Ru | Tj 
Русский центр ТНУ: 14 лет успешного сотрудничества и культурного обмена
Русский центр ТНУ: 14 лет успешного сотрудничества и культурного обмена
Фото: Предоставлены автором статьи

Русский центр ТНУ: 14 лет успешного сотрудничества и культурного обмена

Опубликовано

Мехринисо Нагзибекова – руководитель «Русского центра» при Таджикском Национальном университете: 

«Целью Русского центра ТНУ является поддержка и продвижение русского языка в Таджикистане, укрепление его позиций как языка международного общения».

В этом году исполняется ровно 14 лет со дня открытия Русского центра при Таджикском национальном университете. Он успешно функционирует благодаря поддержке фонда «Русский Мир».

По словам руководителя «Русского центра» при ТНУ Мехринисо Нагзибековой, одной из главных миссий организации является популяризация русского языка на территории Таджикистана. В рамках достижения этой цели Центр организовывает конференции, круглые столы, культурно-просветительские заседания, а также викторины, открытые занятия, посвященные юбилеям русских и таджикских поэтов, писателей. В них участвуют школьники, студенты и преподаватели.


«Русские центры призваны отразить всё многообразие Русского мира, объединённого сопричастностью к российской истории и культуре. Русский мир образуют люди разных национальностей и религий. Это и россияне, и соотечественники за рубежом, и представители эмиграции, и иностранные граждане, проявляющие искренний интерес к России. Центр предоставляет широкий доступ к культурно-историческому и литературному наследию Русского мира, методике и практике российского образования, современным творческим идеям и программам. Центр организует свою работу на принципах открытости, публичности и толерантности», - отметила руководитель «Русского центра» при Таджикском Национальном университете Мехринисо Нагзибекова.


Только за прошедший год Центр провел более 150 мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и культуры. В честь Года Русского языка в странах СНГ, Центр организовал научно-практическую конференцию, в которой приняли участие более ста участников из Таджикистана, России, Казахстана и Узбекистана.


«На пленарном и секционных заседаниях состоялся профессиональный двусторонний обмен мнениями о развитии современной русистики. В центре внимания участников конференции оказались вопросы международного сотрудничества в области русистики, современная система подготовки бакалавров филологии, актуальные проблемы цифровизации в системе современного образования», - отметила руководитель «Русского центра» при Таджикском Национальном университете Мехринисо Нагзибекова. 

Помимо ТНУ, Русский центр в Душанбе также открыт в стенах Российско-Таджикского (Славянского) университета. Учреждения сотрудничают со школами и вузами республики, предоставляя уникальную обучающую систему, которая эффективно помогает изучать русский язык и культуру на основе прогрессивных методик.

За годы присутствия российских центров в Таджикистане интерес к русскому языку значительно возрос. В настоящее время более половины населения республики понимают и могут говорить на русском языке, а образовательные учреждения, где ведется обучение на русском, пользуются большой популярностью.

За последние несколько лет при содействии правительства России в республике было построено пять новых школ с обучением на русском языке. Однако специалисты считают, что этого недостаточно. Для более успешного продвижения русского языка необходимо привлечь в республику дополнительных педагогов и обеспечить школы учебными пособиями, так как в этом направлении наблюдаются определенные проблемы.

«Преподавателям русского языка и литературы необходимы стажировки, курсы повышения квалификации в России, студенты, обучающиеся на факультетах русской филологии, должны проходить речевую практику в РФ. Это позволит им окунуться в среду и больше узнать о русской культуре, традициях и о богатой русской речи», - добавила руководитель «Русского центра» при Таджикском Национальном университете Мехринисо Нагзибекова.


Как подчеркнула руководитель «Русского центра» при Таджикском Национальном университете, Мехринисо Нагзибекова, популяризация русского языка и культуры в республике играет ключевую роль в укреплении двусторонних отношений. Таджикистан и Россия имеют многовековую историю дружественных отношений. Обе страны являются стратегическими партнерами и тесно сотрудничают во всех сферах общественной и экономической жизни.

 

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram