Ru | Tj 
В Таджикистане возрождают былую популярность тхэквондо
В Таджикистане возрождают былую популярность тхэквондо
Фото: Личный архив

В Таджикистане возрождают былую популярность тхэквондо

Опубликовано

«В свое время Таджикистан входил в пятерку лучших стран по тхэквондо. Наша цель – вернуть былое величие нашей сборной на международной арене», – отметил Фуркат Урунов международный тренер по тхэквондо ITF, обладатель черного пояса 6-го дана.

Тхэквондо – корейское боевое искусство. Зародился этот спорт в Северной Корее. Основателем считается генерал Чхве Хон Хи. По его словам, тхэквондо – система духовной тренировки и техника самообороны без оружия. В Таджикистане этот спорт зародился в начале девяностых. Именно в тот момент, когда страна обрела независимость. За достаточно короткий срок федерация тхэквондо страны успела воспитать 56 чемпионов мира и входила в пятёрку лучших стран мира в этом виде спорта. Но за каждым взлетом следует падение. В Таджикистане это случилось, когда распалась единая федерация.

«Я был членом первой сборной Таджикистана. Тогда, 30-лет назад, этот спорт был, наверное, самым популярным у нас. Таких условий как сейчас не было, но была бешеная любовь и желание заниматься. Наши спортсмены тогда не возвращались из турниров без медалей. По истечению времени произошел раскол, федерация распалась, и появились несколько новых. Также многие спортсмены уехали по разным причинам. Сегодня я с моим бывшим учеником Далером Тюряевым вновь решили возродить этот спорт в стране», – говорит Фуркат Урунов международный тренер по тхэквондо ITF, обладатель черного пояса 6-го дана.

Действительно, таджикское тхэквондо сегодня вновь на подъеме. Это особенно ощущается последние пару лет. Тхэквондисты участвуют на разных континентальных кубках и без медалей не возвращаются. Буквально недавно национальная сборная вернулась из Ташкента. Там проходил международный турнир, где участвовали более 1000 атлетов со всего мира. На эти соревнования тренер Фуркат Урунов подготовил 20 спортсменов, которые завоевали 23 медалей, из которых 10 – золотые.

«Сейчас мы состоим в европейской федерации. Называется «Цветной кулак». В октябре в рамках нашей федерации состоялся кубок мира в Словении. Там были лучшие тхэквондисты из почти 60 стран мира. Нас там было семеро и в тяжёлой борьбе удалось завоевать золото, серебро и бронзу. После сразу поехали в Ташкент и уже там ребята показали себя очень хорошо», – говорит Фуркат Урунов международный тренер по тхэквондо ITF, обладатель черного пояса 6-го дана.

По словам Фурката Урунова, сегодня тхэквондо набирает популярность не только среди парней, но и девушек. В составе национальной сборной несколько девушек, которые носят звания как минимум чемпионов Азии. Одна из них Сабрина Сангалиева. Девушке всего 17 лет и она уже многократная чемпионка страны и обладательница кубков Азии, Евразии и мира. Тхэквондо Сабрине помог обрести уверенность в себе.

«Я занимаюсь тхэквондо уже шесть лет. В этот спорт привела меня мама. Я хотела заниматься спортом, но каким именно – я не знала, и она подумала, что тхэквондо мне подойдет и на самом деле подошло. Я стала увереннее в себе, никто уже не начинает лезть и обижать меня. Был случай, когда в школе парни у меня задирали и сумку мою кидали. Я не выдержала и ударила одного. После этого уже никто не думает даже как-то меня обидеть. На самом деле мне неприятно об этом говорить. Хочу показать свое мастерство только на турнирах. Моя цель – стать чемпионом мира», - говорит обладательница черного пояса по тхэквондо Сабрина Сангалиева.

По словам тренера сборной Фурката Урунова, впереди у федерации большие планы. В первую очередь – завоевать как можно больше медалей на международных турнирах. Сейчас спортсмены начали подготовку к чемпионату мира, который состоится в январе в Финляндии. Туда тренер планирует отвезти как минимум пять спортсменов.

Подводя итог, можно сказать, что тхэквондо вновь в республике набирает популярность. Сегодня во всех залах и секциях аншлаг. Во многом в этом есть и заслуга именитых тренеров страны Фупката Урунова и Далера Тюряева, которые сами были успешными чемпионами, а теперь стали успешными наставниками. Именно их правильный подход во многом подталкивает родителей отдать своих детей на тхэквондо.   

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram