Ru | Tj 
Искусственный интеллект: как программное обеспечение может улучшить жизнь человека
Искусственный интеллект: как программное обеспечение может улучшить жизнь человека
Фото: Азизджон Азими

Искусственный интеллект: как программное обеспечение может улучшить жизнь человека

Опубликовано

С каждым днем человечество все больше становится зависимым от технологий. Сегодня телефоны, планшеты и ноутбуки перевернули привычный уклад жизни людей. С помощью них можно развлечься, учиться и даже работать. Все эти гаджеты были бы грудами металла и пластика без программного обеспечения в них. В частности, без искусственного интеллекта.

Многие люди считают, что развитие искусственного интеллекта несет большую угрозу, так как, по их мнению, они заменят человеческий труд и наступит восстание машин, но мнение самих программистов на этот счет совсем другое. Чтобы все же узнать, какая польза от искусственного интеллекта, мы решили пообщаться с одним из молодых ученых страны и создателем первой лаборатории «ИИ»-(Искусственный интеллект) в республике Азизджоном Азими.


Искусственный интеллект – это программное обеспечение, задача которого обучаться, принимать решения и выполнять какое-либо действие, свойственное человеческому интеллекту. По мнению молодого ученого, сегодня ИИ может использоваться практически во всех отраслях жизни общества.

«Аналитика на стероидах – это и есть искусственный интеллект. Если мы раньше шли в кинотеатр, то сейчас смотрим стриминговые сервисы. Или чтобы что-то покупать, ходили в магазин, то сейчас заказываем доставку. То есть искусственный интеллект - это когда вы берете много данных и обучаете модель принимать решение, которое раньше принимал человек. Гипотеза в том, что машина может принимать такие же решения как человек, если еще не лучше. Точно также лет 20 тому назад повсеместно внедрялись базовые программы смартфонов. Потом 10 лет назад базово внедрялись приложения. Следующие 10-ти летия будут повсеместно внедряться технологии ИИ», - говорит руководитель лаборатории искусственного интеллекта Азизджон Азими.


По мнению Азизджона, ИИ уже повсеместно используется в экономике многих стран. Особенно в банковском деле. Недавно его команда разработала программное обеспечение, которое помогает банкам выдавать кредит клиентам онлайн.

«Мы говорим, цель искусственного интеллекта не заменить человеческие качества, а дополнить их. Поэтому в сфере медицины в будущем, когда мы будем делать разработки, мы понимаем, что наша цель - не заменить доктора, а помочь ему поставить правильный диагноз и назначить правильную терапию», - говорит руководитель лаборатории Искусственного интеллекта Азизджон Азими.

По словам Азизджона, среди молодых таджикистанцев наблюдается большой интерес к сфере искусственного интеллекта и они готовы изучать это направление. Именно поэтому специалист открыл академию, где бесплатно учатся одаренные дети из малообеспеченных семей.


О важности развития Искусственного интеллекта в стране говорил президент Эмомали Рахмон. По инициативе главы государства в прошлом году была принята даже отдельная стратегия для развития ИИ. Таким образом, Таджикистан стала первой страной в Центральной Азии, которая приняла свою стратегию ИИ.

На ее реализацию потребуется не меньше десяти лет. Сфера хоть и медленно, но уверенно движется вперед. Программные обеспечения на основе искусственного интеллекта в республике успешно показывают себя в банковском деле, а скоро начнут внедрять и в медицине.

«Стратегия ставит цель, чтобы искусственный интеллект давал примерно один процент к нашему ВВП. То есть очень амбициозная цель. Это десятки миллионов долларов, а в будущем и сотни миллионов. Стратегия разделена на 4 части. Первое - это обучение кадров, второе - внедрение в ВУЗах специальности по ИИ, третье - это платформа данных и разработка программ совместно с государством и последнее – это этика. Мы должны делать акцент на гуманный ИИ», - говорит руководитель лаборатории Искусственного интеллекта Азизджон Азими.


По словам Азиджона, искусственный интеллект в будущем может превратить Таджикистан в одну из развитых стран мира. Для этого необходимо воспитывать квалифицированные кадры в сфере IT, которые создадут уникальные продукты ИИ. Эти продукты в последствии можно будет экспортировать в соседние страны. На собственном примере ученый уже показал, что успешный старт-ап можно создать где угодно.


Компанию Азизджона Zypl.ai оценили в 10 миллионов долларов США.     


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram