Ru | Tj 
«Жалобы небесам»: Фалак - выражение чувств древних таджиков, ставшее нематериальным наследием ЮНЕСКО
«Жалобы небесам»: Фалак - выражение чувств древних таджиков, ставшее нематериальным наследием ЮНЕСКО
Фото: Предоставлены автором статьи

«Жалобы небесам»: Фалак - выражение чувств древних таджиков, ставшее нематериальным наследием ЮНЕСКО

Опубликовано

Фалак – древнее таджикское народное песнопение. В конце 2021 года оно вошло в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Данное решение было принято на 16-й сессии межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию, состоявшемся 15 декабря. А уже 6 марта 2022 года руководству Национального музея Таджикистана был торжественно вручен сертификат, подтверждающий вхождение фалака в список мирового наследия ЮНЕСКО. Halva.TJ рассказывает о том, как творческое выражение чувств таджиков стало мировым наследием.

Издревле таджикский народ выражал свои эмоции посредством песнопений. Такие музыкально-творческие послания люди передавали из поколения в поколение, из уст в уста, глядя на небо: они рассказывали о своих проблемах, нуждах, делились тем, что на душе. Рассказы получались стихотворными и рифмованными. Постепенно к ним начали добавляться мелодии, которые сочинялись на традиционных музыкальных инструментах. В основном это были дафф и рубаб. Со временем комплексное музыкальное творчество приобрело профессиональный характер и стало развиваться под названием «фалак».


Вообще название музыкального жанра «фалак» появилось примерно в VIII–IX веках нашей эры. Это арабское слово буквально обозначает «небо», а в переносном смысле понимается как «судьба». То есть это жалоба небесам на свою судьбу и неравномерность жизни.

Фалак зародился в горных районах Таджикистана. Он преимущественно распространен в Хатлонской области и Горном Бадахшане. Его главная особенность как-раз и заключается в том, что фалакхоны (чтецы фалака) традиционно читали фалак обращаясь к небу. Так они получали ответ – эхо с гор, которые их окружали.


Фалак читается очень громко, для чего нужен сильный голос. Он является одним из сложнейших жанров музыки таджикского народа, который делится на два вида: кулябский и памирский. Фалак также бывает одночастным, циклическим, вокальным, инструментальным и даже вокально-инструментальным.

Например, памирский фалак может быть частью похоронного обряда – «фалаки мотами» (похоронный фалак) или «фарёди» (плач). Похоронный фалак обычно читается женщинами. Иногда его сопровождают похоронным танцем под «зарби шикаста» (ломанный ритм), в котором изображаются сломанные части тела.


А кулябский фалак делится на: «фалаки дашти» (степной фалак) и «фалаки роги» (фалак из селения Рог).

Обычно текст фалака состоял из рубаи. Однако со временем начали использовать и классические газели, которые относятся к «фалаки роги». Благодаря талантливым фалакхонам (чтецам фалака), этот уникальный музыкальный жанр хорошо сохранился и уже в профессиональной форме развивается новым поколением.

В настоящее время фалак является самостоятельным жанром таджикской музыки. Начиная с 2004 года, 10 октября отмечается в Таджикистане как День фалака. Однако официально праздник был учрежден в 2007 году. В 2021 году его уже включили в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.





Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram