Ru | Tj 
Митхун Чакраборти, Никита Михалков, Стивен Сигал, Озджан Дениз... В Узбекистане открылся XIII Ташкентский международный кинофестиваль
Митхун Чакраборти, Никита Михалков, Стивен Сигал, Озджан Дениз... В Узбекистане открылся XIII Ташкентский международный кинофестиваль
Фото предоставлены автором статьи

Митхун Чакраборти, Никита Михалков, Стивен Сигал, Озджан Дениз... В Узбекистане открылся XIII Ташкентский международный кинофестиваль

Опубликовано

В столице Узбекистана стартовал XIII Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути», в котором принимают участие самые известные и любимые артисты, режиссеры, композиторы, мастера искусства и журналисты из 40 стран мира, таких как Болгария, Германия, Иран, Испания, Казахстан, Кения, Таджикистан, Турция, Швейцария, Южная Корея, Япония, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Россия, Эстония и другие. Этот фестиваль, имеющий многолетнюю историю, восходящую к 1968 году, на этот раз будет проходить в Ташкенте с 28 сентября по 3 октября. Раньше фестиваль был более известен под названием «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки».

В церемонии торжественного открытия кинофестиваля приняли участие и выступили с речью знаменитый индийский киноактер Митхун Чакраборти, известный голливудский актер Стивен Сигал, известные французские актеры Жерар Депардье и Франко Неро, известные турецкие кинематографисты Озджан Дениз, Мелиса Аслы Памук, Филиз Ахмад и Октай Кайнарджа, российский кинорежиссер Никита Михалков, известный израильский актер Хай Давыдов и десятки известных актеров и режиссеров со всего мира.


В концертно-развлекательной программе красивые и задушевные песни исполнили известный российский певец Филипп Киркоров и другие певцы и исполнители из Таджикистана, Казахстана, Турции, Кыргызстана и Беларуси.

Всемирно известный американский композитор Уолтер Афанасьефф, написавший музыку к таким фильмам, как «Титаник», «Телохранитель», «Красавица и чудовище» и т.д., также принимает участие в этом кинофестивале. Он поделился своими впечатлениями от мероприятия, поблагодарив народ Узбекистана за гостеприимность, а также отметил, что сегодня киноиндустрия Узбекистана с проведением этого фестиваля вдыхает новую жизнь и выходит на новый этап развития. По мнению всемирно известного композитора, фильм без музыки не сможет завоевать весь мир.

Присутствие известных журналистов и блогеров из России, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, а также Испании, Италии, Израиля и других стран мира, добавило фестивалю еще одно измерение.


На кинофестивале также присутствует известный голливудский продюсер Роберт Ван Ронкель, который отметил присутствие страстной любви к своей профессии и созданию фильмов у молодых узбекских режиссеров, с которыми у него уже была возможность встретиться раньше.

«Этот кинофестиваль считается одним из самых больших кинофестивалей в мире. Здесь можно встретиться и познакомиться со всемирно известными представителями киноиндустрии, а также с большим удовольствием посмотреть профессиональные фильмы. Мне уже посчастливилось тепло поговорить с несколькими всемирно известными режиссерами, в том числе и с Никитой Михалковым», - рассказала известная таджикская актриса Мохпайкар Ёрова.


Выступая перед журналистами, Баходур Юлдашев, известный узбекско-американский кинорежиссер, отметил, что настало время для достойного развития киноиндустрии в Узбекистане: «Ташкент это звезда Востока. Следовательно, мы должны доказать эту истину всему миру. У нас есть собственное кино. Нам не нужно следовать за голливудскими фильмами. В Узбекистане есть хорошие возможности для кинопроизводства!».

Вместе с тем известный голливудский актер и режиссер Стивен Сигал поблагодарил руководство Узбекистана за возрождение этого кинофестиваля. 

«Я и многие кинематографисты со всего мира хотели бы поблагодарить Президента Республики Узбекистан за возрождение этого знаменитого и легендарного кинофестиваля. Надеюсь, что он превратится в радостное и счастливое событие. Уверен, что в новом Узбекистане Ташкентский кинофестиваль станет прекрасной площадкой для диалога, обмена опытом, дружеских и творческих встреч, вернув себе былую славу. Мы собираемся провести вместе несколько незабываемых дней», - сказал Сигал.

Ожидается, что в рамках данного фестиваля будет проведена конкурсная программа среди молодых кинематографистов «Кино за 5 дней». Победители конкурса будут награждены призами. За эти пять дней юным кинематографистам предстоит поездить по разным регионам Узбекистана, где они снимут короткометражные фильмы. В конкурсе также примут участие молодые режиссеры из Таджикистана.


В программе также будут дни кино России, Азербайджана, Беларуси, Египта, Израиля, Индии, Италии, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Польши, Кыргызстана, Турции и Узбекистана. Фильмы из этих стран будут демонстрироваться в различных кинотеатрах Узбекистана.

На фестивале «Жемчужина Шелкового пути» также принимают участие ряд актеров и режиссеров из Таджикистана, среди них, директор государственного учреждения «Таджикфильм» Махмадсаид Шохиён, актеры театра и кино Сайрам Исоева, Курбони Собир, Мохпайкар Ёрова, Зульфия Содикова и другие.

Стоит отметить, что в XIII Ташкентском международном кинофестивале принимают участие более 50 ярких звезд мирового кино и более 400 режиссеров из разных стран.

День шашек: 10 интересных фактов о популярной настольной забаве


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram