Ru | Tj 
Курутоб, друзья, улочки: по чему скучают таджикские эмигранты?
Курутоб, друзья, улочки: по чему скучают таджикские эмигранты?
Фото: Предоставлено автором статьи

Курутоб, друзья, улочки: по чему скучают таджикские эмигранты?

Опубликовано

Тоска по родине – один из самых необъяснимых феноменов. Вы можете уехать за тридевять земель, зарабатывать миллионы, жить в шикарных апартаментах, но все равно будете скучать по знакомым улочкам, родной речи и людям, которых оставили в родных краях.

Мы спросили эмигрантов, живущих сегодня в разных странах, по чему они больше всего тоскуют, уехав из Таджикистана.

Рано Амирбекова, врач.


«Наша семья переехала в Москву в 2003 году. Последние 20 лет я не посещала Таджикистан, не могу оценить на сколько он изменился, а из детства помню только Комсомольское озеро, площадь Сомони и рынок «Корвон», на котором всегда было много народу. Для меня Таджикистан - это, в первую очередь, люди! Я скучаю по родным: по бабушкам и дедушкам, тетям и детям, двоюродным братьям и сёстрам. Мы, конечно, всегда на связи. Благо, современные технологии позволяют видеть человека чаще, но тем не менее экраны не передают тепло родных объятий. Ещё не хватает национального колорита, но и он в моем понимании связан с людьми. Таджикистан прекрасен, потому что там живут прекрасные и отзывчивые люди, всегда стремящиеся друг другу помочь, во всяком случае, в моем детстве он был именно таким». 

Беназир Мулло-Абдол, студентка.


«Сейчас я живу в Канаде. Последний раз была в Таджикистане в 2019 году. Больше всего я скучаю по местной атмосфере, по вечернему теплому Душанбе, и по времени, проведенному с друзьями. Стоит ли отметить тоску по курутобу?!».

Хадисаи Аловидин, секретарь в налоговой инспекции.


«Я переехала в Германию 4 года назад по обмену и осталась жить в Баварии. Очень скучаю по родителям, традициям, еде и по хорошей погоде. Я очень люблю готовить наши традиционные блюда, но вкус у европейских продуктов не такой, как на родине. Тоскую по нашим горам и озерам, друзьям и лицам счастливых людей. Считаю дни, когда смогу увидеть родной Душанбе!  Родина тянет к себе без всяких причин. Это что-то сверхъестественное!».

Ризо Самади, инвестиции и маркетинг. 


«Я уехал из Таджикистан 3 года назад. Живу в Дубае. Скучаю по родным и близким, по друзьям, по прогулкам по центральной улице, по запаху земли после дождя, по прохладным вечерам и, в конце концов, по беззаботному ритму жизни - большие города утомляют».

Шамсиддин Саидов, бизнес. 


«Я переехал в Китай в 2013 году. Скучаю по близким людям, по нашей прекрасной природе и, конечно же, еде. Плов – это моя большая и единственная любовь!».

Сергей Китчинский, управляющий рестораном на корабле.


«Я переехал в Россию в 2010 году. Живу в Калуге. Скучаю очень сильно по друзьям, оставшимся на родине. Оказалось, что с возрастом их труднее найти. А еще скучаю по курутобу и чакке!».

Равиль Саидмуродов, видеооператор, моушндизайнер.


«Я оставил Душанбе в 2018 году. Сейчас проживаю в Казани. Скучаю больше всего по друзьям, совместному времени, родным улочкам и нашей природе. Часто вспоминаю национальную кухню: лепешки из тандыра, плов и курутоб».  


Хор Турецкого покорил сердца душанбинцев Песнями Победы


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram