Ru | Tj 
Творческая Олимпиада: в Таджикистане проходят XVI молодежные Дельфийские игры
Творческая Олимпиада: в Таджикистане проходят XVI молодежные Дельфийские игры
Фото: Halva.tj

Творческая Олимпиада: в Таджикистане проходят XVI молодежные Дельфийские игры

Опубликовано

Душанбе сегодня - столица творческих людей. Вот уже третий день в стране проходят 16-ые Дельфийские игры молодежи стран-членов Содружества Независимых Государств, которые посвящены «Году народного творчества и культурного наследия СНГ.

Чтобы показать свое мастерство и талант, в столицу Таджикистана съехались более 400 творческих личностей из стран Содружества в возрасте от 14 до 24 лет. Борются за победу в 9 номинациях: скрипка, фортепиано, духовые инструменты, изобразительное искусство, фотографирование, академические, традиционные, эстрадные исполнения и народные танцы. Конкурсные прослушивания в самом разгаре. Они проходят во всех культурных учреждениях Душанбе.


Оперная певица из Казахстана Алина Кунаева уже имеет опыт участия в Дельфийских играх. В конкурсе она борется за победу в двух номинациях: «Классическое пение» и «Академическое пение». Любовь к вокалу Алине привила мама, которая еще в раннем возрасте увидела в девушке большой талант.

«В детстве я очень часто пела. Дома меня постоянно просили, и мама решила отдать меня на частные вокальные уроки. Так у меня и появилась страсть к пению. Спасибо и моим учителям, которые взрастили во мне эту любовь к музыке, к оперному пению, к классическому пению. Эта любовь по сей день живет со мной», - говорит участника из Казахстана Алина Кунаева.


В Таджикистане Алина впервые. За пару дней девушка уже успела полюбить Душанбе. Её поразила погода и гостеприимство местных жителей.

«Люди, которые проживают в Душанбе, нас радушно встретили. Организация конкурса тоже на высоком уровне. Нам выделили очень хорошие классы. Ничего не мешает хорошо готовиться, достойно выступить и победить в конкурсе», - говорит участника из Казахстана Алиан Кунаева.

Таджикистан на этом конкурсе представляют 167 участников в разных возрастных группах и номинациях. Художница Рано Мирсаидова в конкурсе участвует впервые. Выбрала номинацию «Изобразительное искусство». По словам девушки, этот конкурс отличная возможность проверить не только свое мастерство, но и получить бесценный опыт.


«Я очень рада, что участвую в этом конкурсе. Здесь так много молодых ребят из разных стран, у которых какой-то новый и свежий взгляд на творчество. Для нас художников очень важно смотреть всегда на что-то новое, чтобы творить. Поэтому буду знакомиться с нашими соседями и буду перенимать их опыт», - говорит участница из Таджикистана Рано Мирсаидова.

Свои картины Рано рисует в стиле импрессионизма. Ее новая работа рассказывает о скоротечности жизни и том, что только воспоминания в памяти человека вечны.


«Эта картина о воспоминаниях дедушки. Мне всегда было интересно, о чем думают старики. Ведь они всегда задумчивы. Здесь этот герой думает о своей прожитой жизни. О людях, которые приходили и уходили. Мне кажется, что пожилые понимают, что их время проходит и остается думать только о прожитой жизни. Поэтому человек должен жить так, чтобы в старости у него были только приятные воспоминания», - говорит участница из Таджикистана Рано Мирсаидова.

Конкурсы рассудит коллегия жюри, которая также будет определять победителей. В их составе известные деятели культуры, образования и науки, руководители профессиональных ассоциаций и союзов стран СНГ.


Помимо конкурса для участников также предусмотрена культурная программа. Они посетят национальный музей, выставку народных ремесел и национальных блюд, а также поучаствуют в международной конференции «Двадцать лет Дельфийских игр стран СНГ: история и перспективы». А сам конкурс завершится 17 октября. Церемония закрытия пройдет в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram