Ru | Tj 
«Предвестник Навруза»: что означает праздник Сада для таджикистанцев
«Предвестник Навруза»: что означает праздник Сада для таджикистанцев
Фото: Предоставлено автором статьи

«Предвестник Навруза»: что означает праздник Сада для таджикистанцев

Опубликовано

По зороастрийскому календарю с 21 января по 19 февраля протекает 11 месяц в году – месяц Бахман. В древности в это время люди ждали наступления весны и ее теплых дней, готовились к сезонным земледельческим работам. Это был период проводов суровых зимних дней и встречи солнечной весны. Провожали холода всегда достойно. Традиционно, за пятьдесят дней и пятьдесят ночей до весеннего праздника Навруз проводились различные обряды, поэтому это время начали называть «Сада» (в переводе с таджикского «сад» – «сто»), сто дней и ночей до весеннего равноденствия, наступающего 21 марта. В народе праздник Сада называют еще предвестником Навруза.

Сада – один из сезонных праздников арийцев. По зороастрийскому календарю, по четырем временам года отмечались четыре праздника. Зимний период, как и остальные, охватывал три месяца – Дай, Бахман, Исфанд. В самой середине зимы, в месяце Бахман, отмечали Сада. Историю его возникновения относят к глубокой древности. Его отмечали еще до появления зороастризма, когда человек только начал понимать пользу огня, именно поэтому главная атрибутика праздника – огонь – символ тепла и света, первая из четырех мировых стихий, священный символ домашнего очага. Он приносит уют, питает и оберегает.

От празднований древнего праздника Сада и до наших дней сохранилось несколько интересных обрядов. Например, дехкане собирались и разжигали большой костер, чем больше был костер, тем светлее и теплее становилось – это знак обильного урожая в предстоящем году. Женщины накрывали дастархан, украшением которого были традиционные блюда из пшеницы, разновидная выпечка, таджикская атала, ордоб, красивая «горка» лепешек, чапоти и фатир. Все это готовили все вместе, собравшись в одном доме соседи и родственники. Каждый приносил продукты по своему достатку и за день до начала праздника начинали готовку. Мясные блюда готовились заранее, так как к празднику обязательно резали скот. Из этого мяса готовили главное блюдо праздника – далда. 

Праздник Сада широко отмечали примерно до XII века. Особенно торжественно - во времена правления Саманидов. В Таджикистане возродили праздник совсем недавно. Он олицетворяет теплоту и душевность, ведь несмотря на мороз и холод, народ собирается и весело гуляет. Это праздник дружбы, единства и трудолюбия. По традиции люди очищают свои дома, надевают новую одежду, дарят друг другу подарки, дехкане и земледельцы составляют планы работы. Это праздник добра и изобилия. Люди с большой и светлой надеждой начинают новый сезон посева, чтобы он дал богатый урожай. 

Начиная с 2017 года, в середине месяца бахмана, 29-30 января по всей республике организуются различные выставки и фестивали, приуроченные к празднику. На выставках ремесленники показывают свои работы. Традиционно везде накрывают дастархан, народными песнями и танцами провожают холода, готовясь ко встрече с весной. 


«Экологически безопасная мода»: как современные дизайнеры приносят пользу людям и планете




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram