Ru | Tj 
Топ-5 мест, куда можно сходить весной душанбинцам
Топ-5 мест, куда можно сходить весной душанбинцам

Топ-5 мест, куда можно сходить весной душанбинцам

Опубликовано

Таджикистан – одна из немногих стран, где можно встретить все времена года. Особенно нарядной республика становится весной, когда по всей стране оживает природа, холмы окутывает зелень, а в горах цветут первоцветы. В это время и погода приятно теплая. Именно поэтому весной в Душанбе стартует сезон горных походов. Мы подготовили топ-5 мест, куда могут сходить горожане недалеко от города.

Ущелье «Аджук»

Варзобский район – один из самых живописных уголков республики. Здесь расположено несколько ущелий, которые поражают туристов своей красотой. Одним из таких ущелий является «Аджук». Оно находится в центре Варзоба – всего в 28 километрах от Душанбе. Отличное место для тех, кто не любит долгие поездки, но хочет отдохнуть от городской суеты и уединиться с природой. «Аджук» славится также своими водопадами и рекой, где течет настоящая горная талая вода. Есть места и для семейного пикника. Добраться до ущелья не составит труда. Ехать всего полчаса, а стоимость поездки на такси обойдется примерно в 50 сомони в одну сторону. Или можно присоединиться к группам любителей походов. Их можно найти в социальных сетях.

Сафед-дара (Белое ущелье)

А если проехать чуть дальше, то можно добраться до горнолыжного курорта «Сафед-дара». Белое ущелье – именно так переводиться с таджикского это местечко. Он один из главных туристических объектов страны. База расположена на высоте более 2200 метров над уровнем моря. Даже весной на курорте полно развлечений. Здесь можно устроить горный велопробег, подняться на скалодром или покататься на зиплайне. А для любителей пострелять на базе есть площадка для пейнтбола. Но главной достопримечательностью курорта является канатная дорога, на которой можно подняться на самую высокую точку базы, на высоту 2500 метров. Стоимость аттракционов начинается от 50 сомони и выше. А тем, кто хочет устроить романтический вечер и встретить красивый закат можно снять номер в гостинице. Стоимость на двоих – 500 сомони.

Озеро Тимур-Дара

А тем, кто желает устроить долгий поход с ночевкой на природе, можно отправиться на озеро «Тимур-дара». Уникальность этого озера в том, что оно расположено на высоте более 2000 метров. Вода в озере ледяная и поэтому имеет изумрудно-бирюзовый цвет. Даже летом в этом озере купаться не рекомендуется, так как вода очень холодная. А само озеро окружают неприступные горы Гиссарского хребта. Есть легенда, что в этих краях в 80-90 годы искали снежного человека и наблюдали НЛО. По пути к озеру можно увидеть необычные горные цветы, которые не встретишь на равнине и арчевые рощи. Чтобы увидеть такую красоту, придётся серьезно попотеть. Сначала необходимо доехать из Душанбе на общественном транспорте до Каратага, а уже оттуда доехать до села Хакими. А дальше туристов ждет долгий путь пешком.

Шыркент – по следам динозавров!

История современного Таджикистана насчитывает тысячелетия. Жизнь на этих землях зародилась еще задолго до появления людей здесь. Этот факт подтвердили советские ученые, когда в середине прошлого века в ущелье Ширкента обнаружили настоящие следы динозавров. Сегодня Шыркент является заповедником, его территория охраняется государством. Увидеть следы динозавров может каждый, но к такому походу стоит тщательно подготовиться, так как придётся подниматься по крутым горным вершинам примерно 3-5 часов. Зависит от физических кондиций человека. Необходимо также запастись водой и пропитанием. А добраться до заповедника можно на такси. Дорога обойдется примерно в 50-70 сомони с человека.

Искандеркуль

Поход в озеро Искандеркуль – самый долгий в нашем сегодняшнем списке. Оно находиться на севере страны в 134 километрах от Душанбе. Именно поэтому этот поход больше подойдет тем, кто обладает собственным автотранспортом. Но пейзажи этого места стоят каждого километра. Общая площадь озера составляет примерно 3,5 километра, а его глубина 72 метра. С озером связано много легенд. Согласно одной из них, озеро названо в честь Александра Македонского. Говорят, что великий древний полководец побывал на этих землях. Но если отбросить все легенды, то это место никого не оставит равнодушным благодаря масштабу и своей красоте.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram