Ru | Tj 
Под охраной ЮНЕСКО: Таджикистан готовится отметить древний арийский праздник Сада
Под охраной ЮНЕСКО: Таджикистан готовится отметить древний арийский праздник Сада
Фото: Азия-Плюс

Под охраной ЮНЕСКО: Таджикистан готовится отметить древний арийский праздник Сада

Опубликовано

Таджикистан готовится во всю отметить древний арийский праздник Сада. Торжество традиционно проходит в столичном культурно-развлекательном парке «Фирдауси» 30 января, где для горожан организуют ярмарки, развлечения и кулинарные традиции разных регионов республики.

История

Сада хоть и имеет многотысячелетнюю историю, но на протяжении многих веков в Таджикистане его не отмечали в силу разных причин. С обретением независимости по поручению Президента Республики Эмомали Рахмона Сада, как и многие другие древние праздники, был вновь возрожден. Впервые торжество пышно отметили в 2018 году и с тех пор он полюбился жителям и стал доброй традицией. Сада переводиться как «Сотня». Его принято отмечать за 50 дней до другого арийского праздника – «Навруз». А сам праздник символизирует победу тепла над холодом, света над тьмой, добра над злом. Так как свет и тепло являются основой продолжения жизни и выживания всех существ. В конце прошлого года по инициативе Президента Республики Таджикистан и Исламской Республики Ирана праздник Сада был включен в Список нематериального культурного наследия человечества. 

Главный символ – огонь

Перед тем, как начать праздник, народ созывают на торжество с помощью «Карнай», звук этого музыкального инструмента слышен за несколько километров. Но, а само торжество начинается с разжигания костра и это не случайно, ведь, согласно древней зороастрийской религии, огонь символизирует чистоту и свет, а в Сада огонь – еще и тепло. 

«В исторических источниках приводится, что разжиганием огня народы призывали весну, тепло и свет. Поэтому в этот день нужно разжигать костры», – рассказывает историк-любитель Шохнавоз Файзуллоев.

Традиции и развлечения

Как и в древности, так и сейчас, праздник Сада сопровождается ярмарками, кулинарными шоу, танцами и песнями. Например, со всей республики в Душанбе съезжаются земледельцы и привозят с собой образцы своих лучших урожаев. У них же жители могут купить саженцы и семена. Фермеры не только продают, но и могут бесплатно консультировать каждого о том, как и в какое время сажать саженцы или проводить полевые работы.

По всему парку будут организованы ярмарки народных промыслов. Например, у кузнеца можно будет приобрести инструменты или кухонную утварь, а у гончара купить посуду ручной работы. Девушки могут купить у мастериц по рукоделию предметы одежды или украшения. Всю эту продукцию жители могут купить в обычных магазинах и сувенирных лавках, но на празднике на них большая скидка и можно посоветоваться с самими мастерами.

Сада – символ достатка и благополучия

Еще одним важным символом праздника Сада является хорошо накрытые достарханы. В древности считали, чем он богаче и наряднее, тем предстоящий год будет изобильнее. Этого принципа придерживаются и сейчас. Поэтому на празднике будут накрыты достарханы со всеми яствами. Обязательные продукты праздничного стола — это пшеница, мучные изделия, сладкая выпечка, халва, фрукты и овощи. А вот главное блюдо – «Далда». Его тоже можно будет попробовать на празднике.


«Испокон веков рецепт не меняется. Это блюдо готовят в республике уже больше 1000 лет. Способ приготовления: берем перетолченную пшеницу и заливаем водой в казане, добавляем баранью голову и ноги, а также фасоль и другие бобовые культуры. Готовится больше трех часов и в самом конце можно посыпать зеленью. Получается кашеобразный суп. В зимнее время он придает сил и повышает иммунитет», – рассказывает повар по национальным блюдам Наргис Гадоева. 

Сада также сопровождается танцами и песнями. В этот день в столичном парке будет организован концерт, где выступят известные творческие коллективы республики. А вот для маленьких гостей будут организованы площадки для национальных игр. Можно будет мериться силами в борьбе «Гуштингири» или же проверить свои силы в чекании «Лянки». Для туристов и гостей Душанбе – это возможность узнать поближе о таджикской культуре и его традициях.      

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram