Ru | Tj 
Дружественная помощь. Таджикистан направил 25 тонн гуманитарного груза Турции
Дружественная помощь. Таджикистан направил 25 тонн гуманитарного груза Турции
Фото: Halva.tj

Дружественная помощь. Таджикистан направил 25 тонн гуманитарного груза Турции

Опубликовано

Комитет по чрезвычайным ситуациями и гражданской обороне Таджикистана поможет Турции в ликвидации последствий сильного землетрясения, которое было зафиксированы накануне в этой стране. Группа из 40-ка спасателей и 10 специалистов укомплектованы и этой ночью отправятся на миссию специальным бортом. По словам руководства Комитета, спасатели из республики впервые будут принимать участие в зарубежной спасательной миссии.

«Наши ребята все опытные и большие профессионалы. Не раз внутри страны принимали участие в ликвидации разных бедствий. Сегодня полностью обмундированы и готовы помочь турецкому народу. Также состоится последний инструктаж и этой ночью отправятся в Турцию», - говорит заместитель председателя Комитета по Чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан – Имомали Иброхимзода.
Среди спасателей Шухрат Комилзода. Молодой парень всего год назад вступил в ряды спасательной службы и уже готовится отправиться выполнять сложную работу за рубежом. Шухрат уверен, что будет выполнять свою работу с большой ответственностью.
«Цель, конечно, помочь как можно большим пострадавшим и устранить последствия землетрясения. Предстоит сложная и ответственная работа. Может придется работать и днем, и ночью. Но мы готовы к этому», - говорит спасатель КЧС Таджикистана – Шухрат Комилзода

Вместе со спасателями правительство страны отправит и гуманитарную помощь пострадавшим. Подобное распоряжение дал глава государства Эмомали Рахмон. Гуманитарный груз уже сформирован и готов к отправке. Общий вес составил 25 тонн. Это палатки, предметы гигиены, посуда, постельное белье, матрасы, подгузники и продукты первой необходимости.

«Помимо средств гигиены и предмета быта, пострадавшие также будут нуждаться и в продуктах питания. Поэтому в составе груза имеются такие продукты, как масло, мука, сахар, рис», - говорит заместитель председателя Комитета по Чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Имомали Иброхимзода.

Напоминаем, что подземные толчки в Турции магнитудой 7,8 баллов унесли жизни около 6 тысяч турецких граждан. А число пострадавших превысило 16 тысяч человек. Данные пока предварительные и число пострадавших еще подсчитывают.   


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram