Ru | Tj 
Сувениры из отходов, рисование и ваяние. Как Азамджон Дододжонов стал известным мастером
Сувениры из отходов, рисование и ваяние. Как Азамджон Дододжонов стал известным мастером
Фото: Предоставлено героем статьи

Сувениры из отходов, рисование и ваяние. Как Азамджон Дододжонов стал известным мастером

Опубликовано

49-летний Азамджон Дододжонов на протяжении долгих лет занимается рисованием и лепкой. Его творение можно найти практически в каждом уголке Таджикистана. Наряду с этим Азамжон владеет тонкостями искусства ваяния. Крупнейшие скульптуры, созданные им — статуи «Фронтон» и «Афродита», установлены во «Дворце Парфенон» города Душанбе. В настоящее время он преподает гипсовую лепнину в Истаравшанском колледже народного творчества.

Азамджон Дододжонов в беседе с корреспондентом Halva.tj рассказал о своей творческой деятельности, пути к успеху, достижениях и планах на будущее.

МЕЧТА ДЕТСТВА

Детство полно надежд, мечтаний и именно в этот период каждый ставит перед собой цель, а также определяет свой дальнейший жизненный путь. Азамжон Дододжонов как и все другие дети с детства определился со своей будущей профессией, он сделал выбор в пользу изобразительного искусства. Его отец, Акрамжон Дододжонов, всегда поддерживал сына и способствовал воплощению в жизнь его мечты. Хотя отец Азамжона не обучался профессии художника, он все же обладал высоким уровнем мастерства в области живописи.

«Картины моего отца привели меня в мир искусства и я хотел быть похожим на него в живописи. Однажды в школе объявили, что при профессионально-техническом лицее организован художественный кружок. Поскольку наш учитель знал о моем влечении к живописи, он посоветовал мне записаться на этот кружок. Я последовал его совету и определенное время познавал тонкости живописи», — вспоминает наш герой.

Еще в подростковом возрасте первая работа Азамджона Дододжонова, посвященная национальной борьбе гуштингири, была выставлена на конкурсе и принесла ему успех.

«По условиям конкурса участники должны были в своих работах изобразить национальные традиции и обычаи нашего народа. Мой выбор пал на национальную борьбу гушингири, и я изобразил этот народный вид спорта во всей красе. Все персонажи моей работы были изображены в национальной одежде: тюбетейке, чапане, платке, что придавало грацию картине. После победы в конкурсе моя картина была отправлена ​​в Болгарию», — рассказывает художник.

«САРАТОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БЫЛ МОЕЙ МЕЧТОЙ»

Азамджон с детства мечтал поступить на учебу в Саратовское училище Российской Федерации, которое пользовалось успехом среди желающих посвятить свою жизнь живописи. Его мечта осуществилась и в 16 лет он поступил в это учебное заведение. Вот так он описывает это время:

«Поступление в Саратовское училище было моей заветной мечтой. В этом чертоге знаний и творчества мы изучали национальные ремесла народов мира. По окончании обучения для защиты дипломной работы я согласовал с преподавательским составом тему «таджикский национальный орнамент». В день защиты я представил свою работу и удивил всех преподавателей красотой и привлекательностью нашей национальной росписи. Мне даже пришлось доказывать преподавателям, что эту работу я выполнил собственноручно, для чего перед ними нарисовал фрагмент своей работы. Некоторое время мое произведение украшало стенд училища, а на сегодняшний день оно наравне с другими работами храниться в музее этого заведения», — рассказал нам наш герой.

Хотелось бы отметить, что большинство работ Азамджона Дододжонова имеют философскую сущность. Он отображает философию жизни не только на картинах, но и на сувенирах и статуэтках. По признанию нашего героя, любая работа, созданная художником, должна не только доставлять зрителю удовольствие, но и заставить его задуматься.

«Наши наставники всегда подчеркивали, что перед созданием любой работы следует определить ее тему, в которой следует отобразить часть жизни. Следуя их заветам, я стараюсь создавать свои работы в философской матрице», — рассказывает Азамджон Дододжонов.

СУВЕНИРЫ ИЗ ОТХОДОВ

В народе говорят, «человеческая рука – это цветок». Да, наш герой Азамджон Дододжонов своими золотыми руками создает из отходов (картона, старых газет и тарелок) различные сувениры.

«Сегодня модно наносить орнаменты (кундал) на тарелках. Мы изображаем на старой посуде национальные узоры или исторические и древние места Таджикистана, мастерим горшки из картона, газет, а также старых тканей. В итоге получается что-то полезное и красивое. Например, баночка из картона и гипса легкая и прочная, ее удобно использовать в качестве подарка», — поделился с нами Азамджон.

МЕРЕЯ (РИСУНОК НА КОЖЕ)

Сегодня мерея пользуется большим спросом. Азамджон Дододжонов научился этому виду живописи у тунисских художников еще в 2009 году.

«Во время пребывания в Тунисе мы ознакомились с творчеством местных художников, которые искусно наносили изображение на кожу. Это поразило меня, и я решил освоить тонкости мереи, свойственных только этому виду живописи. Например, если кожа не обработана должным образом, со временем она оттянется и ее внешний вид соответственно изменится», — рассказывает Азамджон.

Наш собеседник изображает на коже чаще всего героев народных сказок и анекдотов, оживляя тем самым образы любимых персонажей.

Азамджон Дододжонов является участником многих художественных выставок. Он не однократно ездил в Тунис, Казахстан, Россию, Югославию и представлял национальные промыслы нашего народа. Наш герой говорит: «Наша задача (художников), наравне с защитой искусства заключается и в возрождении, а также представлении миру высокого и древнего ремесла».

Азамджон создает свои работы в различных жанрах, в том числе в жанрах «анималист», «визажист», «монументалист», «портретист», «баталист», «маренист», «пейзаж», «кундал», «миниатюра», «карикатура» и другие. Он также занимается изготовлением горшков, статуэток, цветов и других сувениров. Величайшее произведение Азамджона Дододжонова называется «Семь статуй», посвященное достижениям 30-летия независимости страны.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram