Ru | Tj 
Топ-5 книг, которые научат вкладывать разумно
Топ-5 книг, которые научат вкладывать разумно
Фото: Интернет

Топ-5 книг, которые научат вкладывать разумно

Опубликовано

Народная мудрость гласит - денег лишних не бывает. Исходя из этого, неважно сколько вы зарабатываете, важно умеете ли вы приумножать свой доход. И речь здесь идет не о подработках до изнеможения, а о грамотном распоряжении средствами.

Специально для тех, кому интересны грамотные расходы, мы сделали подборку книг, которые здорово прокачают вашу финансовую грамотность и научат инвестировать.


1.  «Экономика для чайников», Шон Флинн.

Начинать свой путь изучения экономики и её влияния на людей стоит именно с этой книги. Автор умело проведет вас по лабиринтам потребностей, ограниченных ресурсов, анализа поведения, спроса и предложения, кризисов и возможностей. Вы не просто познакомитесь с основными понятиями, но и сможете разбираться и анализировать микро- и макроэкономические процессы.

Что влияет на финансовый мир? Как развитие экономики отражается на благосостоянии каждого? Как стабилизировать цены? На эти и многие другие вопросы ответит «Экономика для чайников».


2. «Экономист под прикрытием», Тим Харфорд.

После того, как вы овладели азами, пришло время почувствовать себя напарником гениального детектива. Причем здесь расследования, спросите вы? А все при том, что автор мирового бестселлера, находясь «под прикрытием», делится секретами отъёма денег и скрытыми закономерностями в экономике. Книга читается очень легко. Каждый процесс подается вам с ярким жизненным примером и приправлен утонченным юмором.

На первый план выводится понятие, что рыночная экономика – это главное благо для каждого из нас, и что регулировать её всякими механизмами и правилами – это вопиющая ошибка.

Но советуем вам читать внимательно, вникать и анализировать, потому что Тим Харфорд будет заворачивать полезные примеры в личное видение политических процессов и выдавать за истину свое мнение.


3. «Тайный язык денег. Как принимать разумные финансовые решения», Дэвид Крюгер, Джон Манн.

Следующий шаг вашей прокачки – это ответ на вопрос «Сколько денег мне нужно для счастья». Книга не расскажет вам о том, как стать Рокфеллером за месяц и добиться успешного результата. Она поможет вам расставить правильные акценты, определить цели и задачи и покажет в каких отношения вы сейчас находитесь с деньгами. Один из авторов - Дэвид Крюгер – психолог, благодаря своему опыту вывел принципы разумного финансового поведения и расшифровал тайный язык денег.

Поэтому, если вы хотите наладить отношения со своими финансами, скорее приобретайте пособие.


4. «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм.

Благодаря предыдущей книге вы поняли сколько вам нужно денег, теперь пришло время их зарабатывать. «Разумный инвестор» станет вашим наставником для выстраивания инвестиционных схем. Автор всё внимание уделяет безопасным принципам инвестирования, периодически напоминая вам, что действовать нужно осторожно и обдуманно.

Специально разработанные подходы, такие как предпринимательское и защищенное стоимостное инвестирование или стоимостное инвестирование по оборотным активам работают даже сейчас, несмотря на то, что книга была издана в 1949 году. Это основа основ. Из минусов – руководство достаточно крупное, но разве можно в 10 страницах объяснить отличие акций от облигаций, диверсификацию, бух.учет, как избежать ошибок и создать приносящий прибыль инвестиционный портфель?


5. «Манифест инвестора», Уильям Бернстайн.

Почувствовали себя инвестором? Пора устраивать манифесты и зарабатывать на безбедную старость! Бернстайн создал отличный свод правил для безопасных инвестиций. А это самое то для новичков. Упор делается на долгосрочное инвестирование, параллельно анализируя крупнейшие мировые экономические кризисы и предоставляя действенные рекомендации. Одной их полезных фишек стало раскрытие уловок профессиональных финансистов.

История денег, рынка, индексов, открытые фонды облигаций и акций, психология инвестирования, примеры выгодных портфелей, комиссии и налоги, а главное стратегии инвестирования - простым языком.



Эксклюзив ручной работы. Молодые таджички развивают ювелирное искусство

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram