Ru | Tj 
Сад памяти. В честь 80-летия освобождения Ленинграда «Русская община» в Турсунзаде провели Акцию по озеленению
Сад памяти. В честь 80-летия освобождения Ленинграда «Русская община» в Турсунзаде провели Акцию по озеленению
Фото: Предоставлены автором статьи

Сад памяти. В честь 80-летия освобождения Ленинграда «Русская община» в Турсунзаде провели Акцию по озеленению

Опубликовано

80 тополей в честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады! В городе Турсунзаде провели Международную акцию по озеленению «Сад памяти» в честь знаменательной даты. Саженцы посадили на участке Российско-Таджикской школы. Организатором мероприятия выступила «Русская община». По словам ее руководителя Марины Дик, основная цель – это сохранение исторической памяти и увековечивание подвига советских солдат.

«В деле сохранения истории о Великой отечественной войне в городе Турсунзаде уделяется особое внимание. Подобный Сад Памяти не первый в этом районе. Уже несколько лет подряд Волонтеры Победы организовывают посадку и в поселке Каратаг и в Душанбе», - отметила руководитель «Русской общины» Марина Дик.

По словам организаторов, проведения акции также напрямую влияет и на решение насущных задач касательно экологии. Каждый год деревьев в городе становиться все больше. Восстановление лесных насаждений сделает воздух в городе чище. 

Наряду с волонтёрами в акции также приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, представительства Россотрудничества в Таджикистане, администрации города, председатель Совета ветеранов, ветераны труда, школьники и их родители.


«Мы принимаем участие практически с самого начала, за эти годы сотни тополей, хвойных деревьев прижились на благодатной таджикской земле в Душанбе, Турсунзаде, Ходженте, Каратаге. Акция уникальна тем, что сообща – и школьники, и ветераны, и просто неравнодушные люди – мы делаем очень благое дело. В память о героях прошлого мы создаем новые скверы, которые будут радовать глаз будущих поколений», - поделился с журналистами руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов.

Помогли облагораживать территорию своей школы и учащиеся новой Российско-Таджикской школы в городе Турсунзаде. Ранее в прошлом году они уже посадили свой «Сад Памяти», за которым теперь тщательно ухаживают и который стал тематическим объектом с рекреационной функцией, посвященный памяти павших воинов в годы Великой отечественной войны.


«Мы много читали про блокаду Ленинграда. В те годы люди пережили суровые времена в холоде и голоде. Несмотря на все трудности добро победило зло и советским воинам удалось прорвать оборону и освободить народ от фашистов. Многие за свободу воевали храбро и ценой своей жизни. Сегодня мы хотим сказать, что память о них навсегда останется с нами и эти деревья будут напоминать нам о них», - отметил ученик Российско-Таджикской школы имени Д. Менделеева Хикматулло Саидазам.


Акция «Сад памяти» стартовала в 2020 году. Впервые ее провели в рамках   75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.  Цель международной акции – это посадить 27 миллионов деревьев в память всем, отдавшим свои жизни на фронте и в тылу во имя победы в самой кровопролитной и жестокой войне. В память тех, кто ценой жизни отстояли идеалы гуманизма, свободы, равноправия.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram