Ru | Tj 
Вэйповая лихорадка. Какая опасность скрывается в ароматном дыме и почему курить вредно
Вэйповая лихорадка. Какая опасность скрывается в ароматном дыме и почему курить вредно
Фото: Интернет

Вэйповая лихорадка. Какая опасность скрывается в ароматном дыме и почему курить вредно

Опубликовано

В Таджикистане курение в общественных местах регулирует закон «Об ограничении использования табачных изделий», подписанный главой республики еще в 2010 году. Нормативный документ не разрешает продажу табака и его курение на территориях школ, больниц, в зданиях организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности.

Штраф за несоблюдение грозит от 175 сомони до 525 сомони. Несмотря на все ограничения, в столице не стали курить меньше. Напротив, вредная привычка набирает популярность, особенно среди молодежи. Большая часть из них пристрастилась к электронным сигаретам.

Электронные сигареты

Сегодня их существует немало и называются они тоже по-разному – вэйпы, HQD, сигалайк. Но принцип использования у них одинаковый. Это устройство, генерирующее никотиновый пар, который впоследствии человек вдыхает в легкие. Мнения вокруг вредности подобного курения расходятся. Производители и их потребители утверждают, что они безвредны и это неудивительно. А сторонники здорового образа жизни и врачи считают привычку вредной для организма. По мнению медиков, электронные сигареты могут способствовать развитию тяжёлых заболеваний и даже приводить к летальному исходу. Во Всемирной организации здравоохранения уже призвали ограничить распространение и использование электронных сигарет.

«ВОЗ обеспокоена тем, что дети, использующие эти продукты, в три раза чаще прибегают к употреблению табачных изделий в будущем. Организация рекомендует правительствам внедрить нормативные акты, чтобы остановить некурящих людей от начала употребления табака», - говорится в докладе ВОЗ.

С каждым годом становится все больше случаев отравления электронными сигаретами. В начале года в Алтайском крае погиб 12-летний мальчик, после того, как покурил вэйп. А против электронных сигарет уже выступили многие страны мира, в их числе Турция, Канада, Нидерланды и Сингапур. В этих странах запрещено ввозить или использовать электронные сигареты.

Серьёзные последствия вызывают не только электронные сигареты, но и обычные. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно по всему миру гибнут более 8-ми миллионов человек. Сигареты вызывают такие серьёзные заболевания, как сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт и рак легких.

«Табачный дым содержит около восьмидесяти химических веществ, которые способны привести к летальному исходу. Больше всего табак содержит никотин, который является психоактивным веществом. При курении никотин вызывает психологическую и физическую зависимость. После бросить вредную привычку будет очень сложно», - врач пульмонолог Хотамджон Мирзоев.

Сегодня по данным Всемирной организации здравоохранения, число курящих людей в мире превышает более 1 млрд. Около 80% из них проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. Единственный и самый действенный способ борьбы с курением эксперты называют пропаганду здорового образа жизни в массы. В первую очередь – эта популяризация спорта.

Рост количества курящих в республике вызывает обеспокоенность общественности. Сегодня во многих учреждениях уже начали проводить разъяснительные беседы. В ВУЗах и школах говорят о вреде курения. Но, по мнению педагогов, родители должны больше обращать внимание на воспитание своих детей и прививать в них интерес и любовь к здоровому образу жизни.  

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram