Ru | Tj 
«От хита до бестселлера». Почему ситком «Рик и Морти» покорил ценителей поп-культуры
«От хита до бестселлера». Почему ситком «Рик и Морти» покорил ценителей поп-культуры
Фото: Предоставлено автором статьи

«От хита до бестселлера». Почему ситком «Рик и Морти» покорил ценителей поп-культуры

Опубликовано

Фантастический ситком «Рик и Морти» покорил сердца зрителей по всему миру. Премьера сериала состоялась в декабре 2013 года, и вот уже 8 лет как «Рик и Морти» захватывает умы фанатов поп-культуры. Рейтинг у мультсериала составляет 9.2 на крупнейшем веб-сайте о кинематографе IMDb

В Таджикистане «Рик и Морти» тоже полюбился. В центре Душанбе часто можно встретить молодёжь в футболках или в свитшотах с характерной тематикой. Многие таджикские фанаты ставят героев сериала на свои аватарки в социальных сетях, рисуют фан-арты, заимствуют из мультсериала шутки и афоризмы.


«Рик и Морти» 

Мультсериал рассказывает о приключениях чудаковатого учёного Рика Санчеза и его внука Морти Смита. Еще есть Саммер – сестра Морти, и Бет с Джерри – их родители. Звучит вроде скучно, однако это совсем не так. Вместе они путешествует по Вселенной, сражаются с инопланетянами, создают галактики, в общем, творят все, что придет в голову создателям сериала.

В нем довольно много юмора: герои могут шутить над происходящим, над собой, над жизнью, да и вообще над всем подряд. 

«Рик и Морти» получил рейтинг +18 – в нем много жестоких, а иногда и пикантных сцен. Темы создатели выбирают самые острые, не боясь говорить о сексе, смерти, отношениях или политике. 

Интересно, а что скажет про мультсериал таджикская молодежь?! 

«Меня больше привлекает научная фантастика: здесь и разные безумные изобретения Рика, и путешествия по Вселенной, и войны с пришельцами. Ещё мне очень нравится, что героев не пытаются показать только с хорошей стороны», – говорит студентка Фарзона. 

«Согласен, «Рик и Морти» немного пошлый ситком, и это мне определенно нравится, но мне полюбился мультсериал, конечно, не только поэтому. В нем затрагивается очень много серьёзных, порой даже философских тем. Например, я заметил, что в сериале часто мелькает тема создания и создателя», – говорит Руслан. 


«А я люблю непредсказуемость, «Рик и Морти» - это просто кладезь непредсказуемости. Допустим, Рику попалась реклама хлопьев по межгалактическому каналу, и в ту же минуту он открывает портал своей пушкой и отправляется искать эти хлопья в другом измерении», – делится школьник Амир.

А как насчет насилия в сюжете?

Насилие и неоднозначные моральные выборы являются неотъемлемой частью «Рик и Морти». О них поклонники сериала на крупнейших кинематографических форумах говорят по-разному: 

«Ни одно из проявлений насилия в этом сериале не следует воспринимать всерьез, потому что все это очень комедийно и мультяшно, но, тем не менее, оно может быть невероятно жестоким».

«Родители должны знать, что «Рик и Морти» предназначен для зрелых зрителей, которые спокойно относятся к обильному насилию и намёкам на сексуальный подтекст».

«Хоть насилия и много, но оно достаточно комично. Ругать тоже, конечно же есть за что, но вы когда-нибудь были в классе своего ребенка? Его одноклассники и похуже ругаются!»


«Это просто шедеврально. Постмодернистская комедия, как и все образцы жанра, прикидывается историей о типичной семье, на деле является сумасшедшим миксом из цитат, абсурда и грубого, но всегда попадающего в точку юмора».

Кто же создал этих «сумасшедших»?  

Кинокритики говорят о создателях мультисериала Джастине Ройланде и Дэне Хармоне как о двух противоположностях, которые дополняют друг друга.

Джастин Ройланд
Джастин Ройланд  

Джастин – импульсивный автор, который накидывает идею за идеей, перепрыгивает с одной темы на другую. «Анимация – это  не что и как, а скорее - почему бы нет?!», - говорит Джастин.

Дэн Хармон
Дэн Хармон

Дэн – сценарист, который предпочитает классическую структуру. Его вклад в мультсериал заключается в структурировании хаотичных идей напарника. 

«Я всегда старался быть тем парнем, который нормализует происходящее насколько это возможно», - объясняет Дэн.

Оба автора никогда заранее не продумывают сценарий серий, а предпочитают «создавать в моменте» – это еще одна причина, почему детали сюжета никогда невозможно угадать. 


«А какой смысл? У нас всегда от 5 до 50 вариантов для каждой серии. Мы просто выбираем подходящий, а прописывать сценарий на целый сезон уж точно мы не будем», – говорит Дэн Хармон.

Почему ситком стоит посмотреть?

Непредсказуемость 

Как и любая семья в комедийном ситкоме персонажи «Рика и Морти» часто собираются в гостиной или столовой, где обсуждают абсолютно обыденные вещи. Морти и Саммер могут говорить о школе, их родители о работе, а в следующую секунду вся семья может отправиться в другое измерение. Зрители каждый раз удивляются новым приключениям. 

Харизматичные персонажи 

Персонажи в сериале интересные и живые. Например, Рик кажется типичным плохим парнем, который постоянно нарушает правила. Он циничен и никогда не расстаётся со своей флягой с алкоголем. Со временем Рика раскрывают, показывают, что у него есть свои ценности, например, семья и друзья. 

У них обычные проблемы, которые помогают нам лучше их понимать. Например, Морти никак не может признаться в своих чувствах красавице школы, его сестра Саммер хочет стать популярной, а у их родителей проблемы в браке. 

Отсылки 

Сериал наполнен интересными отсылками к реальным новостям, книгам, фильмам. Таким образом создатели приближают своих героев к зрителю, а «Рик и Морти» становится смотреть еще более захватывающе. Даже сами главные герои — это отсылка к фильму «Назад в будущее» (там были Док и Марти).



Воспитываем бизнесменов: StartUp Choikhona дает знания молодежи по всему Таджикистану

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram