Ru | Tj 
“Рафаэль Востока”: в Душанбе открылась выставка “Последователи Камолиддина Бехзода. Таджикская миниатюра”
“Рафаэль Востока”: в Душанбе открылась выставка “Последователи Камолиддина Бехзода. Таджикская миниатюра”
Фото: Предоставлено автором статьи

“Рафаэль Востока”: в Душанбе открылась выставка “Последователи Камолиддина Бехзода. Таджикская миниатюра”

Опубликовано

В Национальном музее Таджикистана 11 августа 2022 года открылась новая уникальная выставка “Последователи Камолиддина Бехзода. Таджикская миниатюра”. Как известно, миниатюра считается одной из “визитных карточек” Востока, без которой невозможно представить древние рукописные произведения. Жителям Центральной Азии эти иллюстрации знакомы с детства. В 2020 году ЮНЕСКО даже объявило искусство миниатюры нематериальным наследием человечества. Ознакомиться с работами таджикских мастеров можно до 25 августа.  

Миниатюра - в изобразительном искусстве это живописные, скульптурные и графические произведения малых форм, а также искусство их создания. Существует она еще со времен античности, однако стремительное развитие получила только в средневековье. Тогда художники-иллюминаторы выделяли начальные строки и заглавные буквы в рукописных книгах. Со временем это искусство приобрело все большую популярность и появились талантливые художники-миниатюристы по всему миру. 

Одним из выдающихся художников-живописцев является талантливый таджикский миниатюрист Камолиддин Бехзод, величайший мастер школы миниатюры Востока. В истории персидского искусства творчество Бехзода занимает особое место. Его работам характерна уравновешенность, гармония, живость, реалистичность композиции. На Западе его еще называют «Рафаэлем Востока». В его произведениях каждая деталь индивидуальна и уникальна, каждая имеет законченную форму. 

Отличительной чертой работ Бехзода является живость. Он расставлял детали таким уникальным образом, что создавалась иллюзия пространства, ощущалась глубина пейзажа. Его творчеству также характерна музыкальность, романтичность и красочность. Последователями великого Бехзода являются известные мастера Косим АлиМир Саид Али, Ага Мирек, Музаффар Али и другие. 

Стиль школы живописи Бехзода существует давно в ряде стран мира, а  в Республике Таджикистан его продолжают Олим Камолзода и его ученики. Искусство таджикской миниатюры преподается в Таджикском государственном институте изобразительных искусств и дизайна с целью подготовки специалистов этого уникального вида искусства.

На открывшейся выставке представлены работы последователей Камолиддина Бехзода – Олима Камолзода, Сарвиноз Ходжиевой и их учеников. Экспозицию выставки украшают более 80 работ Камолзода О., Ходжиевой С., Камолова Б., Джалолова П., Рахимова Ш., Ятимова Д., Акобирова С., Палтангова Н., Садуллоева М., Фарзона Ю., и Садуллоева А. 

Великолепные работы мастеров произведены по образцам шедевров Камолиддина Бехзода, Ризо Аббаси, деятелей науки и литературы, таких как Умар Хайям, Абдуррахман Джами, Алишер Навои, серию миниатюр для книги о творчестве К. Худжанди, из “Хамса” Низами Ганджеви, “Лейли и Меджнун”, “Меджнун в пустыне”, “Бахром Гор и драконы”, “Хусрав и Ширин”, из “Шахнома” Абулкасима Фирдавси “Симург и Зол”, “Золь и Рудоба”, “Рождение Рустама” и другие.  

Произведения, представленные на выставке, охватывают различную тематику, среди них можно выделить “Рассказы о Шахнаме”, “Мои родители”, “Гахворабандон”, “Акробат” и другие. 

«Врачи мира за мир»: от первой больницы до новейших технологий в медицине Таджикистана



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram