Ru | Tj 
Таджикский музей этнографии: как неудачное соседство может погубить историю
Таджикский музей этнографии: как неудачное соседство может погубить историю
Фото: Предоставлено автором статьи

Таджикский музей этнографии: как неудачное соседство может погубить историю

Опубликовано

Музей – это место, где хранится история каждого народа, свидетельства прошлых лет, развития, событий. Наверное, именно поэтому люди не решаются в его стенах даже немного повысить голос, боясь «спугнуть» тишину. Этот трепет означает уважение к древней культуре, традициям, заслугам своих предков, их печалям и радостям. Однако, к сожалению, сегодня грустно осознавать, что именно такого уважения среди нас с каждым днем становится все меньше, учитывая те реалии, в которых невольно оказался Этнографический музей Таджикистана. 

Музей этнографии Академии наук Республики Таджикистан имени М. С. Андреева открылся в сентябре 1981 года на базе этнографических фондов Отдела этнографии Института истории АН Таджикской ССР.


Коллекция фондов начала формироваться в 1948 году и пополняется по сей день путем приобретения экспонатов во время экспедиций в разные районы республики. На данный момент в музее насчитывается более 11 тысяч экспонатов, олицетворяющих народное искусство, традиционные промыслы, представляющие материальную и духовную ценность древней культуры таджиков.

Музей этнографии находится на проспекте Исмоила Сомони, 14, на 1 этаже 9-этажного жилого дома. В 2018 году его помещение было полностью отремонтировано, поэтому внутри там царит прекрасная атмосфера, завораживающая в том числе и древностью хранящихся памятников. Сотрудницы очень приветливые и доброжелательные, радуются каждому гостю. Нам провели экскурсию и показали уникальные предметы древности: женские традиционные украшения конца XVIII в., одежда XIX в., холодное и огнестрельное оружие XIX в., и множество других интересных экспонатов.


«С пандемией стало намного меньше посетителей, но мы верим, что скоро наша жизнь вернется на круги своя. В основном к нам приходят студенты и школьники. Их не так много, но все же есть те, кому действительно интересно», - рассказывает одна из сотрудниц.

Всего в музее работает 7 сотрудниц. Каждый день они прикладывают максимум усилий для того, чтобы поближе познакомить молодежь с богатством таджикской истории и культуры.  

Надо сказать, что музейные экспонаты находятся в идеальном состоянии. Все выглядит очень красиво, но, оказывается, то, что мы можем посмотреть – лишь половина хранящихся там сокровищ. Очень много экспонатов хранится в подвале в ожидании своего часа. Однако, не известно, успеет ли он настать, учитывая условия, в которых хранятся ценные памятники древности.?!


«Иногда нас топят соседи»

Как известно, у любой медали имеется обратная сторона. Сотрудницы этнографического музея чуть ли не со слезами на глазах рассказывают о том, как иногда им приходится своими руками спасать экспонаты от уничтожения.

«Дело в том, что наших соседей совершенно не волнует то, что они живут рядом с музеем. Они могут забыть выключить кран, в итоге вся вода льется прямо на наши экспонаты. Иногда они ленятся выбросить мусор, выбрасывая пакеты из окна прямо на нашу крышу. Недавно из-за неосторожности очередного соседа прорвало канализационную трубу, которая расположена на заднем дворе прямо над нашей дверью. Вы представляете, что тут было? Чистят, убирают, и через месяц все это повторяется. Нам приходятся периодически закрывать музей, чтобы привести все в порядок», - делится своими переживаниями Тутинисо Ашурмадова


Нам удалось заглянуть и в подвальное помещение, где не только стоит неприятный запах гнили, но и находится элеватор, с которым еще недавно были серьезные проблемы.

«Однажды его прорвало. Было страшно. Помню, как я не знала, что делать, горячей воды было по колено, а мы все пытались спасти экспонаты», - говорит Тутинисо.

Гниль и плесень - результат плохой вентиляции. Сами работницы жалуются на то, что это может спровоцировать разрушение древних предметов. Очень жаль, если по такой банальной причине мы потеряем, например, настоящее древнее платье, которое хранилось нашими предками столетиями... К тому же не секрет, что сырость, плесень и грибки могут навредить не только экспонатам, но и здоровью сотрудниц и посетителей музея.

 

Хорошая вентиляция – удовольствие дорогое. К сожалению, ограниченный бюджет музея не позволяет своими силами решить все эти проблемы. Музей нуждается в дополнительной поддержке.

Печально осознавать тот факт, что настолько примитивные проблемы могут стоить нам сохранности свидетельств древней таджикской истории. Ценные экспонаты могут оказаться затопленными или сгнившими, пока сотрудники музея своими силами разбираются с бытовыми вопросами, создаваемыми неудачным соседством.

Ситуация, в которой оказалось наше общее наследие, является показателем безразличия к своим корням, историческим ценностям и тому, что останется после нас следующим поколениям. Хочется верить, что среди таджикской интеллигенции найдутся неравнодушные меценаты, которые не смогут пройти мимо такой беспощадной несправедливости.  




«Влюбленные в древнюю культуру». Таджикистан глазами русских художников


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram