся все фотографии, сделанные им, поскольку он влюблен в свою профессию. Больше всего он любит фотографировать природу и солнце. Как нельзя любить солнце, когда оно одинаково искренно и однообразно дает тепло всем. Солнце, которое имеет лучи, Солнце, которое имеет любовь, Солнце, которое несмотря на простоту, является великим, и никто не смеет обратить свой взор на него.


- Как можно не быть фотографом солнца, когда я изливаю душу Солнцу через свои фотографии. Я с детства тяготел к географии. Не ошибусь, если скажу, что географию знаю лучше, чем журналистику. Каждая моя фотография сделана с особой любовью. Следует признать, что фотографирование вывело меня на большую арену, поскольку я принимал участие на конференциях высокого политического уровня. Благодаря фотографированию я первый раз выехал за границу. Фотографировал восьмерых президентов, в том числе Эмомали Рахмона, имел встречи с мастерами и всемирно известными личностями, но повторюсь, я прежде всего признаю себя как журналиста, - говорит Комрон.


СЛУЧАЙНАЯ ФОТОГРАФИЯ – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА

Фотографию, победившую на конкурсе, Комрон снял по пути в Комитет телевидения и радио. Он внезапно среди деревьев заметил

новые и современные здания и сооружения, расположенные среди зеленых деревьев, и тут же взял фотоаппарат и сделал снимок. Фотограф говорит, что любит Душанбе также, как любил Париж Хемингуэй, он прошел по каждой улице и проспекту столицы и сделал фото.


«Главная тонкость этой профессии заключается в том, что следует поймать нужный момент и всегда быть готовым к съемке. Чтобы стать успешным фотографом, нужно быть влюбленным и преданным. Не каждый может стать искусным фотографом, так как с одной стороны это есть искусство, а с другой стороны требует от фотографа сноровки и мастерства. Сделать фото — это не просто нажать кнопку камеры, как думают многие. В нем, как и в любом другом виде искусства, есть свои законы, правила и тонкости, с которыми справится не каждый. Не каждый может понять его тонкости. Добьется успеха только тот, кто любит эту профессию» , - говорит Комрон.


«Каждый, кто сердцем и душой любит фотографирование, может учиться самостоятельно и использовать специальные видеоролики, обучающие различным аспектам фотографии. Регулярно фотографировать и просматривать больше фотографий от профессиональных фотографов. Также пройти короткие онлайн-курсы, которыми я сам воспользовался», — говорит Комрон.

Фотография для него - своего рода наслаждение, и он получает от этого удовольствие, за исключением тех случаев, когда от него требует работа. Поскольку на нем лежит обязанность фотографировать, он ее выполняет.


«Я фотографирую для себя». Хотя я не профессиональный фотограф, но я все же дорожу своими фотографиями, и они представляют большую ценность для меня. Я уверен, что посвящу всю свою жизнь фотографированию, так как сейчас это для меня больше, чем работа, профессия, занятие и любовь. В заключение хотелось бы сказать следующее: «Я молодой человек, который любит природу и историю этой земли. Я фотограф солнца».

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram