Ru | Tj 
Новый год 2023 в Таджикистане, куда пойти, чем заняться?
Новый год 2023 в Таджикистане, куда пойти, чем заняться?
Фото: Дидор Садуллаев

Новый год 2023 в Таджикистане, куда пойти, чем заняться?

Опубликовано

Новый год – один из самых волшебных, красивых, долгожданных праздников в году. Народная мудрость гласит: «Как год встретишь, так его и проведешь». Поэтому этот день надо проводить весело с семьёй и близкими. Сегодня мы расскажем о нескольких местах, где помимо Душанбе можно волшебно отметить Новый год.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ «САФЕД-ДАРА»


Первое, с чем ассоциируется новый год – это снег. Если верить приметам, то снег и сильный мороз в Новогоднюю ночь является признаком богатого урожая, изобилия и достатка. Ну и, конечно, какой Новый год без снега. Окунуться в настоящую зимнюю новогоднюю атмосферу можно в горнолыжном курорте «Сафед-дара». База расположена в пятидесяти километрах от Душанбе в горах Варзобского ущелья. Если нет собственной машины, курорт организовывает трансфер. Стоимость с человека – 50 сомони. Вход на базу свободный. Платить нужно только за услуги. Главная достопримечательность «Сафед-дары» – это современная канатная дорога, которая за 40 сомони доставляет отдыхающих на смотровую площадку, расположенную на высоте 2590 метров. А вот для любителей более активного отдыха на курорте оборудованы несколько склонов для катания на лыжах и сноубордах. Экипировку здесь же можно взять на прокат. Для лыжников в будние дни – 120 сомони, а в выходные – 200. А для сноубордистов чуть дешевле – в будни 80 сомони, а в выходные 180 сомони. Для тех, кто планирует остаться на ночь, есть и гостиница. Цена за сутки двухместного номера – 500-800 сомони.

ОТДЫХ В САНАТОРИИ

В Новый год кто-то предпочитает активный отдых, а кто-то расслабиться и поправить здоровье. Поэтому в санаториях Таджикистана тоже ждут гостей на Новый год. Например, в оздоровительном комплексе Шохамбари на Новый год подготовили специальную программу для отдыхающих. Зона отдыха уникальна своими термальными и минеральными источниками. Помимо лечебных и расслабляющих процедур в комплексе ожидается новогодние концерты с участием известных творческих коллективов страны. Для проведения праздника на курорте построили даже специальный зал для организации торжеств. Стоимость за сутки в «Шохамбари», включая трехразовое питание, обойдется горожанам чуть больше 300 сомони. А вот люксовый номер чуть дороже – 500 сомони.

ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ

Есть среди горожан и те, кто предпочитает отмечать Новый год на природе. Лучшее место для этого живописное местечко под названием «Ущелье Алмоси». Здесь построена эко-зона отдыха под названием «Green Wood House». Все дома построены из дерева и камня, которые сливаются с местными ландшафтами, придавая ощущение единение с природой. Отличное место для семейного отдыха. Имеется кинотеатр и ресторан, где можно отведать блюда из европейской и национальной кухни. А для любителей фотографироваться, есть фотозона, где можно сделать красивые новогодние фотографии. Стоимость проживания в номерах «Green Wood House»-а начинается от 600 сомони до 1150 сомони. Все номера на базе завтрака.

НОВЫЙ ГОД В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ


Город Худжанд – это вторая столица Таджикистана. Он входит в число древнейших городов мира. В новогодние праздники Худжанд тоже обещает приятно удивить своих гостей.

Коммунальные службы уже приступили к украшению города. В центре установлена главная елка. Ее высота – 23 метра, а ширина – 8 метров. Эта модель высокого хвойного дерева с метровой звездой наверху. Вокруг елки начали устанавливать сказочный уголок для игр и досуга. В канун праздника на главной улице Худжанда также откроется новогодний городок. Ежедневно в северной столице будут организованы представления и конкурсы с участием воспитанников музыкальных школ, колледжей, вузов и театров, а также новогодние концерты. Стоимость поездки до Худжанда душанбинцам обойдется в 200 сомони. В городе можно снять квартиру, так выйдет дешевле. Стоимость аренды двухкомнатных квартир в сутки обойдется в 300-400 сомони. Насчет питания в Худжанде у гостей не будет проблем. Цены в ресторанах и столовых вполне доступные, а местами даже дешевле, чем в Душанбе.  

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram