Ru | Tj 
Dushanbe Grand Prix 2023. Таджикистан готовится принять крупный турнир по Дзюдо
Dushanbe Grand Prix 2023. Таджикистан готовится принять крупный турнир по Дзюдо

Dushanbe Grand Prix 2023. Таджикистан готовится принять крупный турнир по Дзюдо

Опубликовано

Остался день до главного спортивного события этого полугодия в Таджикистане. Республика впервые в современной своей истории примет Grand Prix по дзюдо. Турнир пройдет со 2 по 4 июня в городе Душанбе. Соревнования состоятся  под эгидой Международной федерации дзюдо и являются отборочным турниром на Олимпийские игры, которые пройдут в 2024 году в Париже.


Всего на Гран-при в Душанбе приедут около 400 спортсменов из 40 стран мира. Таджикистан на этом турнире представят 34 спортсмена во всех категориях – 28 мужчин и 6 женщин.

Капитан национальной сборной по Дзюдо Комроншохи Устопириён представит Таджикистан в весе до 90 килограммов. Дзюдоист самый опытный участник предстоящего турнира, на его счету 9 медалей – три из них золото.

 «Сейчас проходит заключительный этап сборов. Под руководством Федерации дзюдо страны мы провели несколько сборов. Были в Австрии, в Узбекистане и в России. Все члены команды в оптимальной форме и чувствуют себя хорошо. Надеемся показать достойный результат», – поделился капитан сборной Таджикистана по дзюдо Комроншохи Устопириен.

Почти в каждой весовой категории Таджикистан представят 4 борца. Среди участников и подающие олимпийские надежды спортсмены. Собирается завоевать свою первую золотую медаль и молодой борец Обид Джебов. На турнире дзюдоист выступит в весовой до 66 килограммов.

 «Тренировки проходили два раза в день. Последнюю неделю темп снизили, чтобы не травмироваться. Настрой очень хороший. Вдвойне приятно, что турнир проходит дома. Мы все мотивированы, чтобы порадовать своих болельщиков», – говорит участник Гран-при из Таджикистана Обид Джебов.


В Душанбе турнир пройдет в новом и современном дворце тенниса. Сейчас федерация дзюдо республики занимаются подготовкой арены к соревнованиям. Освещать турнир в столицу республики приедут десятки журналистов. По словам руководство федерации, на днях прибудет и специальное оборудования, для включения прямой трансляции Гран-при. Свою помощь в организации турнира оказывают и приглашенные специалисты из Международной Федерации Дзюдо.

«Организация турнира идет полным ходом. Моя помощь заключается в консультации организаторов. Руководство Федерации подходят к делу с высокой ответственностью. Таджикистан очень красивая страна, а народ здесь добрый и отзывчивый. Именно поэтому люди здесь заслуживают наблюдать за такими турнирами», – поделился представитель IJF Тибо Джанити.

К приёму зарубежных гостей готовы отели и гостиницы страны. Они представлены в трех категориях – А, В,С. Зависит от желания и возможности иностранных борцов. Например, в санатории «Шохамбари» остановятся дзюдоисты из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана. Руководство оздоровительного комплекса предоставило своим соседям  люксовые номера по доступным ценам.


 «Со дня на день приедут уже наши гости. Наш курорт и персонал полностью готовы их принять. В санатории спокойно и чистый воздух – это очень важно для спортсменов. Составили и меню трапезы – все блюда строго диетические с учетом желания гостей. Также у нас в комплексе работают врачи и физиотерапевты, которые при необходимости окажут свои услуги», – говорит главный бухгалтер санатория Алиджон Мансуров.


О проведении турнира Гран-при по дзюдо в республике стало известно в начале этого года. С инициативой выступил новый президент федерации Дзюдо республики Исмоили Махмадзоир.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram