Ru | Tj 
Как начать ценить свое время. Рассказываем про главные способы тайм-менеджмента
Как начать ценить свое время. Рассказываем про главные способы тайм-менеджмента
Фото: Интернет

Как начать ценить свое время. Рассказываем про главные способы тайм-менеджмента

Опубликовано

Время – самый дорогой ресурс человека. В современном мире, где телевидение, интернет и гаджеты заполняют все свободное время, молодежи очень сложно правильно выстраивать свой распорядок дня для того, чтобы быть эффективным и не потратить время впустую. Поэтому с каждым днем все актуальнее становится навык управления личным временем, позволяющий расставлять приоритеты и соблюдать «дедлайны». Мы решили выделить ряд простых правил, которые позволят быть эффективным на каждый день.  

Тайм-менеджмент - техники и методы организации времени, иными словами – управление временем. Главная задача: способствование повышению уровня успеваемости и продуктивности труда. Первоначально его применяли на практике коммерческие предприятия в попытке организовать свое производство. Постепенно тайм-менеджмент стал более востребованным благодаря своей эффективности. Сейчас его методами пользуются не только предприятия, компании, но и все те, кому необходимо грамотно планировать время на выполнение каких-либо задач. 

Как это работает:

Для начала стоит приучить себя ежедневно планировать день и вести записи. Можно использовать блокнот или специальные приложения для смартфонов:

  • TickTick

  • Any.do

  • ToDoist

Также важно расставлять приоритеты - определить, какие задачи являются срочными и неотложными. Стараться выполнять их в первую очередь. Но! Чтобы это не стало большой нагрузкой и не было в тягость - стоит следовать тем методам, о которых мы сейчас вам расскажем.

Существует множество методов организации времени. Мы выделили 7 основных:

  1. Программирование мозга. Лучше всего записывать с вечера задачи на завтра. Более того, необходимо прочитать этот список повторно. Так вы сможете настроить себя на их выполнение.

  2. Метод «спешки». Всегда устанавливать время на выполнение каждой задачи. По возможности пытаться уложиться раньше установленного времени. «Таймер» поможет это контролировать. Закон Паркинсона гласит «Работа заполняет все время, что на нее отпущено». То есть «дедлайны» не дают человеку расслабиться и растянуть выполнение задачи на целый день. Устанавливайте то время работы, за которое возможно ее выполнить!

  3. «Хотя бы N минут».  Метод разработан для борьбы с прокрастинацией. Если у вас нет желания выполнять запланированное, вам стоит попробовать уделить пять или десять минут на задачу. Джулия Мюллер, профессор Университета Лейпцига, утверждает, что так у человека сохраняется право передумать, следовательно, оно повышает чувство контроля над ситуацией. Человек перестает думать, что его принуждают делать то, чего он не желает. 

  4. Съедать «лягушку» каждое утро. Выполнять самую сложную задачу первой. Поскольку так будет проще справиться с трудным делом. Ибо мозг с утра меньше нагружен информацией. На фоне такой задачи остальные покажутся пустяковыми. Чтобы не переборщить с нагрузкой, следует выполнять по одной сложной задаче в день. 

  5. Разбивать сложные задачи на более мелкие. Чтобы «глобальная» задача не напугала своим объемом, следует разделить ее на этапы. Этот метод обеспечит вам собранность и упростит ваше дело.

  6. Избавиться или отложить все, что вас отвлекает. Так вы сможете сфокусироваться на задаче и, тем самым, выполните ее качественно и своевременно. 

  7. Метод 20-минутного сна. Короткий сон помогает восстановить силы и работать эффективнее. Что следует знать: короткий сон днем – до 20 минут бодрит и придает сил. Не забывайте о важности отдыха!

Цените свое время! 


Журналисты из Таджикистана приняли участие в российской программе SputnikPro СНГ «Новое поколение»


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram