Ru | Tj 
Исскуство Кандакори. Как в Таджикистане возрождают древнее ремесло
Исскуство Кандакори. Как в Таджикистане возрождают древнее ремесло
Фото: Предоставлены автором статьи

Исскуство Кандакори. Как в Таджикистане возрождают древнее ремесло

Опубликовано

Посуда, музыкальные инструменты, предметы мебели и ювелирные украшения из Таджикистана на протяжении многих веков пользовались спросом за рубежом. Еще во времена великого щёлокового пути европейские торговцы высоко ценили и жадно покупали их. Все из-за того, что изделия отличались хорошим качеством, уникальными и неповторимым орнаментами. Большой популярностью пользовались различные изделия из дерева. Это были не просто изделия, а целое искусство, которое называется «Кандакоры», на русском – «Резная гравировка». Мастера этим искусством занимаются поколениями. Например, усто Доро Ниезов один из именитых мастеров в республике. Его творения каждый год украшают международные выставки, и даже побывали за океаном. Каждый раз он распродает все свои изделия. Родом усто Доро из небольшого горного района Айни, который расположен на севере страны. Мастер утверждает, что в его роду «Кандакори» занимаются уже в пятом поколении. Сегодня в своей небольшой мастерской в Душанбе он работает вместе со своими детьми и племянниками.

По словам мастера, любое его творение сначала создается на бумаге с помощью карандаша. Именно на этом этапе важно сконцентрировать весь свой креатив и фантазию. А это возможно при полном спокойствии. Такие моменты вдохновения могут прийти к мастера не часто – раз или два в неделю и абсолютно неожиданно. У мастера всегда под рукой имеется небольшой блокнот и карандаш для того, чтобы запечатлеть тот рисунок, который витает в мыслях. Чтобы закончить один готовый орнамент на бумаге, у мастера уходит месяц, а то и два.

Когда рисунок готов, его оживляют на изделии. Это может быть любой деревянный предмет – шкатулка, деревянное полотно, рамка для картины, обычная дверь или гигантские ворота. Трафарет из рисунка готовят на компьютере, его размер зависит от площади, которую необходимо гравировать. Для гравировки мастер в основном использует такие инструменты, как молоток, стамеска, ножи, косяки и штихеля. Процесс гравировки долгий и рутинный. В основном для гравировки используется такие виды деревьев, как орех, можжевельник, тутовник или шелковица. При резьбе от мастера требуется полная сосредоточенность. Если при резьбе больших рисунков ошибки можно исправить, то при работе филиграни малейшая ошибка забракует весь труд вместе с изделием. Например, на украшение небольшой шкатулки у мастера уходит 4-5 рабочих дней. Для того, чтобы рисунок получился объемным, мастера завершают свою работу чеканкой – это когда рисунок полностью выполнен и на его заднем фоне делают небольшие углубления с помощью гвоздя и молотка. Вообще, само «Чубкори» имеет несколько направлений. Например, «кандакории барджастаи мукарнаси» – резьба-барельеф, «кандакории хамвор» – прямая‚ гладкая резьба, «чукур» – глубокая, «дутарафа» – решетка, «руйбаст» – закрытая и мастера каждого региона имеют свой почерк в работах. Например, у мастеров из севера больше преобладают рисунки природы – это деревья и цветы, а у мастеров из востока больше наблюдаются различные элементы и знаки исламского и доисламского периода. После того, как гравировка завершена, мастера шлифуют их и покрывают несколькими слоями лака. Изделия отстаиваются два или три дня, после чего уже поступает на продажу. Любые изделия ручной работы всегда имеют высокую цену. Этот феномен усто Доро объясняет тем, что во время работы мастер вкладывает не только силы и мысли, но и душу. Можно сказать, что для мастера изделие становится собственным ребенком. Усто Доро признается, даже несмотря на то, что его работы покупают за дорого, его это отнюдь не радует, так как с ними он совсем не хочет расставаться. Сложнее всего, когда эта работа сделана под заказ, так как в этом случае мастер обязан отдать изделие.  

Мастер Доро говорит, именно через культуру народа можно понять то, каким является та или иная нация. Еще со времен шелкового пути изделия таджикских мастеров хорошо знали и покупали в Европе и других странах. Сегодня изделия в стиле «Чубкори» вновь в республике набирают большую популярность. Все благодаря поддержке ремесленников со стороны государства. В стране в 2019 году даже была принята специальная программа под названием «Годы развития села, туризма и народных ремёсел, 2019-2021». Благодаря которой изделия местных мастеров ежегодно участвуют на международных площадках и про мастеров «Чубкори» из Таджикистана узнают во всем мире.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram