Ru | Tj 
«Спецэффекты в кино». Как снимались мировые бестселлеры
«Спецэффекты в кино». Как снимались мировые бестселлеры
Фото предоставлены автором статьи

«Спецэффекты в кино». Как снимались мировые бестселлеры

Опубликовано

В мире кино спецэффектами начали пользоваться уже достаточно давно. Каждое десятилетие происходили значительные изменения в качестве применяемых спецэффектов, которые постепенно становились все более зрелищными и захватывающими. Несомненно, во время просмотра фильма каждый из нас хотя бы один раз задавался вопросом: «А как на самом деле все это снималось?». Порой сложно представить себе то, что большинство сцен было снято в специально оборудованных киностудиях с однотонным зеленым или синим фоном.

Сегодня мы решили рассказать о том, как снимались мировые бестселлеры, и когда состоятся долгожданные премьеры их продолжения.

«Веном»

Веном – симбиот, разумное существо инопланетного происхождения. Известен как «антигерой» вселенной Человека – паука. Поводом для создания фильма и обособления истории персонажа Эдди Брока, в тело которого вселяется симбиот, послужило решение создать общую вселенную, где будут представлены персонажи Marvel. Все права по задумке должны были принадлежать Sony отдельно от фильма «Человек-паук: возвращение домой», благодаря сделке между Sony и Marvel Studios.


Стало известно о выходе второй части «Венома». Премьера запланирована на сентябрь 2021 года.

Интересные факты:

1) Работа над фильмом о Веноме с продюсером Ави Арадом началась еще в 2007 году.

2) Фильм основан на комиксах издательства «Marvel Comics», в которых симбиот появился в 1984 году.

3) Веном означает «яд» (животного происхождения). Персонаж получил такое название, так как первоначально был связан с Человеком-пауком. Отсюда и ассоциация с ядовитым пауком, которому присущи злоба и ярость, что являются характерными чертами симбиота.

4) Роль Эдди Брока исполнил Том Харди, который также озвучил и самого Венома.

5) Том Харди изучал смешанные боевые искусства специально для этой роли.


Основная задача кинематографистов заключалась в создании реалистичной картины, на фоне которой появлялся Веном. В сценах со сложными трюками даже для профессиональных каскадеров кинематографисты прибегали к помощи компьютерных дублеров. В таких ситуациях применяли устройство трехмерного сканирования движений. Прежде всего каждого из актеров фотографировали со всех сторон и с разных ракурсов на камеру 130 DSLR. Затем определяли ключевые точки в каждом изображении, благодаря чему создавали трехмерные модели актеров. Полученные модели переносили в программу по разработке компьютерной графики и полностью оцифровывали в 3D.


Немалые усилия приложили к созданию архитектуры экстерьеров здания Life Foundation, которым занимался художник – постановщик Оливер Шолль. Фрэнклин, супервайзер по визуальным эффектам, и его команда занялись формированием визуальных экстерьеров офиса компании Life Foundation (шестиугольного здания на Соколином холме округа Марин). Было необходимо сделать фотографии местности округа Марин для создания реалистичных фонов для монтажа.


Благодаря сплоченной работе операторов, художника-постановщика и супервайзера по визуальным эффектам, им удалось воплотить в действительность идеи и достичь желаемого эффекта.

«Аквамен»

Аквамен (настоящее имя Артур Карри) – супергерой, сын смотрителя маяка и королевы Атлантиды. Появился в комиксах издательства «DC Comics». В ноябре 1941 года дебютировал в More Comics #73.


Первоначально Аквамен занимал незначительную позицию в историях комиксов, главными героями которых были другие персонажи. Однако в конце 1950-х годов в публикациях «DC Comics» он становится членом Лиги Справедливости Америки. Благодаря этому событию недооцененный персонаж смог продвинуться вперед. Подвиги супергероя на этом не заканчиваются - в декабре 2022 состоится премьера второго фильма «Аквамен 2».


Интересные факты:

1) Фильм основан на комиксах Джеффа Джонса 2011-2013 годов об Аквамене.

2) В греческой мифологии трезубец является главным оружием морского бога Посейдона. В фильме трезубцами пользуются только те атланты, в чьих жилах течет королевская кровь.

3) Аквамена сыграл Джейсон Момоа. Внешние данные актера и его популярность определили выбор режиссера.

4) Съемки сцен под водой проходили в киностудии с синим фоном, а актеров подвязывали к потолку.

5) В фильме есть небольшой эпизод, где Джейсон Момоа говорит на русском языке. Актер потратил много времени на заучивание речи и на репетиции в попытках отточить произношение.


На Золотом берегу Квинсленда, в австралийском Голд-Косте проходила основная часть съемок «Аквамена». Более того, были задействованы павильоны студии «Village Roadshow». Специально для фильма было создано более 50 съемочных площадок. Самым трудоемким процессом для кинематографистов были съемки подводного мира. Благодаря достигнутому прогрессу компьютерной графики стало возможным создавать реалистичное видение картины подводного мира именно таким, каким представлял его себе режиссер Джеймс Ван. Команда супервайзера визуальных эффектов Келвина Макилвейна также всецело и самозабвенно была погружена в процесс.


Следует отметить, что помимо компьютерной графики были применены и новейшие технологии – захват движения, виртуальное студийное производство и т.д. Отдельное внимание было уделено тому, чтобы телодвижения актеров во время плавания под водой получились наиболее естественными. Для этого было сконструировано новое оборудование.

«Аватар»

Аватар - генетически спроектированные тела гибридов на’ви (вымышленная гуманоидная раса, проживающая на планете Пандора) и людей, эксплуатируемых командой исследователей для изучения неведомой жизни на Пандоре. Эпичный фильм произвел фурор: получил одобрение критиков, стал самым кассовым фильмом всех времён во всём мире, обойдя «Титаник», удерживавший рекорд в течение 12 лет. Прошло достаточно времени прежде, чем стало известно о выходе продолжения первой картины «Аватар 2», который состоится в декабре 2022 года.


Интересные факты:

1) Работа над созданием фильма «Аватар» началась в середине 1990-х годов. Съемки планировали начать в 1997 году и выпустить «Аватар» в прокат уже в 1999 году, но этого не произошло. По словам режиссера Джеймса Кэмерона, на тот момент технологии были неспособны воплотить его видение картины.

2) Лингвистом Полом Фроммером был разработан язык племени на’ви специально для фильма, который является полноценным языком.

3) Кэмерон долго не получал согласия на спонсирование его проекта от студии, пока не пообещал отказаться от режиссерского гонорара, если фильм окажется провальным.

4) Кэмерону пришлось немало потрудиться для создания своего детища, которое в результате принесло ему колоссальный успех. Он разработал специальную технологию, благодаря которой во время съёмок появилась возможность видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актерами.

5) Фильм состоит на 40% из живой съемки и на 60% из реалистичной компьютерной графики.


«Аватар» в основном состоит из компьютерной графики. Надо признать, что самой изумительной его частью является внешность представителей инопланетной расы на’ви и других обитателей планеты Пандора. Десятки художников были задействованы в разработке концепт-артов о том, как должны будут выглядеть воинственные гуманоиды. За основу черт лица каждого компьютерного персонажа брались фотографии самого актера, исполнявшего роль. Вдобавок с головы снимали слепок для придания трёхмерной модели индивидуальности.


Большая часть съемок фильма проходила в интерактивном павильоне примерно с сотней видеокамер, которые заполонили периметр. Безусловно, для сцен использовались декорации, дополнительные хромакеи и условные обозначения элементов, которые в дальнейшем добавлялись с помощью графики. Для «motion capture» актеры были одеты в маркерные костюмы со множеством датчиков, регистрирующих каждое их движение. Кэмерону не менее важными были эмоции компьютерных персонажей, которые должны были быть воссозданы с максимальной точностью. Именно для этого были разработаны шлемы со встроенной мини-камерой с широкоугольным объективом. Монтаж шел параллельно со съемками.

За всю историю киноиндустрии ни один фильм не был снят так, как снимался «Аватар».

«Миссия невыполнима»

«Миссия невыполнима» - серия фильмов-боевиков, выпускаемых с 1996 года (всего 6 частей). Сейчас ходят слухи о выходе «Миссия невыполнима 7», запланированном на конец мая 2022 года. Все серии повествуют о приключениях агента Итана Ханта (чью роль сыграл Том Круз) и его команды.


Интересные факты:

1) Помимо исполнения главной роли Том Круз стал продюсером, и до сих пор спонсирует выпуск серий «Миссия невыполнима». Он также следит за написанием сценария.

2) Том Круз обходится без каскадеров и компьютерной графики, исполняя все трюки исключительно самостоятельно. В этом он вдохновляется Джекки Чаном.

3) Персонаж – Брандт был создан в качестве замены Итану Ханту, ибо поначалу планировалось передать главную роль новой звезде фильма. Однако «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» стала решающим звеном в дальнейшем существовании персонажа Тома Круза и изменении задуманных планов.

4) Том Круз без страховки взобрался на Бурдж-Халифа (самое высокое в мире здание) во время съемки «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» и на его шпиле написал имя своей супруги Кэти Холмс.

5) «Миссия невыполнима» - первая картина, которую показывали в более чем 3 000 американских кинотеатрах.


Режиссер Кристофер Маккуорри принял непоколебимое решение снимать новый фильм франшизы в другом визуальном стиле - исключительно на реальных локациях и с использованием практических эффектов, хромакей применяли крайне редко, если было необходимо. Том Круз всегда готов выполнять сам почти любой трюк, который возможно выполнить. От съемочной группы требовалось только найти правильный ракурс. «Мы фактически планировали свою работу, ориентируясь на Тома», - делится Кристофер.


Том Круз каждый раз подвергает себя риску, выполняя безумные, смертельно опасные трюки. Серия «Протокол Фантом» тому подтверждение - он взбирался на самый высокий в мире небоскреб «Бурдж Халифа» в Дубае, в «Племени Изгоев» висел на двери военного транспортного самолета Airbus A400M Atlas в момент взлета. В фильме «Миссия невыполнима: Последствия» Круз и Маккуорри выполняют целую серию эффектных, головокружительных трюков, которые, безусловно, впечатляют.


«Я-легенда»

«Я-легенда» - экранизация романа Ричарда Мэтисона. Этот фильм стал самым обсуждаемым в период начала пандемии и массовой вакцинации, ибо многие находили сходство между сюжетом и сложившейся ситуацией во всем мире. Пользователи сети начали создавать мемы, тиктоки на эту тематику, где можно было часто встретить вырезки и кадры из фильма.


Выход продолжения «Я-легенда 2» должен состояться в октябре 2022 года.

Интересные факты:

1) Чтобы наглядно продемонстрировать психологическое состояние Роберта Невилла, главного действующего лица, в сцене с манекеном на улице можно увидеть, как тот двигает головой.

2) У фильма есть альтернативная версия финала.

3) Чтобы вжиться в роль и понять, что такое одиночество, Уилл Смит интересовался у бывших заключенных.

4) Уилл после завершения съемок фильма попытался выкупить овчарку по кличке Эбби, к которой так привязался и полюбил. Но тренер собаки отказал ему.

5) Музей современного искусства специально для фильма предоставил свои картины, которые находятся в доме доктора Невилла.


Самой сложной задачей оказалась организация съемок в Нью-Йорке. Было необходимо создать жуткую картину опустевшей «столицы мира». Огромное недовольство горожан вызвало перекрытие дорог, «опустошение» многолюдных мест и определенных кварталов. Художникам пришлось много трудиться, чтобы добиться эффекта заброшенности. Также в четырехэтажном здании оружейного завода построили декорации для интерьерных съемок.


Для имитации ощущения взрывной волны под одну из декораций добавили воздушные амортизаторы. Первоначально было принято решение создавать образы зараженных при помощи грима, но после недели съемок режиссер Фрэнсис Лоуренс был не удовлетворен результатами, посчитав, что монстры выглядят неубедительно. Затем начали применяться визуальные эффекты и технологии «motion capture». Всего было разработано 6 разных образов зараженных.


Помимо всего этого, графикой создавали львов, оленей и зараженных собак. Была задействована «невидимая графика» городских кадров – удаление из кадра предметов жизни (движущиеся машины и прохожих).



«От хита до бестселлера». Почему ситком «Рик и Морти» покорил ценителей поп-культуры


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram