Ru | Tj 
«Влюбленные в древнюю культуру». Таджикистан глазами русских художников
«Влюбленные в древнюю культуру». Таджикистан глазами русских художников
Фото: Предоставлено автором статьи

«Влюбленные в древнюю культуру». Таджикистан глазами русских художников

Опубликовано

О многообразии пейзажей, богатстве древней культуры и искусства Таджикистана во все времена слагались легенды. Прикоснуться к миру древних национальных обычаев и традиций для того, чтобы увековечить его в своих работах, в солнечный высокогорный край съезжались художники со всего света. Особенно большой интерес к красотам Таджикистана проявляли русские мастера, о бесценном наследии которых мы решили рассказать.


Авксентий Никанорович Камелин (1910-1978)

Хорошо знал историю таджикского народа, культуру и природу этого солнечного края. Он создавал произведения исторического, жанрового и пейзажного характера. Художник приехал в Таджикистан в 1934 году, принял активное участие в создании историко-краеведческого музея. Его творческая деятельность начинается в послевоенные годы. Среди его работ можно выделить «Портрет чабана», «Выпал снег», «Обращение Исмаила Сомони к своим воинам», «Оборона Пенджикента» и др. Острота и многогранность восприятия природы, богатство живописного языка с его тонкими нюансами и переходами цвета придают произведениям Камелина неповторимость и несут в себе черты творческой индивидуальности художника.


Вячеслав Леонидович Сидоренко (1901-1943)

Московский художник, периодически работал в Таджикистане с 1932 года. В основном, в своих произведениях он отражал национальную архитектуру и народные ремесла. Например, «Гончары», «Улица в старом городе», «Куляб» и другие его работы показывают национальный колорит таджикского народа.


Игорь Александрович Ершов (1907-1974)

Московский художник, творчество которого неразрывно связано с искусством Таджикистана. Первые его работы показывают индустриализацию республики: “Шураб. Шахта”, “Шурабуголь”. Его работы “Празднование рождения сына в колхозе”, “Новый быт”, “Таджикское море” и другие показывают его видение, проникновенность, взгляды на культуру и быт таджикского народа.


Владимир Михайлович Боборыкин (1922 - )

В 1962 году с группой художников из Таджикистана побывал на Памире. За время поездки он успел изобразить природу Памира, жизнь и традиции местных жителей. Одной из известных его работ, имеющей глубинный смысл, является “Портрет памирского хлебороба”, который несет в себе черты характера своего народа. На картине изображена спеющая пшеница, а рядом сидит задумчивый дехканин. Вся композиция олицетворяет мудрость, жизнь и трудолюбие таджикского народа.


Порфирий Иванович Фальбов (1906-1967)

Приехал в Таджикистан в 1933 году. Он был активным участником республиканских выставок. Среди его работ можно назвать “Натюрморт с ножом”, "В школу. Каратегин”, «Пейзаж. Дорога», «Каратаг» и другие.

Творчество художника занимает особое место в искусстве Таджикистана, поскольку он создал свой неповторимый стиль в живописи, основывающийся на цветовых контрастах. Например, его работа «В школу. Каратегин» выполнена в сияющих праздничных цветах. Сюжет картины заключается в том, что девочка-таджичка в сопровождении матери впервые идёт в школу. Они одеты в праздничную национальную одежду, а рядом пионерка, подбадривающая первоклашку.   


Сергей Ефимович Захаров (1900-1993)

Приехал в Таджикистан в 1938 году. Художник участвовал в оформлении интерьера здания Театра оперы и балета им. С. Айни, в росписи Дворца культуры «Кохи Арбоб», исполнил ряд тематических панно для общественных зданий. Он совместно работал с местными живописцами, преподавал молодым художникам в Таджикистане.


Евдокия Давыдовна Носик (1913 - )

В своем произведении «Молодежная бригада на шёлкокомбинате» воссоздала царившую там атмосферу доброжелательности и взаимопомощи. Впечатления, перенесенные на картину, были не просто отображением увиденного, а пережитыми и осмысленными художницей фактами. За годы работы в Таджикистане Носик создала ряд значительных жанровых картин и портретов: «Молодые чабаны», «Спутник», «К красным», «Все для фронта, все для победы» и др. При написании портретов художница создавала целостный и значительный образ.


Михаил Никитич Шипулин (1905-1982)

Художник театра и кино, мастер театрального портрета. За 30 лет работы в Таджикистане мастер создал более 20 портретов актеров таджикской сцены. С большим мастерством создан портрет народного артиста СССР М. Касымова в роли шаха из спектакля «Алишер Навои».

В завершение, хочется отметить, что своей незаурядной художественной, поэтической фантазией, глубоким осмыслением культуры, традиций, быта, ментальности таджикского народа, русские художники создавали шедевры изобразительного искусства, где не только видится самобытность, но и ощущается неповторимая атмосфера дружбы, теплоты и гостеприимства. 




«Будущее зависит от тебя». Воспитанники таджикских интернатов участвовали в соревнованиях по футболу в Сочи


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram