Ru | Tj 
Страна туризма: Таджикистан вошел в тройку стран, куда россияне планируют поехать на новогодние праздники
Страна туризма: Таджикистан вошел в тройку стран, куда россияне планируют поехать на новогодние праздники
Фото: Интернет

Страна туризма: Таджикистан вошел в тройку стран, куда россияне планируют поехать на новогодние праздники

Опубликовано

Туризм в Таджикистане – одна из быстро развивающихся отраслей. Только за последние 9 месяцев страну посетили около 700 тысяч туристов и почти половина – из России. Поток гостей из этой страны ожидают в республике и на новогодние праздники. По данным портала Туту.ру, Таджикистан вошел в тройку стран, куда россияне планируют поехать в декабре. В связи с этим хотим рассказать о пяти достопримечательностях города Душанбе, которые должен посетить каждый гость столицы.  

ПАРКИ


В Душанбе тепло и солнечно даже зимой, поэтому во время прогулок гости точно не замерзнут. В столице температура воздуха редко опускается ниже + 5-6 градусов. Поэтому первое, что надо делать туристу – это пройтись по центральному проспекту Рудаки. Его протяженность – почти 12 километров. Улица просто утопает в зелени. Именно на этом проспекте расположено больше всего парков и скверов. Но самый главный из них – это парк Независимости. Его открыли в сентябре этого года. Парк расположен на площади около 30-ти гектаров. В нем высажено более 7-ми тысяч декоративных деревьев А на центральной площади парка расположен 121 метровый монумент независимости, верхушку которого украшает гигантская корона из титана. Внутри монумента расположены музей, выставочный зал и кинотеатр. А на верхнем этаже находится смотровая площадка. В этом году в парке Независимости установили главную новогоднюю ёлку страны.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ




В первую очередь туристы хотят узнать и познакомиться с историей и культурой той или иной страны. В Таджикистане лучше всего это можно сделать в Национальном музее. В нем выставлено тысячи артефактов, рассказывающих о разных периодах истории таджикского народа. Самый уникальный артефакт музея – 13-ти метровая Будда и Искадерский Мехраб (Мехраб – это специальное место в мечети, указывающее на Мекку). Будду археологи нашли в середине прошлого века в долине реки Вахш. Датируется 5-6 веками нашей эры. В этот период народы Таджикистана исповедовали разные религии, в том числе и буддизм. А вот Искадерский Мехраб – это один из самых древних деревянных мехрабов в мире. Он собран без единого гвоздя или клея. Особенность его и в том, что на нем вырезаны уникальные узоры разных культур – от Зороастризма до Ислама.

ВОСТОЧНЫЕ БАЗАРЫ



Ни одну восточную страну невозможно представить без базара. Главный рынок столицы Таджикистана называется Мехргон. Гигантские резные колоны и орнаменты на стенах напоминают не рынок, а дворец какого-нибудь эмира. Вообще в Таджикистане круглый год можно насладиться свежими фруктами, овощами и сухофруктами. Самое главное – они доступны даже для самых бюджетных туристов. У входа на рынок каждый продавец начнет просить бесплатно продегустировать товар. Поэтому из базара никто голодным не уйдет. Торговаться – это еще одна черта восточного менталитета. Здесь не принято покупать товар по первой заявленной цене. Чтобы скинуть цену на продукт, обязательно нужно знать несколько правил. Первое - это сверить цены на рынке, спрашивая у нескольких продавцов, второе, не надо показывать, что товар вам понравился, и вы уже готовы его купить и третье, не старайтесь сильно занижать цену, иначе получите плохой товар.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ



Национальная кухня – это один самых главных достопримечательностей Таджикистана. Настоящий таджикский плов, шашлык, манты, люля-кебаб или курутоб нигде не попробуешь кроме как в Таджикистане. Лучшее место для дегустации национальной кухни – это чайхана «Рохат». Она визитная карточка страны. Уникальность чайханы в том, что она построена в прошлом веке ленинградскими архитекторами. Здание чайханы украшено лепкой, резьбой, росписью и древними национальными орнаментами. А в 2017 году телеканал CNN назвал чайхану «Рохат» одной из архитектурных жемчужин и одним из лучших в мире чайных домов. Поэтому приехать в Душанбе и не попить чай в «Рохат»-е – значит приехать зря.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ



Ну а какой же Новый год без снега. В столице редко выпадает снег, а если и выпадает, то тает уже на следующий день. Чтобы по-настоящему окунуться в новогоднюю атмосферу, можно поехать в самый современный и большой горнолыжный курорт страны - Сафед-дара. Находится он в пятидесяти километрах от Душанбе в Варзобском районе. На курорте есть все развлечения для активного отдыха – каток, канатная дорога, катание на снегоходах и несколько спусков для лыжников и сноубордистов. Вход на базу свободный, платить нужно только за аттракционы и подъёмники. А если у вас нет с собой экипировки, то вам здесь его дадут на прокат примерно за 1500 рублей на весь день.

Если говорить о ценах, средняя стоимость проживания в гостиницах Душанбе - 3000 рублей за сутки, а на питание в среднем уйдет 1000 рублей. Если купить продукты и самому готовить, то дешевле. Таким образом, можно сказать, что Душанбе для российских туристов интересное и вполне доступное направление.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram