Ru | Tj 
30 лет дипломатических отношений. Динамика развития российско-таджикского сотрудничества
30 лет дипломатических отношений. Динамика развития российско-таджикского сотрудничества
Фото: Предоставлено автором статьи

30 лет дипломатических отношений. Динамика развития российско-таджикского сотрудничества

Опубликовано

Рахмон Ульмасов: «Более 10 тысяч россиян в советское время помогали Таджикистану в строительстве дорог, школ, больниц, заводов и гидроэлектростанций»

С момента установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном прошло 30 лет. Сегодня страны тесно сотрудничают во всех сферах жизнедеятельности, будь то культурно-гуманитарное, социально-экономическое или военно-политическое направление. С уверенностью можно сказать, что взаимоотношения двух государств развиваются в духе стратегических партнеров, а президенты и вовсе называют друг друга братьями. Как развивалось сотрудничество России и Таджикистана и что было сделано за эти 30 лет? Этот вопрос мы решили задать доктору экономических наук, профессору Рахмону Ульмасову. По словам эксперта, 30 лет — это только современная история сотрудничества. На самом деле страны тесно взаимосвязаны уже на протяжении нескольких веков.

«Россия и Таджикистан имели торговые отношения еще с древних времен. Об этом свидетельствует великое произведение средневекового персидского писателя Фирдауси в книге под названием «Шахнаме». Там один из героев говорит о том, что свои богатства он приобрел из Руси - нынешняя Россия. В целом, на протяжении всей истории Центральная Азия считалась для России важным регионом. В частности, через нашу страну проходили важные торговые коридоры Российской империи», – говорит доктор экономических наук, профессор Рахмон Ульмасов.

В последние годы взаимоотношения стран вышли на новый уровень и продолжают поступательно развиваться, утверждает эксперт. Они подкрепляются еще и серьезной договорно-правовой базой. За последние 30тлет было подписано более 270 документов о сотрудничестве. Даже в период пандемии наблюдался рост двусторонней торговли между странами. По итогам нынешнего года товарооборот между Россией и Таджикистаном составил 1 миллиард долларов.

«Россия импортирует из Таджикистана в основном хлопок, алюминий, сухофрукты и сельскохозяйственную продукцию. А мы в свою очередь покупаем у России нефтепродукты, древесину, черные металлы, машинотехническую продукцию и продовольствие. Сегодня в республике функционируют более 300 совместных предприятий и их количество с каждым днем растет. В скором времени у нас заработает несколько российских бизнесов в их числе и Яндекс-такси. Это говорит о том, что Россия меняет вектор в региональной политике, уделяя теперь больше внимания странам Центральной Азии», – говорит доктор экономических наук, профессор Рахмон Ульмасов.

Культурно-гуманитарная сфера в последние годы тоже стремительно развивается. Свидетельство тому несколько проектов, которые были успешно запущены Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством образования и науки Республики Таджикистан. В стране открываются филиалы российских вузов, строятся школы и приезжают учителя-предметники из России для преподавания в местных школах, а также выделяются квоты на обучение в РФ.

«Сегодня российское образование в Таджикистане пользуется большим спросом. Ежегодно в российских высших учебных заведениях обучаются более 25 тысяч студентов из Таджикистана. Это еще не считая тех, кто обучаются в Душанбе в РТСУ и филиалах МГУ, МИСиС и других. Спрос в этом направлении неуклонно растет. Поэтому гуманитарная сфера требует больше внимания. Необходимо выделять больше квот, нужно больше учителей предметников из России. Это необходимо для того, чтобы подрастающее поколение не теряла связь», – говорит доктор экономических наук, профессор Рахмон Ульмасов

Вопросам безопасности страны тоже уделяют серьезное внимание. Россия и Таджикистан являются членами Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). Это региональная международная организация, целью которой являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности. Также в стране дислоцирована 201-ая военная база России, которая считается одним из самых крупных военных объектов РФ за рубежом.

«Нахождение Российской базы в Таджикистане – это большой успех, учитывая тот факт, что у нас одна из самых протяженных границ с Афганистаном. В целом безопасность в данном регионе важна не только для Таджикистан, но и для России. Это понимают и руководства стран. Только по итогам 2022 года Россия оказала Таджикистану военную помощь в объеме 12 миллиарда рублей», – говорит доктор экономических наук, профессор Рахмон Ульмасов.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что России и Таджикистану характерны высокий уровень взаимного доверия и сотрудничества. И эти отношения имеют огромный потенциал для развития как в настоящем, так и в будущем.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram