Ru | Tj 
«Таджикистан – страна золотых рек»: рассказываем о самых интересных экспонатах таджикской выставки во французском музее Гиме
«Таджикистан – страна золотых рек»: рассказываем о самых интересных экспонатах таджикской выставки во французском музее Гиме
Фото: Предоставлено автором статьи

«Таджикистан – страна золотых рек»: рассказываем о самых интересных экспонатах таджикской выставки во французском музее Гиме

Опубликовано

Таджикистан знаменит не только своими горными пейзажами, громадными ледниками, глубокими озерами и широкими реками, но и богатой древней историей и культурой. Неспроста в этом году во Франции была организована выставка «Таджикистан – страна золотых рек» в Национальном музее восточных искусств Гиме, ведь самые уникальные древние памятники Таджикистана как реки «растекаются» по всей стране. 

На выставке «Таджикистан – страна золотых рек» представлено 211 уникальных экспонатов из Национального музея древности Таджикистана при Национальной Академии наук и Национальном музее Таджикистана.  

Подобного рода мероприятие проводится впервые, поэтому мы решили провести виртуальную обзорную экскурсию по экспозиции выставки «Таджикистан – страна золотых рек» во французском музее Гиме.

Зубчатая корона из золота

Уникальная историческая находка кушанского периода, связанная с этнонимом «точик», который появился от слова «точ» (корона) и означает венценосец (точдор). Половина короны, к сожалению, не сохранилась. Оставшаяся часть весит около 149 грамм, длина составляет 35 см, а высота – 17 см. Относится корона к I веку до нашей эры – I веку нашей эры. В эпоху кушанского царства золото имело особое значение, его использовали даже для украшения одежды.

Костехранилище (оссуарий)

Оссуарий использовали для хранения скелетов в эпоху зороастризма. На территории Таджикистана найдено немалое количество оссуариев.  Представленный таджикский экспонат относится к V-VII вв. нашей эры. Он был найден в Истаравшане, в свое время его изготовили из обожжённой глины. Имеет прямоугольную форму, длина составляет 73,5 см,  ширина – 35 см, высота – 29 см. На нем изображены стоящие человеческие фигуры, полумесяц и солнце. 

Фрагмент рукоятки ножа

Этот уникальный артефакт изготовлен из слоновой кости. Он относится к III-II вв. до нашей эры. Изделие украшено растительным орнаментом. Длина составляет 16 см, а ширина 5 см., найден на территории города Душанбе. 

Капитель

То, как обрабатывали камень в I веке, можно увидеть на примере следующего артефакта – это капитель в форме крылатого льва – грифона. Данная находка свидетельствует о высоком художественном уровне декорации в архитектуре. Особенно детально разработаны голова и лапы грифона. Длина составляет 35 см, а ширина 35,5 см., найден в районе Шахринав.

Фрагмент светильника

Фрагмент светильника, найденный в Кабадияне, привлекает своей формой и выступающим орнаментом. С четырёх сторон можно увидеть рельефное изображение головы человека с короной в виде трилистника, с двух сторон лица свисают плетёные косы до плеч. Верхняя часть светильника украшена вертикальными линиями. Для изготовления светильника использована бронза. Данный фрагмент сохранился до нас с II-III вв. н.э., высота составляет 12 см, а диаметр верхней части 14 см. 

Фрагмент настенного декора (резьба по гипсу)

Фрагмент настенного декора (резьба по гипсу) свидетельствует о высоком мастерстве декораторов IX-X вв. Поверхность фрагмента украшена растительным орнаментом и надписью. В верхней части расположено 7 круглых стилизованных изображений пчелиных сот. В нижней части куфическая надпись. Верхние и нижние части надписи украшены рядом маленьких колец. Данный фрагмент найден в Хулбуке, его высота составляет 53 см, а длина  143 см.

Фрагмент скульптуры. Головной убор с изображением дракона

На сохранившейся части фрагмента скульптуры изображены два крылатых дракона, обращённых друг к другу. Их длинные змееподобные хвосты переплетены относительно сложными узлами. Изображение драконов расположено внутри широкого подковообразного круга в загнутой нижней части фрагмента. Верхняя часть рамы была украшена различными геометрическими узорами, некоторые из которых утрачены, но следы от них остались. Природа этого предмета неясна, возможно, он изображал головной убор в виде короны, о чем свидетельствует обозначенная нижняя завязка. Данный интересный артефакт найден в Пенджикенте и относится к VII-VIII вв. Его высота – 31 см, а диаметр – 21,5 см. 

Фалар

Фалар с изображением юного Диониса - бога вина и изобилия древней Греции. Фалар — это декоративный элемент лошадиной сбруи. На фаларе изображена голова молодого человека, слегка наклонённая вправо. Лента-перевязь охватывает волосы, закрывая верхнюю часть лба. Над ушами вьющиеся кудри скрывают ленту-перевязь. Надо лбом мастер изобразил две изогнутые пряди, напоминающие крылышки или рожки. Тонко изображено овальное лицо, к тому же правая половина лица более тщательно проработана. Поверхность фалара покрыта позолотой. Данное изделие относится к I веку до н.э. – I веку н.э., найдено на территории современного города Душанбе. 

Серьга в виде сфинкса

Необычная серьга найдена в городе Душанбе, изготовлена она во II-I вв. до нашей эры. В ее создании мастер использовал смесь золота и серебра. Размер сережки 3,5x2,2 см. Сфинкс – это мифическое существо с грудью и головой женщины, звериными лапами и крыльями птицы. 

Скульптура женщины

Мастера-резчики VII-VIII вв. через искусство резьбы по дереву могли изобразить и ювелирные украшения. Например, в скульптуре женщины (обугленное дерево) четко видны уши, в которых две сережки. Лицо скульптуры не сохранилось. Сохранилась лишь голова, тело, часть плеч, руки и часть ног. На груди и ногах видны ожерелья и кольца. Высота скульптуры составляет 55 см, длина - 20 см, а ширина - 11 см. Найдена скульптура в городе Бунджикат.

Экспонаты, представленные на выставке «Таджикистан – страна золотых рек» в музее Гиме охватывают период от IV тысячелетия до н.э. до Х века н.э. В экспозиции собраны уникальные находки из таких известных памятников Таджикистана, как: Саразм, городище Тахти Сангин, Древний Пенджикент, буддийский монастырь Аджина-теппа, Хульбук, Бунджикат и другие. Помимо этого представлены и великолепные художественные изделия эллинистической эпохи из Храма Окса, где был найден знаменитый Амударьинский клад, свидетельствующий  о высоком развитии ювелирного искусства таджиков. 

В эти дни залы Национального музея восточных искусств Гиме во Франции наполнены волшебством древнего искусства таджикского народа. 


«Культура нас объединяет и делает богаче»: актер Эвклид Кюрдзидис посетил Таджикистан


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram