Ru | Tj 
Как молодежи запустить свой эко-бизнес в Таджикистане? – личный опыт основательницы econation.tj
Как молодежи запустить свой эко-бизнес в Таджикистане? – личный опыт основательницы econation.tj
Фото: Instagram @Farzona.hamidova

Как молодежи запустить свой эко-бизнес в Таджикистане? – личный опыт основательницы econation.tj

Опубликовано

Заботе об экологии в Таджикистане придается немалое значение: о проблемах в этой сфере говорят не только активисты, но и высшее руководство страны. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон часто уделяет внимание в своих выступлениях вопросам экологии, к тому же страна активно принимает участие в инициативах ООН.

Еще отраднее, когда о проблемах окружающей среды думает не только государство, но и молодые люди, которые активно реализуют свои проекты, направленные на решение экологических проблем.

Мы поговорили с 21-летней Фарзоной Хамидовой, создательницей совсем молодого магазина econation.tj, который предлагает текстильные сумки-шопперы с национальным колоритом. Она рассказала, как ей пришла идея создать этот проект, в чем особенность её шопперов и почему их использование так важно для экологии.

«Многим ведь знакома такая ситуация: ты идешь в магазин, тебе дают сливочное масло в одном пакетике, сметану – в другом, также зубная паста в третий, и все это кладут в еще один большой пакет? - спрашивает Фарзона, - а если сказать, что пакет не нужен, все удивляются».

Использование пакетов часто поощряется продавцами, они сами предлагают брать как можно больше, а покупатели особо не отказываются, ведь все бесплатно. Поэтому девушка и решила предложить вместо пластика экологичные сумки, чтобы ходить за продуктами.

Конечно, идея таких сумок уже не новая, признается Фарзона. Но девушке пришла мысль дополнить их национальными узорами, чтобы напомнить о традиционном таджикском колорите.

photo_2021-02-05_19-19-30 (2).jpg

«Я решила, почему бы нет, у меня есть все средства. Я знаю швею, которая может шить сумочки, знакома с девушкой, которая умеет очень красиво делать национальные узоры «чакан». Они даже отмечены ЮНЕСКО. Также я в курсе, где купить материалы, могу сделать хорошее оформление инстаграма, красивые фото», - рассказала Фарзона.

Она и стала инициатором проекта, который был запущен в конце сентября. Фарзона учится в Технологическом университете Таджикистана, занятия связаны с экономикой и маркетингом - именно то, что может помочь в продвижении бизнеса.

«В команде нас сейчас четверо: две швеи, я как организатор, мой друг-дизайнер, который создал оформление инстаграма, придумал логотип и устраивал фотосессии. Также иногда нуждаюсь в помощи подруги-сммщицы, хотя я и сама стараюсь развиваться в этой сфере», - говорит активистка.

Процесс создания сумок ручной работы довольно долгий, но стоит того, ведь результат получается очень красивый. Занимаются шопперами сразу две швеи: одна делает выкройку и сшивает готовую сумку, вторая – вышивает национальный узор. Потом сумочки ждет фотосессия, фото обрабатывают и выкладывают в инстаграм.

Создательница проекта также отмечает, что особенность ее сумок – это уникальность, ведь можно заказать свой индивидуальный дизайн. Покупатель присылает понравившийся узор и по нему делают эскиз. Один раз девушкам даже заказали вышить логотип организации. Есть еще сумки с атласными вставками, но гораздо большей популярностью пользуется национальный чакан. Кстати, рисует орнаменты тоже сама Фарзона.

«Я увлекаюсь рисованием, очень интересно рисовать пейзажи, разные узоры и цветы. Можно сказать, что мой талант рисования узоров я использую для того, чтобы создавать уникальные очень яркие рисунки на этих сумочках», - поделилась девушка.

Фарзона говорит, что старалась сделать стоимость своей продукции доступной, специально ездила в крупный супермаркет, чтобы выяснить разброс цен. К тому же в эко-проектах не только прибыль стоит на первом месте, важно также донести до людей идею, что использование пластиковых пакетов вредит экологии и для них есть удобная и не слишком дорогая альтернатива.

photo_2021-02-05_19-19-30 (3).jpg

«Я посмотрела в супермаркете такие же сумочки стоят 50-80 сомони, но они фабричные, есть большая разница по сравнению с теми, которые я делаю, ведь я стараюсь над каждой», - объясняет Фарзона.

В econation.tj доступны сумки двух размеров и цветов (черная и белая). Шоппер с атласной вставкой обойдется в 45-50 сомони, с вышитыми вручную узором – от 80 до 100 сомони, в зависимости от размера. К тому же, необязательно использовать их только для похода за продуктами, говорит создательница, они могут, как в Европе, заменить повседневные женские сумки.

Целевая аудитория проекта довольно широкая, ведь проблемы экологии касаются всех. Но в первую очередь молодые люди рассчитывают на интерес со стороны туристов, которых всегда завораживает национальный колорит.

«Не зря мой проект называется “econation” – экология и нация. Мы хотим показать, что наша нация не в стороне, мы за то, чтобы защищать природу и экологию», - отметила Фарзона.

Девушка сетует, что пока на сумки не такой большой спрос. Она связывает это с тем, что люди неосведомлены, у них недостаточно информации о том, как вредны пластиковые пакеты. Также Фарзона признается, что и сама пока серьезно не занималась рекламой своего магазина. Но в планах уже есть установить контакты с теми местами, где продают этнические вещи, и начать продвигать сумочки более активно, ведь они долговечные и, к тому же, стильно выглядят.

«Нужно просто захотеть»: координатор проекта «Хайр» о волонтерах в Таджикистане


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram