Ru | Tj 
Таджики популярные в России
Таджики популярные в России
Расул Бокиев, дзюдоист

Таджики популярные в России

Опубликовано

Таджики в России нередко ассоциируются с трудовыми мигрантами, которые работают на низкооплачиваемых должностях. Однако, на самом деле, в Таджикистане много талантливых специалистов, способности которых могут быть востребованы во всех странах мира.

Halva.tj выбрала представителей Таджикистана разных профессий, добившихся успеха и покоривших сердца россиян.

Валерий Ахадов

фото kuban.mk.ru.jpg

Культовый режиссер театра и кино, актер, заслуженный деятель искусств России и Таджикистана. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Начал свою карьеру как актер, а первой его режиссерской работой стал фильм "Вперед гвардейцы!" Снимает фильмы и сериалы в различных жанрах игрового кино. Фильм Ахадова «Руфь» (1989) был показан на Каннском кинофестивале.

В настоящее время Ахадов также является преподавателем ВГИКа.

Бахтиёр Худойназаров

Фото ИТАР ТАСС Олег Дьяченко.jpg

Режиссер и продюсер. Родился  в Душанбе, начал карьеру в качестве журналиста на радио и телевидении, был ассистентом режиссёра на киностудии «Таджикфильм».

В 1989 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа. Трагикомедия «Лунный папа»(1999) стала его наиболее известной режиссёрской работой. А фильм «Кош ба кош» (1993) получил «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля.

В 2014 году у режиссера диагностировали рак печени, в 2015 году Худойназаров скончался в одной из клиник Берлина, в возрасте 49 лет.

Расул Бокиев

sport-olimp80.ru.jpg

Известный спорстмен, дзюдоист. Получил бронзовую медаль на летних Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, победитель Кубка мира 2007, 2010, 2011 и 2012 годов.

Бокиев родился в Таджикистане в семье известного таджикского борца, Худойназара Бокиева, а в Россию переехал в 2012 году после выступления на Олимпиаде в Лондоне.

В Москве основал свою Школу Дзюдо.

Манижа Сангин

mirtesen.ru.jpg

Популярная певица, автор музыки, попала в рейтинг Forbes «30 до 30». Называет себя человеком мира и поднимает важные социальные проблемы: выступает против домашнего насилия, защищает права мигрантов и беженцев.

Манижа раскрыла себя с помощью самодельных роликов в Instagram, создав новый жанр музыкальных видео-коллажей на 9 квадратов, который обрел последователей по всему миру.

Мадина Басаева

steepmen.ru.jpg

Тикток-блогер. У девушки более 16 миллионов зрителей и контракты с всемирно известными брендами.

Мадина (более известная как Дина Саева) начала свою деятельность в социальных сетях в 2015 году, создав страницу в Instagram, и быстро смогла обрести популярность у подписчиков. Особый интерес вызвали танцы под национальную музыку. Но пик славы Саевой наступил благодаря тиктоку, её контент идеально вписался в формат социальной сети.

Табриз Шахиди

tabriz.ru.jpg

Профессиональный пианист, продюсер, журналист. Родился в Душанбе в семье известных музыкантов Толибхона и Зиядулло Шахиди. Окончил Московскую государственную консерваторию, а затем и Высшую Академию Музыки Австрии.

Президент успешного event-агентства Империя Музыки.

Диловар Мухиддинов

migrant.ru.jpg

Известный таджикский предриниматель, который занимается бизнесом в России. Ему принадлежат несколько транспортных и инвестиционных компаний, в том числе «Транс-Евразия». Родился в Фархорском районе Хатлонской области.

 

Нон, Арси-кола и курут. Какими продуктами утоляют тоску по родине таджики в Москве?

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram