Ru | Tj 
Директор русской школы рассказала, как сдают ЕГЭ в Таджикистане
Директор русской школы рассказала, как сдают ЕГЭ в Таджикистане
Иллюстративное фото

Директор русской школы рассказала, как сдают ЕГЭ в Таджикистане

Опубликовано

В Таджикистане абитуриенты для поступления в вузы проходят экзамены в Национальном центре тестирования. Российские школьники с 2009 года при получении аттестата обязаны сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Но не все знают, что сдать этот экзамен можно не только в России. В других странах постсоветского пространства, в том числе и в Таджикистане, также действуют пункты сдачи ЕГЭ.

Мы поговорили с Пировой Светланой Нурмухамедовной, директором средней общеобразовательной школы РТСУ и выяснили, кто может сдавать ЕГЭ в Таджикистане, как проходит подготовка к экзамену и с какими сложностями сталкиваются школьники и учителя.

ЕГЭ в Таджикистане могут сдавать только граждане России?

Нет, ЕГЭ может сдать любой гражданин вне зависимости от вероисповедания, нации и гражданства. Лишь бы он знал программу. Иногда школьникам из обычных образовательных учреждений удается получить даже более высокие баллы, чем ученикам русских школ, которые занимаются по российским программам.

За какое время до экзамена у школьников начинается подготовка к ЕГЭ?

На этот вопрос сложно ответить. Можно сказать, что уже с первого класса школа начинает готовить учащихся, а стабильная тренировка к сдаче ЕГЭ идет с пятого класса.

Отличается ли программа проведения экзамена в России и для детей, сдающих за границей?

Нет, абсолютно не отличается. В методических рекомендациях, которые предлагает Минпросвещения РФ для сдачи ЕГЭ, программа единая для всех. Учащиеся должны сдавать те экзамены, которые они выбрали для поступления в вузы, именно по российской программе. Для этого в наших книжных магазинах продаются контрольно-измерительные материалы для подготовки к ЕГЭ – это демоверсии по всем предметам, которые дети нашей страны хотят выбрать для поступления в вузы России. То есть правила приема, правила сдачи экзамена везде одинаковые.

По каким предметам можно сдать экзамен? Какие предметы дети выбирают чаще всего?

Последнее время чаще всего дети выбирают биологию и химию, так как многие школьники хотят поступать в медицинские вузы в разных городах, например, в Петербурге и Казани. Конечно, сдают русский язык - это обязательный предмет. Также выбирают профильную математику, физику.

Часто ли ученики пользуются услугами репетиторов или ходят на подготовительные курсы, чтобы успешно сдать экзамен?

Сейчас наша школа испытывает объяснимые трудности для того, чтобы заниматься дополнительной подготовкой к экзаменам. Мы находимся не в своем здании, и после окончания занятий ученики уходят по домам, приходит следующая школа. Поэтому наши ученики ходят на дополнительные занятия к преподавателям, например, по химии в филиал МГУ.

В целом для тех, кто занимается, выполняет все требования учителя, нет необходимости в дополнительных занятиях. Я готовила к русскому языку, выпустила класс, у которого не было даже троек. Просто они выполняли требования, и им не нужны были репетиторы.

Но у нас приказом по школе преподаватели математики и русского обязаны проводить дополнительные занятия для разбора трудных моментов. Мы учим, как заполнять бланки, там есть свои нюансы, дети часто путаются. Поэтому мы их тренируем на этих занятиях.

Какой средний балл у ребят по основным предметам (русский и математика)?

Учащиеся, которые сдают экзамены на аттестат зрелости, обычно выбирают базовую математику. И средний балл по базовой математике у них четыре. По русскому языку набирают 60-62 балла из 100. Те, кто сдают профильную математику, там тоже средний балл 60-65. Это хорошие средние результаты для учеников.

Если два ученика хотят поступить на медицинский факультет, один находится в России, другой – в Таджикистане при поступлении у них равные возможности? Система одинаковая?

Равные, да. Количество проходных баллов одинаково для всех: и для иностранцев, и для граждан РФ.

В таджикском аналоге ЕГЭ, Национальном тестировании, прежде чем получить возможность принимать экзамен учителя проходят определенную подготовку, как вести себя с учениками, что можно, а что нет и т.д. Проходят ли подготовку учителя для ЕГЭ?

Да, проходят в режиме онлайн и получают сертификат. У нас в школе 46 человек, также мы приглашаем преподавателей из Нурекской и Кулябской школы, которые являются членами экзаменационной комиссии. Эту комиссию утверждает Рособрнадзор. Заходить на экзамен имеют право только её члены, за этим строго следят, ведется видеонаблюдение.

Повлиял ли коронавирус на количество сдающих ЕГЭ по сравнению с прошлыми годами?

Конечно, повлиял. Мы в прошлом году не смогли охватить всех желающих сдавать ЕГЭ, в школе у нас не было достаточного количества мест, чтобы обеспечить безопасность. Были определенные требования, которые выдвигал Обрнадзор России, поэтому в прошлом году у нас, помимо наших выпускников, только 15 человек из других школ сдавали экзамен.

В этом году из русских школ будет 132 человека, а из городских мы смогли записать только 28 человек. Это очень мало. В прошлые годы у нас до 50-60 человек из школ города сдавали экзамены, причем результаты были хорошие.

Сколько всего учеников в вашей школе?

Всего 1375 учеников, из них 75 одинадцатиклассников, которые будут сдавать ЕГЭ. Остальные выпускники приедут из других школ.

Как студенты МГУ связали свою жизнь с Таджикистаном


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram