Ru | Tj 
Вкусно и натурально! Таджикистан наращивает экспорт сельхозпродукции на российский рынок
Вкусно и натурально! Таджикистан наращивает экспорт сельхозпродукции на российский рынок
Фото: Предоставлены автором статьи

Вкусно и натурально! Таджикистан наращивает экспорт сельхозпродукции на российский рынок

Опубликовано

С каждым годом в Таджикистане наращивают экспорт фруктов и овощей в Россию. По официальным данным, в прошлом году страна экспортировала более 191 тысячи тонн плодоовощной продукции. Большая часть из них была отправлена именно на российский рынок: сливы, абрикосы, персики, груши, яблоки, виноград, инжир. Таджикские фрукты на российском рынке пользуются большим спросом. По словам специалистов, они не только отменного качества, но и стоят намного дешевле своих конкурентов. Один из полюбившихся фруктов российским потребителям – это таджикская черешня. Садаводы Шахринавского района отправляют в Россию ее уже ни первый год. Например, в этом саду готовят к отправке первую в сезоне черешню в Москву. С поля плоды оптовики купили по 150 рублей за килограмм. В России они будут стоить 350-400 рублей. Это в разы дешевле, чем у ближащих конкурентов.


«Упаковываем прямо на поле. В коробках примерно 2,5 килограмма. Ежедневно собираем пару сотни килограммов. Ягода у нас сочная, сладкая и самое главное – натуральная. Мы не применяем никакую химию и ядовитых пестицидов», – поделился фермер Фируз Сироджов.


А в этом саду в Хатлонской области готовят к отправке сливы. Плоды собирают недоспелыми. В пути они дозреют и станут сладкими. Еще несколько месяцев назад весь урожай забронировали российские предприниматели.

«Всю партию подготовим и отправим в Челябинск. Каждый сезон мои оптовики из России оплачивают и бронируют весь урожай. Продаю по 7 сомони за килограмм – это примерно 45-50 рублей», – рассказал садовод из Хатлонской области Махмадраджаб Гиёев.  

С каждым годом география поставок таджикских фруктов на российский рынок расширяется. По словам специалистов, таджикские фрукты уже серьезно сбили цены на плодоовощную продукцию в России. По мнению аналитиков, еще в начале мая черешня в магазинах Москвы стоила от 1000 рублей за килограмм, а сейчас цена опустилась до 400 рублей за кило. 

 «Выстраивания отношений в этом направлении очень важно. Даже в Московской области почти 11 миллионов жителей. Это очень хороший рынок. Мы даже не знали, что часть сельскохозяйственной продукции, которые мы потребляем, она из Таджикистана. Часто коллеги привозят сборные грузы – это в том числе и продукция Таджикистана», –  поделился президент Союза «Торгово-промышленная палата Московской области» Денис Французов.


Свой экспортный потенциал Таджикистан недавно продемонстрировал в Согдийской области на прошедшем бизнес форуме. В страну приехали представители 16 регионов России. Участники узнали о новых выгодных возможностях и даже подписали несколько соглашений о сотрудничестве.

 «Традиционно, если мы говорим про Таджикистан, то лояльность к российскому потребителю у него максимальная. У нас практически 90% – это экспорт из РФ в Таджикистан и 10% – экспорта из Таджикистана в РФ. Но мы видим, как изменяется эта пропорция наряду с общим увеличением товарооборота и для всего российского бизнеса, и таджикского, это окно возможностей», – рассказал торговый представитель России в Таджикистане Евгений Кореньков.


По официальным данным, товарооборот между Таджикистаном и Россией за прошедший год вырос на 23 процента и впервые превысил 140 миллиардов рублей. Треть из этой суммы приходится на долю сельского хозяйства. Это говорит о тенденции по наращивания товарооборота между странами. Для достижения больших целей правительства двух стран принимают различные нормативные документы для упрощения бюрократических процедур. Например, РЖД продлил 50 процентную скидку на импортные перевозки плодоовощной продукции из Таджикистана и Узбекистана в 2023 году – это еще больше поможет снизить добавочную цену на конечный продукт.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram