Ru | Tj 
Балерина Асель Нилобекова: «Таджикистанцы стали больше интересоваться балетом»
Балерина Асель Нилобекова: «Таджикистанцы стали больше интересоваться балетом»
Фото: Предоставлено героем статьи

Балерина Асель Нилобекова: «Таджикистанцы стали больше интересоваться балетом»

Опубликовано

В Таджикистане балет всегда занимал особое место в жизни общества. В 2021 году жизнь Таджикского Государственного академического театра оперы и балета им. Садриддина Айни с приходом нового руководства стала заметно ярче и интересней. Благодаря насыщенной программе и гастролям иностранных звезд, раскрылись по-другому и звезды отечественного балета. Громкие премьеры обсуждаются в обществе, а душанбинцы с нетерпением ждут новых сюрпризов.

Балерин в Таджикистане не так много, поэтому прим таджикского театра большинство жителей столицы знает в лицо. Одной из таких восходящих звезд является Асель Нилобекова, за которой зрители внимательно следят, однако при этом мало кто знает о подробностях ее творческой жизни.

О том, как начиналась ее карьера, о состоянии современного таджикского балета и новых трендах, она рассказала в своем интервью для halva.tj


Сегодня уже известная балерина Асель Нилобекова рассказывает, что начала увлекаться танцами с раннего детства. Свою карьеру она начала с таджикского национального ансамбля «Лаъл». Когда ей было 10, волей случая она узнала от своего педагога по танцам о наборе учениц в Пермский Государственный Хореографический Колледж. В тот момент желание стать балериной перекрыло все детские страхи.

Мечта о балете породила в семье множество разногласий. Отец негативно смотрел на желание дочери стать балериной. В семье было много споров, но в итоге он смягчился и позволил дочери уехать в другую страну.

Приехав в Пермь десятилетняя Асель попадает на последний день кастинга. Но, несмотря на это, удача все же улыбнулась нашей героине и ее приняли. Впереди ее ждали долгие 8 лет учебы. Конечно, первые пару лет вдали от дома и родителей, давались девочке нелегко. Однако благодаря гостеприимству и теплому отношению преподавателей и артистов балета, Асель быстро адаптировалась в новых для нее условиях.

- «Правила у нас были очень строгими. Мы не имели права выходить за порог колледжа без наших воспитателей. Телефоны на ночь сдавали. Плюс, жесткий график и дисциплина. С 9:00 до 17:00 мы учились в колледже, а после ужина каждый день мы гуляли в одном и том же парке. Попробуй пропустить хоть одну прогулку – тебя уже ждали у директора. Наверное, поэтому эти 8 лет пролетели так быстро. Если бы сейчас мне предложили туда вернуться и вновь проучиться еще 8 лет, я бы с радостью согласилась. Мы были как одна большая семья, все поддерживали друг друга, преподаватели заменяли родителей. Со временем уже не хотелось уезжать домой, потому что, когда ты возвращаешься на родину спустя 8 лет, у тебя уже совершенно нет друзей, знакомых, кроме родственников. Вся жизнь остается там», - вспоминает Асель.


В колледже воспитывали будущих солистов театра оперы и балета. После своего возвращения домой, Асель спустя некоторое время стала солисткой. Свое первое соло она станцевала в «Щелкунчике» в роли Маши.

- «Соло в «Щелкунчике» так и остается моим самым любимым. Новогодняя атмосфера, декорации, которые переносят нас в детство, все это просто волшебно!».

Сегодня Асель выступает практически в каждой постановке родного театра. Но, несмотря на свой уже богатый опыт, она продолжает испытывать волнение перед каждым выступлением. Больше всего она боится упасть на глазах у сотен зрителей.

- «Никогда нет гарантии, что все пройдет «как по маслу». Конечно же, я тоже падала несколько раз во время спектакля, после чего всегда долго плакала за кулисами. Спустя годы уже начинаешь с улыбкой вспоминать все эти моменты. Моя мама очень меня поддерживает. Она не пропускает ни одного выступления, даже если я танцую в этом спектакле в сотый раз. Для меня это очень важно».

Сейчас в театре полным ходом идет подготовка к гала-концерту в честь Дня рождения Народной артистки СССР, таджикской балерины - Малики Сабировой. Грандиозная премьера состоится 21 мая с участием российского танцора балета и хореографа Сергея Райника.

Вообще по словам Асель Нилобековой, за последние пару лет в таджикском балете произошли значительные изменения – появились новые перспективные танцоры, возрос интерес населения к балету, что очень важно для любого вида искусства.

Посильный вклад в развитие школы балета в Таджикистане стараются вносить и сами действующие примы. В октябре 2020 года балерины Асель Нилобекова и Фарангис Касимова открыли частную балетную студию «Арабеск».


- «В нашей группе есть много ребят, которых родители привели учиться уже в трехлетнем возрасте, что очень правильно и прекрасно! Нам приятно чувствовать этот интерес к нашему ремеслу».

Помимо популяризации классического балета, Асель начала вести весьма нетрадиционные для Таджикистана занятия по боди-балету, который включает в себя кроме традиционных балетных элементов, еще и немного пилатеса и фитнеса. Все эти упражнения выполняются без тренажеров.

- «Кто-то приходит потому, что ему это просто нравится, а кто-то приходит похудеть. Главное, чтобы занятия приносили удовольствие. Боди-балет, кстати, полюбился таджикским женщинам», - подчеркивает Асель.

Сегодня таджикская балерина уже не представляет свою жизнь без балета. В трудные минуты героиню вдохновляет творчество российской балерины Светланы Захаровой, ну, и конечно же, легендарной Малики Сабировой, на которую Асель всегда мечтала быть похожей.

- «На самом деле замечательных артистов балета сегодня достаточно много. Я бы выделила среди них Светлану Захарову, которая вызывает во мне восхищение. Я с таким трепетом наблюдаю за ее плавными, грациозными движениями и мимикой! Она просто бесподобна. Но самая-самая для всех нас - это уникальная Малика Сабирова – звезда мировой величины. Ее мы помним и любим до сих пор».


Балерина во все времена считалась символом грации и красоты, поэтому каждая девушка в глубине души всегда мечтает узнать несколько секретов о том, как надолго сохранить свое изящество и утонченность. Наша героиня, как оказалось, прикладывает к этому минимум усилий. Главное, по ее убеждению, это движение:

- «Честно говоря, я не придерживаюсь никаких диет. Спокойно балую себя разными «вкусностями». Я не теряю форму, поскольку постоянно нахожусь в движении. В колледже, действительно, следили за нашим питанием, были ограничения в рационе, еда готовилась только на пару. Но сейчас это уже в прошлом».

Знаменитая таджикская балерина в будущем, когда будет больше времени, мечтает преподавать в хореографической школе и готовить новых звезд для таджикского балета.

В завершение беседы, пользуясь случаем, Асель Нилобекова, обратилась к читателям halva.tj:

- «Приводите своих деток в балетную школу. Приобщайте к искусству не только их, но и себя. Мы всегда ждем Вас в нашем прекрасном театре, ведь мы работаем для того, чтобы радовать нашего зрителя новыми эмоциями и новыми постановками. Майская программа в Душанбе будет полна грандиозных премьер, не пропустите!».

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram