Ru | Tj 
Весеннее озеленение. В Таджикистане стартовала компания по посадке деревьев
Весеннее озеленение. В Таджикистане стартовала компания по посадке деревьев
Фото: Halva.tj

Весеннее озеленение. В Таджикистане стартовала компания по посадке деревьев

Опубликовано

Душанбе начал буквально утопать в зелени. Виной тому – теплая погода. Вот уже две недели во многих регионах страны температура воздуха выше 20 градусов. Такой климат еще и отлично подходит для посадки деревьев. Поэтому по всей стране проходят различные акции по озеленению.


В городе Бохтар за день посадили более 400 деревьев и кустарников. На зеленую акцию вышли сотрудники районной администрации, волонтеры и простые горожане. Среди них и молодой ученый Института геологии Шохнаваз Файзуллоев. По словам мужчины, он решил свой единственный выходной провести активно и с пользой.

«Надеюсь, через несколько лет этот участок, даст бог, превратится в небольшой лес и здесь будет больше кислорода. Очень рад, что был частью такой важной инициативы», - рассказал житель Душанбе Шохнаваз Файзуллоев.
Благоустраивают горожане не только улицы родного города, но приусадебные участки своих домов. В основном сажают фруктовые деревья. В доме пенсионера Саидали Самадова больше фруктовых деревьев и все они плодоносят. В этом году его огород пополнился еще одним видом винограда. Сорт называется «Шохона» или «Королевская».

«Этот сорт очень ароматный и сладкий. У меня в саду его не было, поэтому и я купил. В целом, виноград отличный продукт. Его каждый здоровый человек в день должен употреблять по 200 грамм. Если с утра съест виноград, то он сразу нормализует уровень глюкозы в организме», - говорит пенсионер Саидали Самадов.
Саженец пенсионер посадил вместе с внуками. У него их 30. Они приезжают навещать дедушку каждую неделю. Саидали их не только балует, но и учит чему-то новому. Сегодня он показал детишкам, как правильно сажать дерево.


«На востоке принято, мужчина должен создать семью, вырастить детей, построить дом и посадить дерево. Я свой долг выполнил, теперь очередь моих внуков. Сегодня они выполнили один из пунктов. Теперь осталось построить дом, жениться и вырастит детей», - говорит пенсионер Саидали Самадов.

Саженцы жители покупают на ярмарках. Они организованы по всему городу. Есть богатый выбор различных фруктовых и декоративных деревьев. По словам продавцов, по сравнению с прошлым годом цены на саженцы подскочили не существенно.

« У меня огромный сад. Есть яблоки, груши, абрикосы, черешня, алыча и другие виды. Купил сейчас саженец персика. Они у меня постарели, и пора их уже срезать. Купил два саженца по 25 сомони каждый», - говрит житель района Рудаки Рамазон Насриддинов.

Чтобы купить хороший саженец, эксперты советуют обратить внимание на несколько факторов. Главное – это корни! Они должны быть мокрыми. Если они сухие, то дерево уже не вырастет. После покупки также необходимо попросить продавца отрезать лишние ветки, так вся энергия уйдет на корни и они быстро прорастутся. Ну и последнее – выбрать подходящий момент для посадки. Самое идеальное время – это конец февраля и начало марта.  


А вот в Душанбе на сегодняшний день посажено более 245 тысяч деревьев и кустарников, хотя власти города планировали посадить всего 190 тысяч.

 


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram