Ru | Tj 
Макс Касымов: «Единственное, чего мне не хватает в жизни — это отцовская любовь и ласка»
Макс Касымов: «Единственное, чего мне не хватает в жизни — это отцовская любовь и ласка»
Фото: Предоставлены героем статьи

Макс Касымов: «Единственное, чего мне не хватает в жизни — это отцовская любовь и ласка»

Опубликовано

Он с раннего возраста подвергся жестоким испытаниям судьбы, хотя в повседневной жизни пытается показать себя как избалованным в детстве молодым человеком. На самом деле реальность его жизненного пути такова, что у меня, как у его коллеги кровью заливается сердце, когда он рассказывает о своей судьбе...


Я БЫЛ СЧАСТЛИВ, ПОКА...

Когда мы спросили его о детстве, он на определенное время сделал паузу. Может быть, перелистывал страницы своих воспоминаний и через мгновение с пламенными глазами, смешанным чувством радости и печали начал разговор:

- Я был счастливым ребенком до семилетнего возраста, пока отец был рядом со мной, но с его уходом наша жизнь кардинально изменилась. Мои воспоминания об отце туманны, но вот прекрасно помню, как я оставался один дома и не знал, где мои родители и брат. Только одна из наших соседок заходила проведать меня и даже приносила еду. Были дни, когда я оставался голодным и даже не находил кусок хлеба во всем доме. Все мои расспросы о матери оставались без ответа, лишь спустя некоторое время я узнал о смерти моего младшего брата, о том, что моя мама со старшим братом попали в больницу, а отец уехал на заработки в Россию. От волнения у него перехватывало дыхание, но он, стиснув зубы, и после небольшой паузы продолжил разговор. Я чувствовал, что ему очень больно вспоминать те тяжелые для него дни.


- Я помню, как с любовью прижимал фотографию матери к сердцу и лишь после этого мог заснуть. Я после пробуждения ото сна мечтал увидеть всю семью в сборе, но этому не было суждено сбыться. Болезнь моего брата затянулась, и он много лет пролежал в больнице. Из-за нехватки средств мы не смогли вовремя провести операцию, да и мать чуть было не потеряла зрение. После долгих медицинских процедур она встала на ноги и пошла работать, чтобы вывести нас из этого тяжелого и незавидного положения. Это были самые тяжелые дни в моей жизни, - усталым голосом признается Макс.

 

ИЗНОШЕННАЯ ОБУВЬ

Когда он пошел первый день в школу, то увидел своих сверстников в окружении счастливых родителей. В тот день он также мечтал о том, чтобы рядом с ним стоял его отец, но это осталась несбыточной мечтой.

 

- В тот период жизни я испытывал глубокое чувство одиночества, я шел в школу один и возвращался также в одиночестве. Лишь после выздоровления брата я почувствовал рядом с собой родное плечо, поскольку именно он каждый день водил меня в школу. Таким образом, я смирился с перипетиями на своем жизненном пути и питал надежду на то, что испытанные мною трудности однажды превратятся в блаженство, - вспоминает Макс тот сложный период своей жизни.

Наш герой никогда не забудет те трудные дни, когда он с озябшими ногами и дрожащим от холода телом сидел в классе и учил уроки.

- Когда я учился в школе, мои туфли были настолько изношенными, что промокали даже носки. Я ходил в школу в тонкой одежде и дрожал от холода, но никому не показывал этого состояния, поскольку не хотел быть причиной понурости моей матери и брата. Хотя я и видел в глазах матери страдания и мучения, но делал вид, что мы не в чем не нуждаемся, - признается мой собеседник.

ОБРАЗ ОТЦА

Когда наш герой вспоминает об отце, он внешне меняется, его лицо становится хмурым, а брови покрываются пылью, поднятой ветром тоски, болью печали, разлуки, ожидания … С темным лицом и пыльными от ветра горя, боли, тоски, разлуки и ожидания бровями... Он превращается в подавленного, тревожного и рассеянного человека.


- В детстве я любил рисовать, и единственным развлечением того периода было изображение лиц, а именно лицо отца, которого я, можно сказать, смутно помню. Я даже не мог найти фотографию, чтобы запечатлеть в памяти его лицо. В своих снах я видел непостоянный образ отца, который с каждым разом менялся. Но настоящего его лица я так и не увидел, - произносит эти слова и после небольшой паузы вновь продолжает Макс.

- Когда мы с друзьями в небе видели самолет, то радостно кричали: "Самолетик, самолет, ты лети, лети, лети, и отца моего привези». Отцы моих друзей возвращались, а мой, к сожалению, так и не появился. Когда кто-нибудь приезжал из России, обязательно привозил и раздавал сладости и я, как и все остальные в надежде на то, что и мой отец вернется, шел и получал эти подарки. Всякий раз, когда я расспрашивал мать об отце, слышал один и тот же ответ, он в России и скоро приедет. Я жил с этой надеждой, пока не вырос, пока одна из наших соседок не назвала меня безотцовщиной.

«Не помню почему, но я однажды обидел соседку, которая в порыве гнева прозвала меня сиротой. Вернувшись домой, я спросил себя, почему не возвращается папа? Почему эта женщина назвала меня безотцовщиной? Было много вопросов, на которые я не мог найти ответы и до сих они остаются безответными. Единственное, о чем я узнал, было то, что мой отец променял нас на другую женщину в России», — вспоминает Макс.

Хотя в детстве эта мечта Макса не сбылась, повзрослев, он все же удостоился чести увидеть лицо отца. Вот так он описал эту картину:

- Я тогда был студентом. По утрам мама готовила завтрак и мчалась на работу. Когда я проснулся, то увидел у своего изголовья мужчину, который гладил меня по голове. Сначала я подумал, что это мой дядя, поскольку он был похож на него. Я даже обнял его, но он поправил меня, сказав, что является моим отцом. В тот день я был в шоке. Он быстро ушел, так как был ограничен во времени. Позже я узнал, что моя бабушка заболела и он приехал навестить ее. Больше я его не видел, но этот день запомнился мне на всю жизнь, - рассказывает Макс.

В то время Максу удалось несколько раз пообщаться с отцом по телефону. В одном из разговоров отец даже похвалил его за сыгранную роль в фильме и признался, что гордится им.


ДВА ГЕРОЯ

Жизнь Макса изменилась после того, как выздоровел его брат, который стал для нашего страдавшего в детстве героя защитой и опорой. Всякое его желание брат исполнял беспрекословно и немедля.

- Мой брат не позволял, чтобы я в чем-либо отставал от своих друзей. Он даже готовил мне еду и покупал одежду, но при этом всегда требовал, чтобы я полностью отдавался учебе. У моего брата было много друзей и как только они приходили после тренировок к нам домой, я готовил им еду, тем самым хоть как-то хотел оплатить за его добро. С того времени и по сегодняшний день мой брат является для меня героем и идеалом, - с радостью отмечает Макс Касымов.

Вместе с братом он считает маму своим единственным героем всей жизни.

- Моя мама очень многое сделала для нас. Она пожертвовала своей молодостью, пыталась защитить нас от несправедливости жизни. По утрам готовила для нас сладости и завтрак, затем мчалась на работу. Она готовила самые вкусные блюда, и я до сих пор не пробовал такой еды ни в одной кухне мира. Я понял одно, никто не может заменить ребенку маму. «Я хочу, чтобы дети земли не испытывали недостаток, а самое главное – не были обделенными материнской лаской», — говорит наш герой.

ВЕДУЩИЙ НА РАДИО

Окончив школу, Макс хотел отдать долг Родине, но в виду того, что мать оставалась одна, а брат находился за границей, ему не удалось осуществить свою мечту. Он решил поступить в один из театральных вузов России и стать актером. Поскольку процесс сдачи документов занимал много времени, у него не было возможности посвятить себя искусству.

По рекомендации соседки Макс в 2006 году поступил в Таджикский государственный университет языков имени С. Улугзода и окончил его по специальности «Переводчик английского языка». Будучи студентом, он выступал в качестве переводчика на нескольких мероприятиях и даже заработал определенную сумму денег. Но участие в одном из культурных мероприятий университета полностью изменило его жизнь, в частности профессиональную сферу деятельности.

 

- Был последний год моей учебы в университете. На культурном мероприятии «Клуб находчивых» я исполнил роль радиоведущего, после чего мне предложили в действительности проверить свои возможности на этом поприще. Я согласился с этим предложением и решил принять участие на конкурсе радиостанции «Ватан», где к счастью победил среди 40 участников, - так описал Макс свое первое посещение радиостанции.


На этом радио он вел много программ, у которых были постоянные слушатели. Некоторое время проработал и на радиостанции «Азия Плюс», но все же он не представлял себя без мира кино и решил вернуться на сцену.

ГЕРОЙ КИНО

Первые шаги в мир кино он сделал еще во время работы на радиостанции «Ватан». Его громкий голос и красивое лицо стали причиной приглашения сниматься в кино. Но ему не всегда нравились роли героев. Наконец, однажды он согласился сыграть роль молодого человека по имени Макс в фильме «Современная невеста», многие сцены которого были похожи на его жизнь. Именно поэтому имя героя этого фильма было заменено на имя самого актера. По сути этот фильм смог завоевать сердца зрителей и представить Макса как киноактера.

 

После этого Макс Касымова снялся в таких фильмах, как «Лицемерие», «Парад Женихов» и в сериале на канале ютуб «Любовь, деньги, Душанбе».


- Я пришел к выводу, что больше всего хочу видеть себя в мире кино, чем на радио. Поэтому решил с сентября 2023 года продолжить обучение во ВГИКе им. С. Герасимова и в будущем снимать собственные фильмы, - добавил в завершение беседы Макс Касымов.

Помимо актерского мастерства и таланта ведущего, Макс пишет стихи. Он записывает свои стихи и в основном транслирует их посредством социальных сетей. Наш герой также является первым обладателем премии «Лучший радиоведущий» телерадиокомпании «Ватан» 2020 года.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram