Ru | Tj 
В Душанбе сотрудники милиции написали диктант по русскому языку
В Душанбе сотрудники милиции написали диктант по русскому языку
Фото: halva.tj

В Душанбе сотрудники милиции написали диктант по русскому языку

Опубликовано

2023 год Президент Таджикистана объявил годом русского языка в республике. Об этом Эмомали Рахмон заявил еще в сентябре прошлого года в рамках открытия пяти российских школ в стране. В торжественной церемонии принимали участие главы двух государств.

В связи с этим в стране проходят различные мероприятия культурного и образовательного характера, которые посвящены русскому языку. Инициативу главы государства поддерживают и в Министерстве внутренних дел республики. Например, сотрудникам столичной милиции организовали диктант по русскому языку на тему «Душанбе, ты сердце Таджикистана».

«Это патриотический рассказ про столицу нашей республики. О том , какая она у нас красивая, чистая и вечнозеленая. Мероприятие решили организовать в честь Дня столицы и года Русского языка в республике. На экзамене приняли участие более 50-ти человек, за 45 минут они должны правильно и желательно без ошибок написать небольшой текст под диктовку», - говорит руководитель пресс-службы УМВД по городу Душанбе Сироджиддин Шукури.

По словам руководителей, многие сотрудники органов правопорядка говорят на нескольких языках. А на русском языке говорят и объясняются практически все. Также в ведомстве организованы различные курсы по изучению иностранных языков, где сотрудники имеют возможность повышать свои знания.

«Без знания зыков в современном мире сложно. Поэтому мы, сотрудники правопорядка, тоже должны идти в ногу со временем. Сегодня наша республика привлекает туристов, в частности гостей из России. Мы общаемся с ними на русском языке и отвечаем на любые их вопросы», - говорит старший лейтенант милиции Комрон Назаров.


Недавно в республике также состоялся Международный форум, посвященный русскому языку. В нем приняли участие директора школ и учителя, а также приглашенные педагоги из России. Специалисты обсудили главные вопросы в сфере образования и поделились опытом.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram