Ru | Tj 
«От Беллини до Вербукховена»: в Национальном музее открылась временная экспозиция картин западноевропейских художников
«От Беллини до Вербукховена»: в Национальном музее открылась временная экспозиция картин западноевропейских художников
Фото предоставлены автором статьи

«От Беллини до Вербукховена»: в Национальном музее открылась временная экспозиция картин западноевропейских художников

Опубликовано

В Национальном музее Таджикистана открылась временная экспозиция, на которой представлены работы западноевропейских художников XVI-XVIII веков. Вообще, надо сказать, что западноевропейское искусство является одной из интереснейших страниц истории человечества. Художники эпохи Возрождения отходят от сакральных тем, центром идеологии становится человеческая личность и индивидуальность. В истории искусства этот период вполне оправданно называют революционным, ведь главная идеология во всех видах искусства кардинально меняется: новое мировоззрение – гуманизм, где центром мироздания становится человек.

Мы решили заглянуть в мир западноевропейского изобразительного искусства через уникальные произведения выдающихся художников. Экспозиция проработает в музее до 28 февраля 2022 года.

Джованни Беллини (1430-1516). Одним из знаменитых художников эпохи Возрождения был Джованни Беллини – итальянский художник венецианской школы живописи. Его считали лучшим живописцем Венеции. К самым известным его произведениям можно отнести: Альтар Сан-Джоббе, Мадонна с младенцем (несколько работ в этом сюжете), Пьета, Оплакивание Христа и многочисленные портреты. Многие работы художника хранятся в музеях Академии Венеции, Поль-Пеццоли в Милане, в институте изящных искусств Барберра в Англии и т.д.


В Таджикистане, в Национальном музее хранится одна из знаменитых работ художника «Оплакивание» под копией Николая Лохова, написанная в 1580-е годы. Данное произведение художника отражает идеи Возрождения, имея глубокое человеческое содержание. В сюжете картины можно наблюдать остроту чувств и переживаний. Скорбное лицо Марии, бледное лицо Иисуса передают ощущения трагичности и невосполнимой потери ребенка матерью.

Рафаэль Санти (1483-1520). Другим выдающимся художником итальянского Возрождения является Рафаэль Санти. Его искусство было классическим, по-своему всегда ясным, идеальным и возвышенным. Самой ранней его работой является фреска «Мадонна с Младенцем», которая находится в Дом-музее Рафаэля в Урбино. А в фонде Национального музея Таджикистана хранится копия с его картины «Мадонна с вуалью» или по-другому «Сон Иисуса». Молодая женщина приподнимает вуаль с лица спящего ребенка. От всего ее облика веет теплотой и материнской лаской. Пейзаж передает безмятежный покой.


Жан-Лоран Монье (1743-1803). Французская живопись XVIII века представлена в музее «Портретом художника Виолэ» в исполнении художника Жан-Лорана Монье. На портрете изображен миниатюрист Пьео Виолэ. Автор основное внимание уделил эффектной позе портретируемого, его изысканному костюму, в чем и проявились черты, присущие парадному портрету, а психологическое состояние героя картины уходит на второй план. Жан-Лоран был придворным художником Людовика XVI. Писал портреты самого Людовика XVI, королевы Марии-Антуанетты, императрицы Елизаветы Алексеевны, принца Людвига Прусского и много других важных лиц в истории. Уникальное творчество Жан-Лорана хранится в самых крупных музеях Франции, России, Германии, США и других стран.


Вильгельм Амберг. (1822-1899). Одним из самых популярных мастеров жанровой живописи является Вильгельм Амберг. Произведения художника можно увидеть в стенах музеев Европы и Америки. Картина «Итальянка», написанная в 40 - 50-е годы в Италии, хранится в Национальном музее Таджикистана. Изящество и грация женщины показана в непринужденной позе героини сюжета. Ее смуглое лицо, красивые руки, нежный взгляд, своеобразный костюм отражают теплоту и нежность.


Иоганн Дунце. (1823-1895). «Катание на льду» - уникальная работа художника Иоганна Дунце экспонируется в Национальном музее Таджикистана. Данная его работа имеет легкий сюжет, в котором отражается будничная жизнь маленького городка, но автором учитывается каждая деталь, что характерно его творчеству. Дунце в основном писал пейзажи. Творчество Иоганна Дунце изображает пейзажи Голландии, Норвегии, Швейцарии и других стран.


Эжен Вербукховен. (1799-1881). Художник-романтик, скульптор, литограф животных – Эжен Вербекховен был превосходным живописцем. Его картина «Овцы» хранится в экспозиционном зале музея. Животные написаны очень реалистично, пейзаж наполнен воздухом и светом. Работы художника можно встретить в галереях Европы и США, в музеях Брюсселя, Амстердама, Гамбурга, Берлина, Мюнхена, Нью-Йорка, Бостона и т.д.


Кисти художников эпохи Возрождения своеобразны и по-своему уникальны, изящны, хотя в то время существовала единая идеология в развитии искусства. Следует отметить, что наряду с этими уникальными произведениями во временной экспозиции также представлены работы и других талантливых художников западноевропейского искусства – Швендта, Френцеля, Маттиаса, Иоганна, Солье, Изера, Эйферта, Пика, которые можно посмотреть до 28 февраля 2022 года.


«За хорошими айтишниками - в Таджикистан!». Как экспертное сообщество решило создавать цифровую республику


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram