Ru | Tj 
Журналисты из Таджикистана приняли участие в российской программе SputnikPro СНГ «Новое поколение»
Журналисты из Таджикистана приняли участие в российской программе SputnikPro СНГ «Новое поколение»
Фото: Предоставлено автором статьи

Журналисты из Таджикистана приняли участие в российской программе SputnikPro СНГ «Новое поколение»

Опубликовано

«Новое поколение» - это уникальная площадка, на которой ежегодно собираются молодые практикующие журналисты, работающие на русском языке, из стран постсоветского пространства для того, чтобы в очередной раз посмотреть на свою профессию со стороны, повысить квалификацию, расширить кругозор, завести приятные и полезные знакомства и, параллельно, познакомиться с деятельностью российских коллег из МИА «Россия сегодня».

В 2021 году приглашение принять участие от Представительства Россотрудничества в Таджикистане получили главный редактор таджикского информационного портала Halva.tj Кристина Бородавко и представитель Управления по телевидению и радиовещанию Согдийской области, корреспондент областной газеты «Согдийская правда» Заррина Аджихалилова. В числе участников также присутствовали ведущие журналисты из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Абхазии, Беларуси и Молдовы.

Два дня интенсивных мастер-классов под руководством именитых российских экспертов на базе московской редакции МИА «Россия сегодня» позволили отключиться от повседневной рутины и взглянуть на профессию «сверху» - определить и понять актуальные тенденции, обсудить изменения на рынке и общие реалии, характерные для медиа-сферы практически всех стран СНГ.

Поскольку без Интернета и социальных сетей современную журналистику представить уже невозможно (а это особенно злободневно для молодежных медиа), большой пласт программы был посвящен именно работе с Telegram-каналами, столь стремительно набирающими популярность, а также фейкам, которые можно не только разбирать и опровергать, но и даже использовать в свою пользу. 

Особенно эффективной и познавательной оказалась практическая игра «В поисках правды в глобальном медиапространстве» с советником Sputnik Олегом Дмитриевым, во время которой участники анализировали векторы подачи одной и той же информации в центральноазиатских и западных СМИ. 

В заключительной части программы гости имели возможность встретиться и пообщаться «без купюр» с Евгением Александровичем Примаковым, главой Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Это был открытый и дружеский разговор о том, чего не хватает соотечественникам в наших странах, какие проекты хотелось бы видеть в программе Русских домов и насколько их деятельность отвечает нашим ожиданиям. Собравшиеся обменялись мнениями, впечатлениями, поблагодарив Евгения Александровича за организацию мероприятия на таком высоком уровне и заботу в эти сложные с точки зрения эпидемиологической ситуации времена. 

Помимо официальной части мероприятия гостей ожидала очень разнообразная и интересная культурная программа, посещение столичных достопримечательностей, а также море неформального, и такого приятного, общения с коллегами из разных стран. Общее прошлое, во многом похожее настоящее и надежда на светлое, наполненное плодотворным сотрудничеством, будущее - все это было главной темой дружеских бесед. 

Вообще, программа SputnikPro СНГ «Новое поколение», действительно, хорошая основа для разработки совместных международных проектов, обмена опытом и знаниями. Это реальная площадка, где рождаются идеи и создаются творческие союзы. 


В гостях у великанов: самые популярные альпинистские маршруты Таджикистана

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram