Ru | Tj 
Врач и спортсмен: как Ораз с протезами ног построил свою жизнь
Врач и спортсмен: как Ораз с протезами ног построил свою жизнь
Фото: Предоставлено героем статьи

Врач и спортсмен: как Ораз с протезами ног построил свою жизнь

Опубликовано

Ораз на протяжении трех дней находился в больнице в бессознательном состоянии и пришел в себя лишь после того, как ему ампутировали обе ноги. Для него это было очень болезненно и печально. Внезапно мир предстает в его глазах темным и страшным: все его мечты разрушены, он больше не сможет ходить, все двери захлопнулись перед ним, его жизнь закончилась, не успев начаться, он внутренне сгорает, но тщательно скрывает свое состояние от окружающих.

Он потерял обе ноги в аварии, но не утратил веру в жизнь и желание жить. Ораз очень сильно отличается от нас, поскольку обладает волей, мужеством, силой и надеждой, которых, к большому сожалению, нет у большинства людей. Несмотря на то, что потерял две ноги, он остался сильным, более того он построил свою жизнь так, что позавидует любой полноценный человек. Сегодня он врач, успешный спортсмен и любящий семьянин, довольный своей жизнью.

Оразу Якутонову 24 года, он родился в Рошткалинском районе. Его родители в поисках лучших условий жизни переехали в город Душанбе. Ораз приезжал в родное село на каникулы и с началом занятий возвращался обратно в Душанбе. Таким образом, он навещал друзей детства и родственников, посещал родные места, удовлетворяя при этом тоску по чистому горному воздуху. Во время одного из таких каникул, когда ему было 12 лет, он попал в автокатастрофу, в результате которой потерял обе ноги. Сейчас он перемещается на протезах, но, несмотря на это принимает активное участие в соревнованиях, как на территории нашей республики, так и за рубежом и даже занимает призовые места.


Ораз развил в себе чувство самообладания, и ни при каких обстоятельствах не поддается эмоциям.

После летних каникул я должен был вместе с дядей и друзьями вернуться в Душанбе, поскольку через несколько дней начинались занятия. Я никогда не забуду этот день – было 28 августа. Наш поселок расположен на высоте 1000 метров и к нему ведет одна извилистая дорога с большим количеством подъемов и спусков. Мы должны были пройти всю эту опасную дорогу пешком, но мой друг и дядя воспротивились этому, да и поводом для их отказа стала грузовая автомашина (ЗиЛ), направлявшаяся в тот момент из поселка в центр района.

«В тот злополучный день я сильно беспокоился и чувствовал, что нас подстерегает опасность. Я просил своих спутников пройти этот путь пешком, но они не согласились. Таким образом, я, нехотя поднялся на кузов машины, и мы направились в центр района», - рассказывает Ораз.

По словам Ораза: проехав несколько километров, их машина внезапно вылетела на обочину и стала падать вниз с высоты 985 метров. В это мгновение Ораз почувствовал сильное сердцебиение, ну а что случилось после падения машины, наш герой уже не помнит. Когда он пришел в себя, то увидел жуткую картину: все его спутники лежали на земле с окровавленными лицами, ну а сам Ораз, испытывая жуткую боль, попытался встать, но все его старания были тщетными. Он не чувствовал ног и не мог представить, что они сломаны.

   


ЖИЗНЬ ПОСЛЕ АВТОКАТАСТРОФЫ 

«Когда я пришел в себя, у меня уже не было ног, их ампутировали. Это был самый тяжелый и трудный период в моей жизни. Мой отец, находившийся в трудовой миграции в России, со слезами на глазах стоял у моего изголовья. 40 дней моего нахождения в больнице казались мне сорока годами прошедшей моей жизни, сорока годами полных отчаяния, печали, лишений и пустоты», - говорит Ораз.

Ораз был активным учеником в школе, прилежно учился и занимался спортом, так как его единственной мечтой было стать спортсменом мирового уровня. После аварии он потерял надежду на то, чтобы стать спортсменом и заниматься спортом. Родители не могли вынести этих душевных страданий и искали возможность вновь поставить сына наравне с его сверстниками на ноги.

«Я видел, как мои сверстники гуляли и играли, и от этого жизнь мне казалась кошмаром. Мои страдания были тяжелее не столько для меня самого, сколько для моих родителей. Они беспокоились и переживали за меня, и все это я видел, что было для меня намного хуже той боли, которую я испытывал и терпел», — вспоминает Ораз.

После выписки из больницы Ораз вернулся в свой родной поселок, где провел с родителями следующие шесть месяцев. На протяжении этого времени он передвигался при помощи инвалидной коляски. Учителя занимались с ним на дому, чтобы он не отставал от своих сверстников. Благодаря поддержке и утешениям учителей и сельских детишек за эти полгода в сердце нашего героя пробудилась надежда на будущее.

 

В ПОИСКАХ ЖИЗНИ

Через некоторое время родители Ораза привезли его в Душанбе для того, чтобы подобрать ему протезы. Они обратились за помощью к нескольким международным организациям, после чего отправили соответствующие документы в Германию. Для проведения полноценного обследования в Душанбе прибыли немецкие специалисты, которые по итогам своего визита заявили о том, что необходимый Оразу протез можно заказать в Душанбе. Через некоторое время Оразу подобрали подходящие протезы.

«До того, как привыкнуть к протезам я сначала медленно ходил, опираясь на трость. К счастью, школа находилась не далеко от нашего дома, мои одноклассники ежедневно водили меня в школу и после уроков провожали домой. Я чувствовал себя счастливым, и мой интерес к жизни возрастал с каждым днем», - рассказывает наш герой. К Оразу домой приходили волонтеры из Фонда Ага – Хана и готовили с ним уроки. Ощущая всю поддержку и доброту окружающих, он пришел к выводу, что не имеет морального права разочаровать их, так как все они внесли свой вклад в его возвращение к полноценной жизни. Он поставил перед собой цель, для достижения которой должен приложить все усилия.

   

 

ЖИЗНЬ С НОВОГО ЛИСТА

Ораз успешно окончил среднюю школу и подал документы в Медицинский университет имени Абу Али ибн Сино. Хотя он с детства занимался рукопашным боем и мечтал стать спортсменом, после аварии он поменял свои планы. Теперь он хотел стать врачом и служить нуждающимся в помощи людям. Врачи, которые заботились о нем как о собственном сыне в течении 40 дней и обслуживали таких же пациентов, как и он, пробудили в его сердце любовь к этой профессии.

Несмотря на то, что я был маленьким я все же в течении этих 40 дней наблюдал за тем, как врачи пытаются спасать людей. Именно тогда во мне и пробудилось чувство стать врачом, чтобы спасать людей.

Таким образом, он поступил в медицинский университет и окончил его с отличием. Сам Ораз сознается в том, что учеба в университете давалась ему нелегко, но он выстоял, поскольку хотел воплотить в жизнь свою мечту. Сейчас Ораз молодой и опытный сотрудник медицинской службы и работает в Национальном медицинском центре Таджикистана (Караболо) в качестве врача-рентгенолога.


 

ПОДГОТОВКА ОРАЗА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

Он очень хотел связать свою жизнь со спортом, для чего проверил себя в нескольких видах, включая плавание и стрельбу, и, наконец, его выбор пал на грэпплинге. Параллельно с тренировками Ораз принимал участие в соревнованиях и занимал даже призовые места.

Он является трехкратным чемпионом Таджикистана по грэпплингу.

«Вначале мне было очень сложно побеждать соперников, поскольку на соревнованиях мне противостояли вполне полноценные спортсмены. Я не был уверен в том, что справлюсь с этой реальностью, но голоса людей, которые меня поддерживали, их громкие аплодисменты придавали мне силы, энергии и решимость, что стало для меня своего рода стимулом на пути к победе», - отмечает Ораз.

Причину своего успеха он видит в тренировках с тяжеловесами. Он признается, что когда тренируется с такой категорией спортсменами, сила и уверенность в нем возрастают, но обратный процесс отмечается, когда он упражняется с борцами с одинаковым весом, поскольку победа над ними дается ему очень легко и он не может полностью выложиться.

Ораз тренируется в федерации грепплинга в Душанбе под началом трехкратного чемпиона мира, обладателя черного пояса Комила Боймуродова.

 


СЧАСТЬЕ ОРАЗА

Ораз и Сабрина познакомились в Instagram-е. Они признаются, что созданы друг для друга, поскольку схожи во всем и именно поэтому решили связать свои судьбы. Сабрина — успешная девушка, она профессиональный визажист. Тонкостями этой профессии обучалась у Гоар Аветисян, но ее карьера достигла своего пика после стажировки в «Make up by Mario». Сейчас она работает в салоне красоты МОС, который открыла в 2018 году вместе с сестрой. У нее много клиентов и в будущем при поддержке Ораза она хочет достичь новых высот в своей профессиональной         деятельности. 

«Самым большим моим успехом в этом году стало воссоединение с Оразом, потому что я нашла настоящего спутника жизни, а для каждой женщины семейное счастье—превыше всего. Ораз — мужчина всей моей жизни, он очень добрый и доступный, все возникающие проблемы мы решаем сообща. Я хочу быть хорошей матерью для наших детей, хорошей супругой для мужа и успешной женщиной в карьере», - говорит Сабрина.

    


ОН СЧИТАЕТ СЕБЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ЧЛЕНОМ ОБЩЕСТВА

Наш герой говорит, что доволен своей жизнью и считает, что тот несчастный случай изменил его жизнь. Он совершенно не чувствует себя инвалидом и старается довести до конца все, что задумал.

«Я являюсь инвалидом только документально. Эта авария разделила мою жизнь на до и после. Вернуться к жизни и начать сначала было очень сложно. На самом деле от таких случайностей никто не застрахован, поэтому важно ценить жизнь. Всем тем людям, которые разочаровались в жизни, я хотел бы сказать, что они никогда не должны опускать руки, напротив им следует добиваться своих целей, даже если нужно начинать все с нового листа. Если захотят, то все будет хорошо, ну а главное — следует соблюдать основное правило жизни – оставаться человеком в любой ситуации», — говорит Ораз.


    

Пожелаем Оразу здоровья и благополучия.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram