Ru | Tj 
«Древние памятники Таджикистана»: история уникальной находки - тысячелетнего городища Саразм
«Древние памятники Таджикистана»: история уникальной находки -  тысячелетнего городища Саразм
Фото: Предоставлено автором статьи

«Древние памятники Таджикистана»: история уникальной находки - тысячелетнего городища Саразм

Опубликовано

Саразм – это первый таджикский исторический памятник, включенный в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Уникальная находка эпохи энеолита и начала бронзового века относится к IV - III тысячелетию до нашей эры. С учетом значимости древнего городища, в 2000 году Саразм, как центр развития сельского хозяйства, ремесел и градостроения предков таджиков, был объявлен историко-археологическим заповедником. 

Городище находится на севере Таджикистана, в Согдийской области, на территории современного Пенджикента. Само слово «Саразм» происходит от слова «Саризамин», что в переводе означает «начало земли». Город был открыт после случайной находки – бронзового топора. 

Топор нашли местные жители в 1970 году. Лишь через 6 лет, в 1976 году, ветеран Великой Отечественной войны Ашурали Тайлонов рассказывает о найденном бронзовом топоре Абдуллоджону Исакову, научному сотруднику Пенджикентской археологической базы. Абдуллоджон Исаков сразу же организовывает разведывательные работы и через год был сделан первый раскоп. А уже в 1984 году была образована советско-французская археологическая экспедиция во главе с А. Исаковым и сотрудником Центра археологических исследований Франции Р. Безенвалем.

В результате разведывательных работ было установлено, что общая площадь древнего Саразма составляет более 100 гектаров. Во второй половине ХХ века было раскопано более 10 000 м². В результате раскопок было найдено огромное количество бронзовых изделий: бронзовые наконечники копий, бронзовые ножи, бронзовые крючки и много других интересных артефактов. Несмотря на то, что в эпоху бронзы в основном использовали бронзовые изделия, каменные изделия все еще сохраняли свою значимость. Об этом свидетельствуют найденные в большом количестве каменные орудия труда. Также, саразмийцы обрабатывали мрамор и изготавливали мраморные сосуды, чаши, которые прекрасно сохранились до наших дней. 

В период функционирования древнего городища были распространены различные виды ремесел. Одним из них является гончарное дело.  Самые древние керамические сосуды с росписью, обнаруженные на территории Таджикистана, относятся к бронзовому веку и найдены на территории поселения Саразм. Керамические сосуды были разной формы, и украшены разнообразным орнаментом. В основном узоры были геометрические и зигзагообразные. 

Саразмийцы также занимались земледелием. В ходе раскопок были найдены зернотерки и другие виды орудий труда из камня и бронзы. Развивалась одновременно и добыча/обработка металлургических руд, изготовление украшений из драгоценных и полудрагоценных самоцветов. Украшения были обнаружены в погребениях. 

Было найдено несколько захоронений. Большое количество украшений находилось в могиле «Принцессы Саразма». Украшения были из лазурита, сердолика, бирюзы, а ее головной убор состоял из 49 золотых бусин. Среди украшений также были серебряные и костяные изделия. Рядом со скелетом находилось бронзовое зеркало и глиняные статуэтки. Данное захоронение было богато оформлено, поэтому умершую назвали «Принцессой Саразма».

В IV тысячелетии до нашей эры Саразм был одним из крупнейших центров металлургии Центральной Азии и имел международные торговые отношения в регионе.


«От Лондона до Таджикистана»: британский фотограф совершил удивительное путешествие по Шелковому пути




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram