Ru | Tj 
Как стоматолог из Таджикистана уехал в Россию, чтобы помогать в отдаленных районах
Как стоматолог из Таджикистана уехал в Россию, чтобы помогать в отдаленных районах
Фото : из личного архива Махмада Неъматова

Как стоматолог из Таджикистана уехал в Россию, чтобы помогать в отдаленных районах

Опубликовано

В поселке Смирных на Сахалине передвижная стоматология оказывает помощь людям из труднодоступных районов. Все это благодаря усилиям зубного врача Махмада Неъматова, перебравшегося из Таджикистана в Россию 13 лет назад. Его историю рассказали РИА Новости.

"Чего тебе не хватает?"

Махмад Неъматов родился в Таджикистане в селе Оббурдон и учился на врача-стоматолога в Душанбе. Работал в областных медучреждениях, затем вернулся в Оббурдон, в районную больницу. Со временем стал заместителем главврача, был председателем профсоюза. " Меня все устраивало", - рассказал 55-летний Махмад.

Но в 2007-м близкий друг и коллега Махмада уехал на Сахалин. 

"Перед отъездом шутя спросил: "Если найду тебе работу в течение двух месяцев, приедешь?" Я согласился. Этот наш диалог, как мне показалось, был несерьезным. И вдруг — звонок. "Ну что, есть хорошее место. Стабильный заработок, новый опыт. Собирайся!"

И Махмад решился. Близкие восприняли это неоднозначно. У Неъматова девять детей. 

"Жена была не против Сахалина, понимала, что это пойдет на пользу всем нам. Отец же меня неделями отговаривал. Дескать, у тебя семья, машина, работа, свой дом, хозяйство. "Чего не хватает?"

Махмад решил, что раз дал другу слово, нужно ехать. Побудет там год и вернется, а в итоге работает на Сахалине уже 13 лет. Жена и дети остались в Таджикистане.

Четыре года стоматолог провел в Александровске-Сахалинском, городе на севере Сахалина.

"Зимой снега немерено. Бывает, идешь по тротуару, который каждый день расчищают, а по бокам сугробы выше головы. Прямо как в тоннеле. По утрам порой из подъезда не выйти. Вылезал через окно соседей на первом этаже".

"Эти стены давно ремонта не видели"

В 2012-м Неъматов перебрался в поселок Смирных.

"Получилось случайно. Ехал я как-то на поезде из Южно-Сахалинска в Александровск-Сахалинский, встретил земляка, мы с ним быстро подружились. Он все звал в поселок, говорил, очень не хватает в местной больнице хороших специалистов. В конце концов я согласился".

Махмад устроился в Смирныховскую ЦРБ. Его сразу назначили заведующим стоматологическим отделением. 

"В глаза бросалось, что эти стены давно ремонта не видели. Оборудование еще с советских времен". 

Неъматов стал обращаться в разные ведомства. К нему прислушались: отделение полностью отремонтировали, завезли новую технику. 

Неъматов начал подбирать в коллектив молодых специалистов. "К примеру, зубной техник приехал из Омска вместе с девушкой. Женили мы их, вот уже пять лет на Сахалине. Детского стоматолога подтянул из Таджикистана. Есть парень из Хабаровска. Он еще до ремонта появился. Посмотрел на меня и спрашивает, как в таких условиях работать. Вскоре его забрали в армию. Вернулся — а у нас все новое".

"Стал настоящим сахалинцем"

Пациентов сейчас принимают в четырех кабинетах. У Махмада 13 сотрудников: пять врачей, зубной техник, медсестры, уборщицы.

"Сыновья пошли по моим стопам. Самый старший, отучившись на зубного техника, тоже прилетел на Сахалин, вместе работаем. Средний сын пару лет назад окончил госуниверситет в Чувашии. Теперь трудится у меня. Младший только из школы, планирует стать медиком".

Главным профессиональным достижением врач считает передвижную стоматологию: оснащенная медицинским оборудованием машина выезжает в труднодоступные населенные пункты. В Смирныховском районе таких пять. В каждом — до тысячи человек. Попасть в райбольницу им сложно — автобусы ходят редко и дороги плохие.

"Когда только приехал, я очень удивился, почему в регионе с особыми погодными условиями не было подобной практики, — рассказывает Махмад. — Машину мы получили в 2019-м. Ждали три года. В месяц делаем по два выезда. Но зимой не работаем: страшные метели и бураны".

Самый дальний поселок — в ста километрах. "В день успеваем принимать до 25 пациентов. Заканчиваем — и обратно в Смирных. Но собираемся организовать все так, чтобы врачи задерживались хотя бы на пару дней".

Отдых для Неъматова — роскошь. Он любит рыбачить, ходить в лес по грибы и ягоды. Признается, что очень скучает по дому, хоть и старается выбираться к семье пару раз в год.

"У нас там огород, держим баранов и коров. Родные давно смирились с тем, что я на Сахалине". Супруга Махмада пока на переезд не решается: близняшки учатся в школе.

"Пока есть силы, работаю. И молодым заодно знания передаю. У меня ведь одна задача — помогать людям. Какая разница, где именно? Живем все на одной земле. Для врача не может быть различий по полу, национальности и вероисповеданию".

Стоматолог говорит: после стольких лет на острове он считает себя настоящим сахалинцем. И к суровому климату привык. Но старость все же хочет встретить в родном доме, рядом с близкими.

Уроженец Таджикистана рассказал, как работает в ковид-бригаде в России


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram