Ru | Tj 
Какая она, таджикская сатира?
Какая она, таджикская сатира?
Фото: repcak

Какая она, таджикская сатира?

Опубликовано

Виктор Жемчужников сказал: «Юмор – это смех до слёз, а сатира – это смех сквозь слёзы». Он попал в десятку. Сатира в юмористической форме рассказывает о пороках и изъянах людей, общества, социальных явлений и институтов. Это «зеркало в котором каждый, кто смотрит в него, видит любое лицо, кроме собственного», - заметил Свифт. Главное её оружие ирония и сарказм.

Звезда таджикской сатиры

Наджмиддин Шохинбод – один из известнейших сатириков республики. Острослов родился в 1952 году в Бадахшане, хотел стать водителем. Кишлак, где он рос, был горным, а дороги сложными для проезда. Потому водители были там героями. Однако, когда он приехал в Душанбе, в школу шоферов его не взяли, пришлось поступить на факультет таджикской филологии Душанбинского университета.

Водительские права Шохинбод не получил даже после окончания вуза. Только в 80-х в Афганистане в обмен на 1000 рупий ему дали водительское удостоверение. В 95-ом сатирик перебрался в Худжанд из Бадахшана.

Шохинбод завоевал известность в издании «Миллат». Политические фельетоны и памфлеты сатирика быстро полюбились читателям. Аудитория у еженедельника стала больше, многие покупали газету исключительно ради сатирической странички. Один из его поклонников, известный журналист Самариддин Асозода, признался, что не видит в предстоящие 10 лет кого-либо лучше, чем Шохинбод.

Сам сатирик призывает не забывать, что такое творчество может быть воспринято по-разному. Одна из его шуток привлекла внимание силовых структур, Шохинбоду поступило много звонков и его даже пригласили на разговор. Однако сатирик в ходе беседы опять смог отшутиться.

Были и другие ситуации. После другого сатирического высказывания ему позвонил высокопоставленный чиновник из аппарата президента Таджикистана и даже поблагодарил. А вот шуточное письмо Бараку Обаме чуть не обернулось международным скандалом.

Веселые картинки о невеселых проблемах

Для сатириков советской закалки основная трибуна – печатные СМИ и телевидение. Юные и начинающие свои работы и message доносят через интернет.

В 2019 году в сети появились лисьи карикатуры. Азам Мирзонаджотов под псевдонимом repcak (пер. – лиса) высмеивает темы, которые знакомы каждому таджикистанцу. Под его сатирический обстрел попадают следующие проблемы: домогательства, загрязнение окружающей среды, нарушение ПДД и другие актуальные проблемы таджикского социума.

photo_2021-02-11_15-13-11.jpg

Толчком к созданию карикатур стала прогулка Азама с женой.

«Жена была на третьем месяце беременности. Был вечер. Спокойно гуляем по улице и тут БУМ! Из мимо проезжающей машины кто-то кинул хлопушку. Я испугался за свою жену», - вспоминает карикатурист.

До этого инцидента у Азама были карикатуры, но он не решался их публиковать. Однако злость от ситуации стала толчком, и он направил её в сатиру.

Одна из первых иллюстраций посвящена домашнему насилию. На ней мужчина тащит за волосы женщину так сильно, что она взлетела на воздух. Карикатура вызвала дискуссию. Кто-то посчитал её остроумной, кому-то стало грустно. По разным данным международных организаций и государственных органов в Таджикистане насилию подвергается от 50% до 80% женщин. Исследование 2016 года, которое охватывало 400 человек в шести областях страны показало, что 97% мужчин и 72% женщин считают, женщина должна мириться с насилием ради сохранения семьи.

photo_2021-02-11_15-13-20.jpg

«Многие меня считают феминистом. Это не так. Я в первую очередь гуманист. Хочу донести до людей, что важно жить в любви и гармонии», - рассказывает Азам.

Под прицел творчества Азама попал столичный зоопарк и содержание животных в нём. Он посвятил этой проблеме серию иллюстраций. На одной из них покалеченные звери скрючены в надпись «зоопарк». Одна из последних работ – мрачная иллюстрация о сожжённых 700 собаках в городе Бохтар.

«Я думаю, есть люди, которые посмотрят на мои карикатуры и задумаются, что издеваться над людьми и животными не круто. И тогда в компании он или она скажет другу не делай так. Разумный человек поймет, что это знак. Не надо таким быть. Так или иначе все хотят быть продвинутыми», - рассуждает Азам.

Карикатурист избирательно подходит к темам. Он старается избегать политики и религии, потому что велик риск неправильной трактовки иллюстрации, а это может повлечь за собой проблемы.

«Я думаю, сейчас легче донести мысль. В 2008 году в Таджикистане парня с длинными волосами могли посчитать геем. Не все, разумеется, так думали. Я сам был неформалом и меня считали фриком. Спустя несколько лет стали популярны соц. сети и многие поменяли взгляд на стиль. Думаю, со временем таджикское общество будет идти в ногу с тенденциями. Сатира может на это повлиять», - думает Азам.

Сейчас Азам стал реже публиковать карикатуры. Он полностью отдается графическому дизайну и созданию эскизов одежды. Возможно, в наряды собственной разработки карикатурист добавит элементы сатиры. А когда график станет свободнее, вернется к иллюстрациям.

Кризис сатиры в Таджикистане

Сатире в Таджикистане непросто. Многие журналисты считают, что она в кризисе. Жанр не развивается, и некоторые исследователи полагают, что связано это с самоцензурой. В советский период памфлетов, фельетонов и шаржей было больше.

D8xzX-yW4AUB_Xo.jpg

Одним из важных изданий того времени был журнал «Хорпуштак» («Ёж»). Сейчас он сдает позиции. Однако в советские годы был авторитетным. «Хорпуштак» защищал интересы трудящихся, высмеивал тех, кто шёл против народа и критиковал должностные лица.

Первый выпуск был издан в 1926 году. Журнал сменил несколько названий: «Мулло Мушфики», «Калтак», «Бигиз», «Мушфики», «Ходжа Насреддин». Издавался дважды в месяц тиражом 100-120 тысяч экземпляров.

ыв-min.jpg

Корнями же таджикская сатира уходит в народ. В древности она передавалась из уст в уста. Ученый С. Махдиев рассуждая о ней пишет: «Согдийские древние источники, отдельные образцы которых дошли до нас, дают понять, что элементы народной сатиры и острословия существовали во II-III веках до н. э.».

Сейчас же сатиру в Таджикистане, как и в других странах, часто можно встретить в мемах. Возможно, именно такая трансформация вдохнет в неё жизнь.

Стендап в Таджикистане – новая или ненужная искренность?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram