Ru | Tj 
«Праздник цветов»: в Национальном музее Таджикистана открылась выставка работ современных таджикских художников
«Праздник цветов»: в Национальном музее Таджикистана открылась выставка работ современных таджикских художников
Фото предоставлены автором статьи

«Праздник цветов»: в Национальном музее Таджикистана открылась выставка работ современных таджикских художников

Опубликовано

В экспозиции Национального музея Таджикистана открылась выставка работ современных художников Таджикистана: Далера Михтоджова, Эраджа Олимова и Бахрома Исматова. Работы этих мастеров уже неоднократно экспонировались на многих республиканских и международных мероприятиях. 

Название «Праздник цветов» - не случайное, ведь если посмотреть на панораму выставки, сразу бросается в глаза богатая палитра ярких цветов: красный, оранжевый, зеленый, синий, желтый, голубой, фиолетовый и др. Все они подчеркивают целостность композиции, хотя одновременно выставлены работы трех разных самостоятельных художников, у каждого из которых свой индивидуальный почерк в живописи. 


Выставка будет работать в Национальном музее до 25 февраля 2022 года.

Для того, чтобы более подробно узнать о презентуемых работах, а также о впечатлениях от мероприятия, Halva.TJ решили пообщаться с молодыми художниками:  

«Художнику вдохновение дает все то, что его окружает, ведь хотим мы того, или не хотим, но мы все равно подвержены воздействию окружающего нас мира, будь оно позитивное или негативное. Каждый новый день дает нам новые сюжеты, которые мы рассказываем в своих картинах», - говорит Далер Михтоджов

Его работы отражают различные исторические периоды Таджикистана, природу родного края, жизнь и быт народа. Среди них можно выделить такие картины, как:  «Надежда», «Беседа», «Лунный папа» и другие.


А вот радость, счастье и праздничную атмосферу «по-таджикски», использовав яркие и теплые краски, своей кистью изобразил художник Эрадж Олимов, который отметил:

«На этой выставке можно выделить три разных направления и почерка. Например, в моих работах можно увидеть европейский стиль, но тематика – Таджикистан. Это интеграция культур и традиций. Жанр, в котором я пишу, это экспресс-импрессионизм - когда картина создается быстрыми темпами. Уникальность такого стиля заключается в том, что это может быть началом новой таджикской школы живописи. Самое значимое в этом направлении - то, что появляется мультикультурность. Это когда произведение художника понимают все, а не только определенная нация или народ».

На выставке представлены такие работы Эраджа Олимова, как: «Махалля», «Купола Востока», «Жемчужина». Все они написаны в европейском стиле, но при этом ярко демонстрируют преобладание национальных мотивов.



 Что касается художника Бахрома Исматова, то он в создании своих картин использовал в основном прямые линии, поскольку его творчеству характерна лаконичность. На примере картин «Старик», «Кулча», «Мелодия души» можно рассмотреть уже узнаваемый почерк молодого мастера: 

«Участвовать на выставке картин, где одновременно представлены работы сразу трех разных художников, очень интересно. Когда ты выставляешься один, например, там присутствует только твой почерк, твой колорит, композиция, линии, рука. А когда выставка совместная – это уже совсем другой опыт. Помимо того, что я свободный художник, я еще и преподаватель. Обучаю живописи молодых, начинающих художников, поэтому для меня любой опыт очень полезен». 


«Праздник цветов» – уникальная выставка, которая наиболее ярко отражает развитие современной школы живописи в Таджикистане. 

Не пропустите! 


«Романтичный понедельник». Вспоминаем историю Дня всех влюбленных



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram