Ru | Tj 
«Гуштингири»: спортивное состязание - символ Навруза
«Гуштингири»: спортивное состязание - символ Навруза
Фото: Предоставлено автором статьи

«Гуштингири»: спортивное состязание - символ Навруза

Опубликовано

Национальные подвижные игры – это сокровищница каждой нации, отдельный вид досуга. В Таджикистане они служат средством передачи древних традиций, обычаев, ритуалов, народных ценностей новому поколению. Самые древние игры продолжают оставаться самыми излюбленными в народе. Сегодня невозможно представить ни один таджикский народный праздник без состязаний в национальных видах борьбы. Весной, в преддверии Навруза, особенно масштабно проходят состязания по «Бузкаши», «Гуштингири» и «Човандози». На этот раз мы решили рассказать обо всех тонкостях национальной борьбы «Гуштингири». 

Традиция состязаний по гуштингири зародилась примерно 3 тысячи лет назад. И до сих пор ни одно национальное мероприятие не проходит без этих соревнований. Например, на «свадьбах – хатнасур» этот вид борьбы имеет особое значение. 

Традиционно гуштингири своим созтязанием открывают старейшины, тем самым они благославляют молодых игроков. Затем в схватку вступают дети, участвовать могут даже 4-5-летние мальчишки. И только после этого на «майдони гуштингири» (тадж. поле борьбы) выходят профессиональные борцы, а завершают турнир самые старшие – 70-80-летние участники. Время поединка составляет 5-10 минут.   

В этих соревнованиях могут участвовать все желающие, однако истинный борец – «пахлавон» всегда должен быть физически подготовленным. Например, в городах и районах республики объявляют дату и место соревнования только в преддверии праздника. 

Основные правила игры 

Борются два участника, которые, в основном, подбираются по приблизительно одинаковым весовым категориям. Специальная форма «гуштингиров» – это национальный чапан с поясом. 

Пояс – главный атрибут формы «гуштингира», так как, согласно правилам, противники должны держать друг друга за пояс. Захваты руками ниже пояса запрещены.

Для победы борцу необходимо опрокинуть своего соперника на спину, а иногда и удержать некоторое время его в таком положении. Время игры составляет 5-10 минут. 

Этот национальный вид спорта имеет свои отличительные особенности в каждом регионе. В некоторых кишлаках и селениях Таджикистана организовываются командные соревнования. Состязание проходит между представителями соседних районов. Побеждает тот район, в котором было наибольшее количество победителей. Для самих борцов это не просто состязание, а уважение к своей земле, предкам и своим наставникам. 


«Уникальная атмосфера»: обзор заведений, нашумевших в мире своим необычным интерьером



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram